ZpTown

Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 15.06.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Западные официальные лица объявили о дополнительной военной помощи Украине 15 июня.

Президент США Джо Байден пообещал предоставить военную помощь на сумму 1 миллиард долларов, включая средства береговой обороны, современные ракетные системы, артиллерию и боеприпасы для поддержки украинских операций.

Члены НАТО также объявили, что продолжат поставлять Украине тяжелое вооружение и системы большой дальности и планируют согласовать новый пакет помощи после консультаций с Минобороны Украины. Этот новейший раунд военной помощи будет иметь неоценимое значение для поддержки украинских операций, особенно перед лицом все более затяжных и тяжелых артиллерийских боев против российских войск на востоке Украины, хотя Украине потребуется дальнейшая постоянная поддержка.

Ключевые выводы

  • Российские войска нанесли наземные удары по Северодонецку и близлежащим населенным пунктам, но по состоянию на 15 июня не взяли город под полный контроль.
  • Российские войска предприняли в основном безуспешные наступательные операции вокруг трассы Т1302 Бахмут-Лисичанск, пытаясь перерезать украинские наземные пути сообщения (ГЛОК) с Лисичанском.
  • Российские войска продолжали наступление по трассе Е40 на Славянск и юго-восточнее Изюма.
  • Российские и украинские войска продолжали бои в северо-восточных населенных пунктах вокруг Харькова.
  • Российские войска продолжали укреплять запасные позиции в Запорожской и Херсонской областях, одновременно предпринимая оборонительные меры для усиления российского присутствия в Черном море.
  • Кремль и марионеточные республики продолжают проводить ситуативную политику аннексии на оккупированных территориях.


  • Карта войны в Украине 15.06.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненный главный удар – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями;
      Усилие поддержки 1 — г. Харьков;
      Усилие поддержки 2 – Южная ось;
      Деятельность на оккупированных Россией территориях.

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска продолжали наземные штурмы в Северодонецке и его окрестностях, но по состоянию на 15 июня еще не захватили химзавод «Азот» и не взяли город под полный контроль. Российские силы в значительной степени изолировали украинские войска в Северодонецке от их путей сообщения и атакуют Северодонецк с нескольких направлений. Российские войска также провели безуспешный штурм Тошковки, вероятно, направившись на север, в сторону Лисичанска, вместо того, чтобы переправиться через реку, после того как они уничтожили мост, ведущий в Лисичанск из Северодонецка. Российские силы продолжали обстреливать населенные пункты, окружающие Северодонецк, чтобы еще больше изолировать украинские войска и затруднить их отвод или пополнение запасов.


    Карта войны в Донецкой и Луганской областях 15.06.2022

    Российские войска продолжали наступательные действия в направлении Славянска с юго-востока от Изюма и 15 июня постепенно наступали. Российский Telegram-канал утверждал, что российские войска захватили Долину примерно в 20 км к северо-западу от Славянска по трассе E40 (также известной как M03). Кроме того, российские войска продолжали боевые действия в Долине в Краснополье и, вероятно, используют свои позиции в районе Богородичного для начала операций на юго-восток вдоль трассы E40.

    Российские силы продолжали наземные атаки к востоку от Бахмута и 15 июня добились незначительных успехов вдоль критически важного шоссе T1302 Бахмут-Лисичанск. Сообщается, что российские войска прорвали оборону Украины в Врубовке и ведут бои за контроль над Николаевкой, Ясиловкой, Яковлевковой и Берестово, а также всеми населенными пунктами в пределах 10 км от Т1302. В Генштабе Украины также отметили, что российские войска передислоцировали одну батальонно-тактическую группу (БТГ) в район Бахмута из Купянска и перебросили неустановленные подразделения 8-й общевойсковой армии в район Камышеваха – Попасная. Это развертывание в районе Бахмута указывает на то, что российские силы все больше отдают приоритет своей группировке войск вокруг Бахмута, чтобы проехать по трассе Т1302 и завершить окружение Лисичанска и Северодонецка.

