ZpTown

Россия требует в обмен на снятие морской блокады разминировать территорию вокруг Одесского порта

25 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия готова предоставить гуманитарный коридор для судов, перевозящих продовольствие через Черное море, в обмен на отмену санкций.

Чиновник также попросил Украину разминировать территорию вокруг Одесского порта, чтобы разрешить проход судов.

Как пишет Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на свою разведку, просьба Руденко к Украине разминировать море на подходах к украинскому порту соответствует основному принципу современной российской стратегии обмена сообщениями: представление альтернативных нарративов, пусть и неубедительных, чтобы усложнить понимание аудитории.

В данном случае Украина установила морские мины только из-за сохраняющейся реальной угрозы российских морских десантов из Черного моря.

Россия уже продемонстрировала, что готова использовать глобальную продовольственную безопасность в своих политических целях, а затем представить себя разумным игроком и обвинить Запад во всех неудачах.

Попытка России добиться ослабления международных санкций также подчеркивает стресс, который санкции оказывают на режим Путина.

Читайте также:
ВСУ заставили врага отступить на юге Украины – ситуация в Одесской, Николаевской и Херсонской областях

Exit mobile version