ZpTown

Анализ боевых действий в Украине за 10.05.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Украинское контрнаступление к северу от Харькова 10 мая продолжило успешное оттеснение российских войск к российско-украинской границе.

Анализ событий минувшего дня войны в Украине, 10 мая, сделанный Институтом изучения войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Украинские силы освободили несколько городов к северу от Харькова и продолжили наступление к северу от недавно освобожденного Старого Салтова, чтобы захватить несколько городов к северо-востоку от Харькова: российский источник утверждал, что украинские войска продвинулись в пределах 10 км от российской границы, хотя ISW не может независимо подтвердить эти конкретные утверждения. Сообщается, что российские силы из района Изюма передислоцируются на север, чтобы попытаться ослабить давление этого контрнаступления и воспрепятствовать дальнейшему продвижению на север к границе с Россией. Украинское контрнаступление, скорее всего, продолжит отвлекать российские войска и ресурсы от развертывания на другие направления наступления, где боевые действия также были остановлены успешной украинской обороной. Контрнаступление помешает российской артиллерии обстрелять северо-восточные окраины Харькова, потенциально позволит украинским силам угрожать российским тылам своими обстрелами и дальнейшими атаками, и, если украинские силы смогут продолжить контрнаступление или российские войска решать отходить из-за невозможности удержать позиции, это парализуют наступательные операции россиян в районе Изюма.

Министерство обороны РБ усилило свои ложные утверждения о подготовке США и НАТО к нападению на Беларусь, объявив о начале второго этапа продолжающихся военных учений 10 мая. Однако маловероятно, что Беларусь присоединится к войне в Украине. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин объявил о втором этапе продолжающихся учений сил быстрого реагирования 10 мая в ответ на то, что он ложно назвал эскалацией НАТО. Первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич обвинил США и их союзников в наращивании военного присутствия у границ Беларуси и заявил, что Польша и страны Балтии угрожают территории Беларуси посредством разведки, диверсий и спецоперации. Гулевич сообщил, что белорусские батальонно-тактические группы (БТГ) в дальнейшем будут выдвигаться в Западную и Северо-Западную оперативные зоны в рамках «целого комплекса мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам» на этих направлениях. Гулевич также заявил, что присутствие 20 000 украинских военнослужащих в Южном оперативном округе Беларуси потребовало развертывания неуказанных белорусских войск на трех тактических направлениях вблизи границы с Украиной, что согласуется с сообщением Генштаба Украины о том, что некоторые белорусские подразделения были переброшены на границу с Украиной для проверки боеготовности.

Риторика угроз границам Беларуси не нова и часто использовалась президентом Беларуси Александром Лукашенко на ранних этапах российского вторжения в Украину. Белорусские учения, которые сосредоточены на границах Беларуси с Польшей и странами Балтии, а не Украины, скорее всего, носят в первую очередь демонстративный характер и свидетельствуют о продолжающейся политической поддержке Беларусью войны России на Украине. Учения, вероятно, дополнительно предназначены для того, чтобы привлечь внимание НАТО и, возможно, сорвать помощь НАТО Украине, а не угрожать реальной военной операцией — аналогично российским усилиям по дестабилизации Молдовы, которые, вероятно, направлены на то, чтобы отвлечь Румынию и НАТО, а не напрямую угрожать Одессе. Беларусь по-прежнему вряд ли присоединится к войне в Украине. Лукашенко успешно подавлял внутреннюю оппозицию в 2020 и 2021 годах, но остается уязвимым для дальнейших внутренних беспорядков, если его аппарат безопасности ослабнет; он, вероятно, не желает рисковать потерей своих вооруженных сил в зашедшей в тупик и обостряющейся войне России на Украине.

Ключевые выводы

  • Украинское контрнаступление на севере Харькова продвинулось дальше и, возможно, приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
  • Белорусские власти усиливают риторику, обвиняя НАТО и США в угрозе белорусским границам, но маловероятно, что Беларусь присоединится к войне.
  • Российские операции вокруг Изюма остаются в тупике.
  • “ДНР” и российские силы предпринимают усилия по укреплению своего контроля над руинами Мариуполя, в том числе, как сообщается, пытаются вновь открыть сталелитейные заводы для производства военной техники.
  • Российские силы на востоке Украины продолжали попытки окружить район Северодонецка и, как сообщается, вышли к административной границе Донецк-Луганск из Попасной.
  • Российские и украинские войска не наносили существенных ударов по южному направлению.

  • Карта войны в Украине на вечер 10 мая

    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку пяти основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и четырех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
      Вспомогательное усилие 1 — Мариуполь;
      Вспомогательное усилие 2 — г. Харьков;
      Поддерживающее усилие 3 — южная ось;
      Вспомогательное усилие 4 — Сумы и северо-восточная Украина.

    Основные усилия – Восточная Украина.

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской области, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    10 мая российские войска не совершали никаких подтвержденных наступлений ни в каком направлении из Изюма. Украинский генеральный штаб заявил, что российские силы вокруг Изюма сосредоточены на перегруппировке, пополнении техники и проведении разведки, чтобы создать условия для возобновления наступления на восток в направлении Лимана и Славянска.

