ZpTown

Ситуация в Запорожской области на 12 июня 2022

сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении существенных изменений не претерпела. Подразделения сил обороны Запорожской области продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю от российских оккупантов.

Враг активных боевых действий не производил. Основные усилия сосредотачивались на удержании ранее захваченных территорий, огневом поражении позиций наших войск, проведении ротаций личного состава задействованных подразделений, рассредоточены сил во избежание огневого поражения со стороны наших войск. Кроме того, противник совершенствовал инженерное оборудование линии обороны и проводил воздушную разведку с применением БПЛА в отдельных районах.

Оборона

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточивать в районе населенных пунктов Васильевка, Орехов, Гуляйполе и Новоселка Донецкой области. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.

За сутки зафиксирован 21 обстрел позиций подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Каменское, Железнодорожное, Новоданиловка, Орехов, Ольговское, Староукраинка, Темеровка, Водяное, Первомайское.

За прошедшие сутки наши воины уничтожили:
– личного состава/ 19 человек, 7 человек ранили;
– танки/3 ед.;
– боевых бронированных машин / 3 ед.;
– автомобильной техники/ 4 ед.;

Кроме того, уничтожен вражеский склад боеприпасов, блиндаж и наблюдательный пункт врага

Обстрелы населенных пунктов

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Рашисты нанесли удар по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам пгт. Железнодорожное, г. Гуляйполе Пологовского района, с. Каменское Васильевского района (по Каменскому враг нанес авиационный удар парой Су-25.). Разрушения получили около 19 домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате обстрелов.

Населенные пункты Даниловка и Темеровка противник обстрелял из РСЗО «Град», а Железнодорожное из РСЗО «Смерч». По Времевке «работали» вражеские танки.

Оккупация

Захватчики на оккупированных территориях продолжают похищать украинских граждан и незаконно лишать их свободы.

10 июня 2022 года в городе Бердянск неизвестные из числа военнослужащих России выкрали гражданку Ергешеву Светлану Григорьевну, 1967 г.р., участницу АТО и увезли в неизвестном направлении.

08.06.2022 на блокпосту в г. Васильевка, неизвестные из числа военнослужащих России похитили Пристенскую Галину Викторовну, 2001 г.р., которая эвакуировалась из с. Смирново Пологовского района в г. Запорожье.

07.06.2022 в Васильковском районе с. Орлянское неизвестные из числа военнослужащих России выкрали Аленченко Александра Владимировича, 1984 г.р. участника АТО.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на 11 июня 2022

Exit mobile version