    Российские силы могут устраивать атаки под ложным флагом вокруг Донецка, чтобы разубедить проукраинские настроения в оккупированных населенных пунктах. Местные жители Донецка и Макеевки сообщают об интенсивном обстреле объектов инфраструктуры в обоих городах. Власти “Донецкой Народной Республики” (ДНР) обвинили украинские силы в нанесении артиллерийских ударов, но пользователи соцсетей и Украинский центр противодействия дезинформации опровергли эти утверждения и заявили, что они, вероятно, были совершены российскими войсками с целью разжигания антиукраинских настроений или поощрения мобилизация в прокси-силы. Эти потенциальные атаки под чужим флагом могут быть ответом на заявления западных официальных лиц от 15 июня об увеличении военной помощи Украине.


    Карта обороны Северодонецка 15.06.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    15 июня российские войска продолжали наземные атаки к северо-востоку от Харькова, чтобы оттеснить украинские войска от оккупированных границ у границы с Россией. Российские силы, вероятно, ведут бои в Рубежном (в Харьковской, а не в Луганской области), Цуповке, Терновой, Старом Салтове и Верхнем Салтове. Российские войска продолжали обстреливать населенные пункты вокруг Харькова.


    Карта обороны Харьковской области 15.06.2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Российские силы продолжали сосредоточивать внимание на оборонительных операциях в рамках подготовки к потенциальным украинским контратакам вдоль южной оси 15 июня. В Генштабе Украины заявили, что российские силы улучшают свое инженерное оборудование вокруг двух населенных пунктов к юго-востоку от Давыдова Брода, где украинские силы все еще проводят ограниченные контратаки. Российские силы дополнительно перегруппировываются в Запорожской области. Запорожское областное военное управление сообщило, что российские войска укрепляют позиции в Днепрорудном (запад Запорожской области) техникой из Крыма и перегруппировываются в районе Васильевки для поддержки операций на линии Васильевка – Орехов – Гуляйполе. В Генштабе Украины заявили, что российские войска дополнительно перебросили в Мелитополь комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), который, вероятно, будет способствовать их оборонительному присутствию на Запорожье и противодействовать продолжающимся действиям партизан.

    Российские силы, вероятно, пытаются усилить свое присутствие в северо-западной части Черного моря. На спутниковых снимках от 14 июня видно увеличение укреплений и военной техники на острове Змеиный. Назначенная Россией Херсонская оккупационная администрация заявила, что Херсонский морской торговый порт возобновил работу и приступит к перевозке грузов. В то время как украинские силы по-прежнему контролируют критически важный участок береговой линии Очакова в Николаевской области и, возможно, могут блокировать российские суда, российские силы, вероятно, намерены усилить контроль над доступом к портам в Черном море под защитой укрепленного военно-морского присутствия на острове Змеиный.


    Карта обороны Херсонской области 15.06.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин продолжил попытки наладить экономическое партнерство оккупированных районов Донецкой области с российскими территориями. Пушилин встретился с губернаторами Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы согласовать шефские рамки сотрудничества с оккупированными Волновахой и Ясиноватой. Кроме того, Пушилин встретился с губернатором Санкт-Петербурга, чтобы договориться о восстановлении Мариуполя. Пушилин, вероятно, пытается организовать помощь в создании инфраструктуры для восстановления этих городов, но его постоянное стремление к специальным договоренностям с российскими территориальными органами указывает на сохраняющееся несоответствие между политикой аннексии, проводимой властями “ДНР”.

    Российские власти продолжают сталкиваться с трудностями в реализации своих оккупационных планов из-за проукраинского давления на оккупированных территориях. Украинский центр сопротивления сообщил, что 9 и 11 июня в Мариуполе неизвестные украинские партизаны преследовали сотрудников МЧС России. Украинский центр сопротивления также заявил, что российские оккупационные власти не могут открывать школы в оккупированном Бердянске из-за сопротивления украинских учителей, которые отказываются преподавать по российским программам. Такие проукраинские действия, вероятно, продолжат подрывать усилия России по консолидации полномасштабного административного контроля над оккупированными территориями и планам российской аннексии.

    Источник: Институт изучения войны (ISW)

    Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 14.06.2022: ISW

    Exit mobile version