ZpTown

Украина просит Евросоюз отменить или увеличить квоты на экспорт сельхозсырья

Урожай зерновых

Отличной помощью для украинского аграрного сектора со стороны Евросоюза могла бы стать отмена квот на экспорт сельхозсырья из Украины в страны ЕС или их пересмотр в сторону увеличения.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил в интервью итальянскому интернет-изданию Аdnkronos, сообщает пресс-служба министерства.

“Основной помощью является пересмотр экспортных квот и их максимальное сокращение — это важнейшая поддержка, которую украинский аграрный бизнес ожидает от стран ЕС. Кроме того, мы обратились с просьбой упростить условия транзита, чтобы использовать порты в Балтийском море и румынские порты в Черном море”, — заявил Сольский.

Он подчеркнул, что потери украинского АПК в результате российского вторжения очень существенны.

“Война все еще продолжается, и ущерб, к сожалению, ежедневно увеличивается. Сейчас мы оцениваем, что посевы уменьшатся на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Препятствия, вызванные военными действиями, могут привести к снижению качества посевов и урожайности с гектара”. По предварительным данным, около 20-30% площади пахотных земель могут остаться незасеянными. Точная цифра будет известна в конце мая, когда посевная кампания завершится”, — рассказал министр, добавив, что многие фермеры фактически изменяют культуру посевов. Например, те, кто сеял в прошлом году кукурузу, в этом году предпочитают подсолнечник. В результате урожай кукурузы несколько снизится. Вместе с тем увеличились посевы сои, рапса, ячменя и пшеницы.

“По предварительным данным, падение производства в целом колеблется от 40 до 70% в зависимости от продукта и ситуации в каждом регионе”, — добавил министр.

По словам министра, в этом году Украина планировала экспортировать 20 млн. тонн пшеницы из прошлогоднего урожая на мировые рынки, но сделать это сложно, поскольку морские порты заблокированы. Если раньше Украина экспортировала за месяц более 5 млн. тонн зерновых, то в марте — только 1,4 млн. тонн, в том числе 200 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

“В ближайшее время сохраняется сложность экспорта, которая, очевидно, также скажется на странах, в которые должно быть направлено зерно”, — добавил министр.

По словам Сольского, в результате войны в Украине цены на продовольствие будут расти. “Это будет продолжаться, пока снова не восстановится нормальный баланс спроса и предложения. Сегодня предложение на мировых рынках зерна значительно упало. И не исключено, что высокие цены на зерновые будут сохраняться еще 3-5 лет”, — добавил глава Минагрополитики.

Тем не менее, образовавшийся в мире из-за российско-украинской войны дефицит пшеницы и других зерновых, может расширить возможности перерабатывающей промышленности стран ЕС и самой Украины. Для стран Европы Украина увеличивает поставки, а они производят из этого продукты питания, продавая их за рубеж. Также украинский бизнес может увеличить добавленную стоимость своего урожая – строить на западе Украины перерабатывающие мощности для производства и экспорта продуктов питания.

Тем временем, Путин потребовал провести мобилизацию на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Exit mobile version