ZpTown

Суперсовременные российские ракеты выполнены на древней элементной базе: ГУР

Ракеты типа Х-101 производились с 1999 по 2013 год. Российские СМИ с гордостью сообщали о них как о новейшем высокоточным оружии.

Правда, результат применения оккупантами ракет Х-101 в ходе боевых действий в Украине опроверг заявленную эффективность. Электронная компонентная база оказалась очень далекой от современной.

“Современные” российские крылатые ракеты оснащены электроникой разработанной в 70-80-х годах прошлого столетия
Проведенный украинскими экспертами анализ систем наведения и навигации крылатых ракет типа Х-55, а также их модификаций Х-555 и Х-101 показал, что “современные” блоки наведения разработаны в советское и выпускались “Воронежским заводом радиодеталей”, ” Минским заводом “Интеграл” и другими предприятиями советского союза (микросхемы 133, 564, 140 серий и др.).

Также, в “новейших” ракетах используется навигационная система с механическим гироскопом роторного типа “ПГИ-2М”. Разработанная в 1977 году она массово устанавливалась на самолетах типа Су-27 или МиГ-29, советского периода производства.

Большинство выпущенных по территории Украины ракет Х-101 так и не поразили намеченные цели, так как не обладают необходимой точностью.


Навигационная система с механическим гироскопом роторного типа “ПГИ-2М”


Плата с ракеты на микросхемах 140 и 564 серий

Читайте также:
Из-за повреждений электросетей в результате боевых действий, отсутствует электроснабжение 72 населенных пунктов Запорожской области

Exit mobile version