ZpTown

Анализ боевых действий в Украине за 12.05.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Российские силы могут отказаться от усилий по широкому окружению украинских войск на линии Изюм-Славянск-Дебальцево в пользу более мелкого окружения Северодонецка и Лисичанска. Российские силы, вероятно, контролируют почти все Рубежное по состоянию на 12 мая и, вероятно, захватили город Воеводовка к северу от Севердонецка.

Анализ военных событий вчерашнего дня в Украине, сделанный Институтом изучения войны (ISW) в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Скорее всего, в ближайшие дни они начнут наземное наступление в районе Северодонецка. Относительный успех российских операций в этом районе в сочетании с их неудачей в продвижении из Изюма и заметное снижение энергии этой попытки наступления позволяют предположить, что они могут отказаться от Изюмского направления. Сообщения о том, что российские войска в Попасной продвигаются на север, в направлении Северодонецк-Лисичанск, а не на восток, в направлении шоссе Славянск-Дебальцево, подтверждают эту гипотезу.

Неясно, смогут ли российские войска окружить, не говоря уже о том, чтобы захватить Северодонецк и Лисичанск, даже если они сосредоточат свои усилия на этой значительно уменьшенной цели. Российские наступательные действия захлебывались каждый раз, когда они наносили удары по населенным пунктам на протяжении всей этой войны, и вряд ли новые попытки наступлений будут другими. Постоянные и растущие сообщения о деморализации и отказе воевать среди российских подразделений позволяют предположить, что эффективная боевая мощь российских войск на востоке остается низкой и может упасть еще больше. Кроме того, если россияне откажутся от попыток наступления из Изюма, украинские силы смогут сосредоточить свои усилия на защите Северодонецка-Лисичанска или, в худшем случае, на прорыве окружения россиян до падения этих населенных пунктов.

Украинское контрнаступление под Харьковом также ставит российское командование перед трудным выбором, как, вероятно, и было задумано. Министерство обороны Великобритании сообщает, что российские силы, отведенные из Харькова, были направлены в сторону Рубежного и Северодонецка, но ценой уступки позиции в Харькове, с которой россияне обстреливали город. Контрнаступление также вынуждает российские подразделения, все еще находящиеся вблизи города, сосредоточить свои бомбардировки на атакующих украинских войсках, а не продолжать атаки на сам город. Украинское контрнаступление под Харьковом начинает очень напоминать контрнаступление, которое в конечном итоге вытеснило российские войска из Киева и полностью из севера Украины, хотя еще слишком рано говорить, примут ли россияне подобное решение здесь.

Ключевые выводы

  • Российские войска немного продвинулись к северу от Северодонецка и, вероятно, захватили Рубежное и Воеводовку.
  • Российские силы вели интенсивный огонь по украинским позициям на севере Харькова, чтобы остановить продолжающееся украинское контрнаступление вокруг этого города. Сосредоточение артиллерии на украинских позициях, вероятно, отвлекло российскую артиллерию, которая остается в пределах досягаемости Харькова, на более неотложную задачу по остановке украинского наступления.
  • Российские силы укрепляют свои позиции на острове Змеиный, чтобы заблокировать украинские морские коммуникации и возможности в северо-западной части Черного моря на подступах к Одессе.

  • Карта войны в Украине на вечер 12 мая

    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку пяти основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и четырех вспомогательных усилий)

      Подчиненное главное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
    1. Вспомогательное усилие 1 — Мариуполь;
        1. Вспомогательное усилие 2 — г. Харьков;
            1. Поддерживающее усилие 3 — южная ось;
                1. Вспомогательное усилие 4 — Сумы и северо-восточная Украина.
                  1. Основное усилие – Восточная Украина

                    Подчиненные главные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

                    12 мая российские войска не предпринимали никаких подтвержденных наступлений в районе Изюма. Генштаб Украины сообщил, что российские войска перебросили в район Изюма дополнительную технику и одну батальонно-тактическую группу (БТГ). Российские войска безуспешно атаковали Александровку и Новоселовку, соответственно в 20 и 30 км к востоку от Изюма, чтобы закрепиться на восточном берегу реки Северский Донец. Россия может отказаться от попыток широкого окружения украинских сил из Изюма вдоль Славянской дороги в пользу меньшего окружения в Лимане, Кременной и Северодонецке.

                    Министерство обороны России заявило, что украинские силы укрепили 170 км между Краматорском и Славянском, и, ложно, что украинцы используют мирных жителей в качестве живого щита, вероятно, в попытке установить информационные условия, чтобы объяснить отказ от Изюмского направления или оправдать медленные и ограниченные успехи в этой области.

