сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении существенных изменений не претерпела.

Оборона

Ведение активных боевых действий со стороны неприятеля не фиксировалось.

Враг нанес авиационные удары с самолетов штурмовой авиации Су-25 в районах Малой Токмачки и Орехова.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточиваться в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, наблюдается наращивание сил и средств в районе Васильевка-Пологи. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Орехов, Времевка, Малые Щербаки, Каменское, Чаривное, Бурлацкое, Малиновка, Новополь, Полтавка, Зеленое поле, Темеровка, Белогорье, Малая Токмачка, Железнодорожное, Новоселка, Щербаки, Новоандреевка, Затишье.

Военнослужащие Сил обороны в Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, предоставляют адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки, благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов, было уничтожено:
– личного состава/ 12 человек, 9 ранены;
– боевых бронированных машин/ 3 ед;
– БПЛА «Орлан -10»/1 ед;
– автомобильной техники/ 2 ед.

Кроме этого, наши воины уничтожили три вражеских склада хранения боеприпасов. Также артиллеристы нанесли огневое поражение по российской колонне танков в районе Нестерянка. Потери неприятеля уточняются.

Об обороне Запорожской области 27 мая есть информация в анализе американского Института исследования войны.

Обстрелы населенных пунктов

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Совершают прицельные обстрелы из ствольной артиллерии, РСЗО по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам городов и поселков.

В пгт. Степногорск и Орехов в результате артиллерийского обстрела российскими террористами были смертельно травмированы две местные женщины, еще трое мужчин получили осколочные ранения разной степени тяжести.

Кроме этого, в пгт. Камышеваха и с. Новояковлевка решисты артобстрелом ранили женщину и мужчину.

Также, в результате российских артиллерийских ударов по пгт. Камышеваха, Гуляйполе и Орехову были повреждены десять домов и квартира, разрушены два дома, гараж и летняя кухня.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается препятствование выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями.

В Бердянске оккупанты «глушат» украинскую связь и пытаются заверить жителей в очередной лжи – якобы мобильные операторы Украины не хотят обслуживать оккупированные территории. По информации горсовета Бердянска, в городе ходят слухи о том, что украинские операторы мобильной связи не хотят поддерживать покрытие на временно занятых территориях и в ближайшее время мобильная связь будет отключена. Вместе с этим, российские захватчики убеждают горожан перейти на мобильные сети российских операторов.

В с. Константиновка, Мелитопольского района и с. Заветное, Васильевского района рашисты похитили двух мужчин, а также завладели гладкоствольным охотничьим ружьем «ТОЗ» и автомобилем «ВАЗ».

В г. Бердянск и пгт. Акимовка, Мелитопольского района российские дикари угнали два легковых и один грузовой автомобиль, а в селах Федоровка, Ивана Франко, Темеровка Пологовского района оккупантами было угнано еще три легковых автомобиля.

В Михайловской общине, подобно другим оккупированным территориям, россияне проводят перерегистрацию предпринимателей. За новую лицензию придется заплатить (пенсионерам и инвалидам захватчики обещают скидку 50%). Перерегистрацию требуется пройти до 10 июня. В случае отказа – работать предпринимателю запретят.

В Мелитопольском районе Приазовский отдел полиции теперь называется “народной милицией”, потому что перешел на сторону врага. Сотрудничать с врагом согласились более тридцати пяти работников отдела во главе с начальником и его заместителем. Интересно, что среди изменников есть и участники АТО.

В селе Обильное Мелитопольского района возобновили производственный процесс на заводе автотракторных запчастей. Пропагандистские СМИ уже показали, как работает один из цехов, “отжатый” у владельца предприятия Анатолия Кузьмина. Сегодня, уверяют пропагандисты, на заводе производят запчасти для автомобилей.

27 мая, сотрудники Таврического государственного агротехнологического университета сообщили, что в здание вуза ворвались с оружием российские оккупанты, так же случилось и в Мелитопольском педагогическом университете. Сотрудникам сообщили, что оба вуза отныне объединились и преподаватели должны написать заявление на переход в объединенный университет или увольняться. Единым ректором объявлен престарелый подполковник и бывший старший преподаватель Харьковского Университета Внутренних Дел Чуйков. Сотрудники Таврического агротехнологического рассказали, что новый ректор вел себя неадекватно, был агрессивным и хамил.

Партизаны продолжают распространять антироссийские листовки на улицах оккупированного Токмака. И это свидетельствует о том, что в городе по-прежнему остаются люди с активной проукраинской позицией.

Движение сопротивления в Мелитополе продолжает наносить удары оккупационным властям. Открытки с оговорками против получения российских паспортов расклеены по всему городу. А еще с помощью листовок мелитопольские партизаны приглашают 29 мая на проукраинский митинг.

В перехваченном СБУ разговоре жительницы Мелитополя с российским военным говорится, что на базу отдыха в Кирилловке зашли 20 с лишним БТРов, а также о том, что поселке крепнет партизанское движение. Кроме того, женщина отмечает, что хотели бы, чтобы вернулись украинские власти, ведь тогда жилось лучше.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Из-за финансовых проблем и отсутствия импортных комплектующих в России приостановлено производство основных танков Т-72. Из-за инфляции в результате введенных санкций также было приостановлено производство новой техники, в том числе танков Т-90 и Т-14 (Армата).
  • Для пополнения своих рядов оккупанты берут даже людей с инвалидностью. Об этом СБУ рассказали пленные захватчики, которых с разными группами инвалидности россияне “мобилизовали” в ОРДЛО. По словам одного из оккупантов, россияне берут в ряд своих вооруженных сил всех, кого удалось поймать. Например, он из-за несчастного случая в детстве мужчина потерял зрение на один глаз. Но это не помогло ему избежать принудительной мобилизации.
  • Читайте также:
    Ситуация в Запорожской области на утро 26 мая 2022г

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    five × one =