    Российские силы продолжали наземные атаки и обстрелы вдоль линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях и 10 мая предприняли незначительное продвижение на запад, хотя ISW не может независимо подтвердить это утверждение. Украинские источники сообщают об интенсивных боях к северу, западу и югу от Северодонецка в Воеводовке, Тошковке, Рубежном, Лисичанске, Орехове, Горском и Белогоровке, когда российские войска пытаются окружить город. Украинские силы заметно разрушили российский понтонный мост через реку Северский Донец в районе Белогоровки, что может позволить украинским силам развить линию к западу от Северодонецка и нарушить предполагаемое окружение Россией района Рубежное-Северодонецк-Лисичанск.

    Российские войска продолжали атаки в Донецкой области в районе Александровки и Шандриголово с целью продвижения на запад к административной границе Донецкой и Харьковской областей. Кроме того, российские войска продолжали безуспешные лобовые атаки вокруг Донецка, но 10 мая подтвержденных наступлений не произошло. Пророссийский репортер Александр Сладков, который действует в районе Донецка, жаловался, что российские войска сражаются с украинцами в соотношении 1:1 и не могут вытеснить украинские силы с их позиций под Донецком.


    Карта боев в Луганской и Донецкой областях на вечер 10 мая 2022

    Усилие поддержки № 1 — Мариуполь (цель России: захватить Мариуполь и вывести из строя украинских защитников)

    10 мая российские силы продолжали наносить авиационные и артиллерийские удары, а также штурмовать украинские позиции на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верщук сообщила, что на заводе находится 1000 украинских солдат и сотни ранены. Высокопоставленный представитель министерства обороны США отметил, что российские силы все чаще полагаются на «неуправляемые бомбы» для штурма Мариуполя, потому что они израсходовали запасы высокоточных боеприпасов. Российские власти продолжают готовить Мариуполь к экономической интеграции. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что оккупационные власти Донецкой Народной Республики (ДНР) пытаются созвать рабочих на захваченный ММК им. Ильича для запуска ремонта военной техники для снабжения российских и марионеточных сил.

    Усилие поддержки № 2 – город Харьков (цель России: удержать позиции на окраинах Харькова в пределах досягаемости артиллерии города и предотвратить дальнейшие контратаки украинских войск)

    Сообщается, что 10 мая украинские силы оттеснили российские войска дальше на север от Харькова к международной границе. 10 мая Генеральный штаб Украины подтвердил, что украинские силы отбили Черкасские Тишки и Руские Тишки, оба в пределах 10 километров от северо-восточной границы Харькова. Также есть непроверенные сообщения от 7 и 9 мая о том, что российские войска вышли еще из двух городов. Сообщается, что украинские подразделения также взяли под свой контроль Питомник, расположенный в 10 км к северу от Харькова. Украинский 227-й Харьковский батальон территориальной обороны заявил, что они успешно продвинулись к северу от Старого Салтова (примерно в 40 км к востоку от города Харькова) и освободили Байрак, Замуловку, Верхний Салтов и Рубежное (в Харьковской области) 10 мая. Российский источник утверждал, что украинские войска находятся у Волчанска, который находится менее чем в 10 км к югу от российской границы. ISW не может независимо подтвердить это заявление, но оно согласуется с общим продвижением Украины к границе с Россией за последние несколько дней.

    Боровский сельсовет сообщил, что российские войска массово отходят из Боровой и Богуславки на юго-востоке Харьковской области и продвигаются на север в направлении Купянска. Российские силы, вероятно, отдают приоритет усилению своей группировки к северо-востоку от Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее контрнаступление украинских войск в направлении международной границы за счет наступательных операций на юго-востоке. Генштаб Украины сообщил, что части 138-й отдельной механизированной бригады 6-й общевойсковой армии отошли к Белгороду из-за потерь, понесенных в Харьковской области.


    Карта боев в Харьковской и Луганской областях на вечер 10 мая

    Усилие поддержки № 3 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    Российские и украинские войска столкнулись на линии соприкосновения между Херсонской и Николаевской областями, но 10 мая ни одна из сторон не предприняла никаких подтвержденных наступлений. Российские войска продолжали обстреливать Запорожскую, Днепропетровскую и Николаевскую области. Российские силы дополнительно усилили авиаудары по Одессе. Власти Приднестровья объявили о продлении «красного уровня» террористической угрозы до 25 мая.


    Карта боев в Херсонской области на вечер 10 мая 2022

    Усилие поддержки № 4 — Сумы и Северо-Восточная Украина: (цель России: вывести боевые силы в хорошем состоянии для передислокации на восток Украины)

    Значимых событий на этой оси за последние 24 часа не было.

    Выводы

  • Минобороны Беларуси объявило о втором этапе учений сил быстрого реагирования, но маловероятно, что Беларусь присоединится к войне на Украине.
  • Российские силы, вероятно, продолжат объединять наступательные усилия к югу от Изюма с наступлением на запад из Донецка, чтобы окружить украинские войска на юге Харьковской и западе Донецкой областей.
  • Россия, скорее всего, создает условия для непосредственного присоединения оккупированных украинских территорий к России, а не создания прокси-“народных республик”. Российские силы, по-видимому, решили захватить завод «Азовсталь» с помощью наземного штурма и, вероятно, продолжат операции соответствующим образом.
  • Украинские контрнаступления вокруг Харькова отбрасывают российские позиции к северо-востоку от города в сторону международной границы и, вероятно, продолжат вынуждать россиян укреплять эти позиции за счет усиления российских наступательных операций в других местах.
  • Российские силы могут готовиться к возобновлению наступательных операций по захвату всей Херсонской области в ближайшие дни.
  • Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 09.05.2022: ISW

    Exit mobile version