                    Российские войска, вероятно, захватили Рубежное и немного продвинулись к Воеводовке, пригороду Северодонецка. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что украинские силы частично контролируют Рубежное, но украинские военные утверждают, что украинские силы имеют доступ только к съезду с трассы Т1302 (Танюшевка-Бахмут) на западной окраине населенного пункта. 11 мая части “ЛНР” и Чечни вошли на химзавод «Заря» между Рубежным и Воеводовкой. По состоянию на 12 мая бои на заводе продолжались. Украинские силы разрушили второй российский понтонный мост в районе Белогоровки, примерно в 13 км от Рубежного, 11 мая, чтобы замедлить окружение населенного пункта российскими войсками с северо-западного направления. Глава Северодонецкой облгосадминистрации Александр Стрюк подтвердил, что российские войска захватили Воеводовку 12 мая, что противоречит утверждению Генштаба Украины о неудаче российского наступления. Российские силы, вероятно, начнут наземное наступление на Северодонецк в ближайшие дни, как только полностью овладеют Воеводовкой.

                    Российские войска провели несколько неудачных и разрозненных наступательных операций на северо-западе Донецкой области в районе Авдеевки. Российские силы пытались, но не смогли захватить населенные пункты к северу от Донецка, вероятно, пытаясь продвинуться через Бахмут на Краматорск и Славянск. Украинская артиллерия продолжала наносить удары по российским войскам на западной границе Донецкой области, останавливая продвижение русских на Бахмутском и Запорожском направлениях.



                    Карта войны в Луганской области на вечер 12 мая

                    Усилие поддержки № 1 — Мариуполь (цель России: захватить Мариуполь и вывести из строя украинских защитников)

                    12 мая российские войска продолжали наносить авиационные и артиллерийские удары по украинским позициям на меткомбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Примечательно, что 12 мая российские войска не вели наземное наступление на «Азовсталь», а сосредоточились на том, чтобы не дать украинским защитникам использовать туннели для выхода с завода.

                    Российские власти дополнительно продолжили оккупационную деятельность в Мариуполе. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские силы установили фильтрационные блокпосты по всему городу для дальнейшего усиления контроля. Андрющенко отметил, что оккупационные власти могут провести референдум о присоединении Мариуполя к России уже 15 мая, что согласуется с более ранними сообщениями о том, что дети в Мариуполе и прилегающих районах пишут в своих школьных тетрадях «Мариуполь, Ростовская область, Россия».

                    Усилие поддержки № 2 – город Харьков (цель России: удержать позиции на окраинах Харькова в пределах досягаемости артиллерии города и предотвратить дальнейшие контратаки украинских войск)

                    Российские силы продолжали оборону от украинских успехов, достигнутых в результате продолжающегося украинского контрнаступления к северо-востоку от Харькова 12 мая. Ни российские, ни украинские силы не совершали никаких подтвержденных наступлений в северной части Харьковской области за последние 24 часа. Украинский Генштаб заявил, что российские силы сосредоточены на перегруппировке войск и интенсивном обстреле украинских позиций в Питомнике и Русских Тишках (оба в пределах 20 км к северу от северной границы Харькова), чтобы предотвратить дальнейшее продвижение на север в сторону границы с Россией. Глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что российские силы не обстреливали Харьков 12 мая, что указывает на то, что российские войска, вероятно, находятся за пределами досягаемости артиллерийского огня до города, а огонь тех частей, которые все еще “добивают” до Харькова, сосредоточен на поражении наступающих украинских войск.


                    Карта войны в Харьковской и Луганской областях на вечер 12 мая

                    Усилие поддержки № 3 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

                    Российские войска пытались улучшить свои позиции вдоль южной оси и продолжали вести огонь по украинским войскам, но 12 мая подтвержденных наступлений не произошло. Украинское оперативное командование «Юг» подчеркнуло, что российские войска ведут боевые действия вдоль Николаевско-Херсонской границы с целью начать наступление на Николаев. Российские войска дополнительно обстреляли Запорожскую, Николаевскую, Днепропетровскую области и Кривой Рог.

                    Министерство обороны Украины заявило, что российская группировка на острове Змеиный пытается улучшить свои позиции на острове, стремясь заблокировать морские коммуникации и возможности Украины в северо-западной части Черного моря, в частности в направлении Одессы. В Генштабе Украины отметили, что российские силы создали свою систему ПВО в Западном Крыму, вероятно, пытаясь обеспечить воздушное прикрытие военно-морских действий в северо-западной части Черного моря.


                    Карта войны в Херсонской области на вечер 12 мая

                    Усилие поддержки № 4 — Сумы и Северо-Восточная Украина: (цель России: вывести боевые силы в хорошем состоянии для передислокации на восток Украины)

                    Значимых событий на этой оси за последние 24 часа не было.

                    Выводы

                  2. Минобороны Беларуси объявило о втором этапе учений сил быстрого реагирования, но маловероятно, что Беларусь присоединится к войне против Украины.
                  3. Россия, скорее всего, создает условия для непосредственного присоединения оккупированных украинских территорий к России, а не создания прокси-“народных республик”.
                  4. Российские силы, по-видимому, решили захватить завод «Азовсталь» с помощью наземного штурма и, вероятно, продолжат операции соответствующим образом.
                  5. Украинские контрнаступления в районе Харькова отбрасывают российские позиции к северо-востоку от города к международной границе и, вероятно, продолжат вынуждать россиян укреплять эти позиции за счет усиления российских наступательных операций в других местах.
                  6. Читайте также:
                    Анализ боевых действий в Украине за 11.05.2022: ISW

  • Exit mobile version