ZpTown

Сможет ли президентская программа ипотеки удовлетворить нуждающихся в собственном жилье

По итогам января 2022 года рынок недвижимости демонстрирует замедление и падение спроса — на это влияют не только экономические, так и внешнеполитические факторы.

На первичном рынке основное давление на цену квадратного метра оказывают строительные материалы, имеющие в стоимости высокую энергозатратную составляющую.

К этой проблеме добавляется политическое напряжение – ожидание большой войны с Россией. Эта проблема, действительная и для вторичного рынка, формирует отложенный спрос и вынуждает потенциальных покупателей аккумулировать средства, предназначенные на покупку жилья, в иностранной валюте, что, в свою очередь, вносит свой вклад в спрос на нее и, как следствие, удорожание иностранных денег.

Сейчас, с минувшего года, в Украине действует ипотека под 7% годовых (на 20 лет), а в этом году президент анонсировал программу жилищных кредитов под 5%. Но, следует отметить, и в минувшем году 7-процентная ипотека не смогла существенно оживить строительный рынок – в декабре спрос на новое жилье упал на 20%, а в январе 2022 года – еще на 10. По данным Минфина, в рамках программы “Доступная ипотека 7%” было подписано 1527 кредитных договоров на общую сумму 1,318 млрд грн. Но сделок по покупке квартир на первичном рынке было только 21,34% этого объема.

С запуском новой программы Зеленского “Доступная ипотека 5%”, строительного бума вряд ли стоит ожидать, пока не исчезнет основной сдерживающий фактор – ожидание вторжения РФ в Украину.



Сравнение ВВП и средних условий ипотеки в США, Украине, России
Украинская ипотека – слишком дорогостоящая для государства, а потому выгодная для населения. Правда, мало кто может себе ее позволить.

К сожалению, в Запорожье много лет подряд наблюдается низкий спрос на новое жилье – в промышленности платят не те зарплаты, которые стимулировали бы покупку новеньких квартир. В центрах занятости редко предлагают оплату труда выше 9 тысяч гривен, чего недостаточно даже для скромной жизни. Те же, кто поднакопил денег, стремятся купить жилье западнее – в регионах с лучшей экологией и подальше от войны. Количество строительных башенных кранов можно чаще наблюдать уже в соседнем Днепре. Из-за низкой привлекательности Запорожья для постоянного жительства, местные власти и банки даже не стали присоединяться к президентской программе, обещающей 5-процентную ипотеку.

Обе президентские программы ипотеки, несмотря на огромную потребность населения в жилье, ориентированы лишь на малый круг граждан, способных не только заплатить сейчас первый взнос (до 30% от стоимости), но и уверенно смотреть в завтрашний день в следующие 20 лет. Для расширения круга участников программы, понадобятся дотации из бюджета, однако это не рыночный механизм – лучше формировать новые рабочие места и увеличивать зарплаты.

Кстати, в 2021 году средняя стоимость квадратного метра жилья в Украине выросла на 26 процентов. В Запорожье рост цен был не таким высоким – 15%. В основном, из-за подорожания квартир на вторичном рынке Хортицкого района на фоне ожидания запуска новых мостов.

Читайте также:
Нацбанк оштрафовал киевскую кредитно-финансовую компанию, работающую в Запорожье, за неэтичное «выбивание» долгов с клиентов

Exit mobile version