Противокорабельная ракета Exocet

Пока неизвестно, какая модификация этой ракеты рассматривается для передачи Украине.

Издание Navy Recognition, ссылаясь на милблогера Жана-Доминика Мерше, сообщает, что Франция может отправить ВСУ противокорабельные ракеты Exocet производства MBDA.

Exocet — противокорабельная ракета французского производства, различные версии которой могут запускаться с надводных кораблей, подводных лодок, вертолетов и самолетов. Exocet увидела свой первый запуск военного времени во время Фолклендской войны.

Разработка противокорабельного комплекса началась в 1967 году компанией Nord как корабельного орудия под названием MM38. Несколько лет спустя Aerospatiale и Nord объединились. За базовую конструкцию корпуса была взята тактическая ракета Nord AS-30 класса “воздух-земля”.

MM38 морского базирования поступили на вооружение в 1975 году, а AM39 Exocet воздушного базирования начал разрабатывать в 1974 году и поступили на вооружение ВМС Франции пятью годами позже, в 1979 году.

Относительно компактная ракета предназначена для атаки малых и средних военных кораблей (например, фрегатов, корветов и эсминцев), хотя множественные попадания эффективны против более крупных кораблей, таких как авианосцы.

Она управляется по инерции в середине полета и включает активное радиолокационное самонаведение в конце полета, чтобы найти и поразить цель. В качестве контрмеры против ПВО, она поддерживает очень малую высоту при приближении, оставаясь всего в одном-двух метрах над поверхностью моря.

Из-за эффекта радиолокационного горизонта это означает, что цель может не обнаружить приближающуюся атаку, пока ракета не окажется всего в 6000 метрах от удара.

Ракетный двигатель, работающий на твердом топливе, дает Exocet максимальную дальность полета 70 километров, был заменен на корабельную версию ракеты Block 3 MM40 с твердотопливным ускорителем и маршевым турбореактивным двигателем, что увеличивает дальность полета ракеты до более чем 180 километров. Версия для запуска с подводной лодки помещает ракету в пусковую капсулу.

Ранее Швеция направила в Украину противокорабельные ракеты RBS 17

Читайте также:
В Одессу прибыли противокорабельные ракеты Harpoon в товарном количестве

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × four =