Институт изучения войны ISW

Российские силы продолжают развертывание дополнительных сил для поддержки наступательных операций в районе Северодонецк-Лисичанск, а украинская оборона остается сильной.

Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что российские силы перебрасывают танки, бронетранспортеры, инженерное оборудование и транспортные средства из Сватово, вдоль российских наземных коммуникаций в Луганской области, в Старобельск, всего в 40 км к востоку от Северодонецка. Пользователи социальных сетей сообщили, что российские силы, вероятно, передислоцируют технику из северной части Харьковской области на Донбасс, и опубликовали кадры прибытия российской тяжелой артиллерии по железной дороге в Старый Оскол Белгородской области 17 июня. Глава Минобороны Великобритании Тони Радакин заявил, что российские силы «уменьшают» свою мощь, задействуя большое количество личного состава и техники для постепенного усиления в одном районе. Российские военные сосредоточили подавляющее большинство имеющихся у них боевых сил для захвата Северодонецка и Лисичанска за счет других направлений наступления и несут при этом тяжелые потери.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские войска будут атаковать украинские позиции возле Донецка, но повторил, что новая тактика потребует дополнительного времени во время своего выступления на Петербургском экономическом форуме 17 июня. Путин заявил, что российские силы прекратят то, что он назвал украинским обстрелом Донецка, атаковав украинские укрепления с тыла. Путин, возможно, расширил сообщения об обстрелах жилых районов Донецка, которые украинские официальные лица отрицают, чтобы отговорить западных официальных лиц от поставок оружия в Украину. Путин также заявил, что российские силы полностью завершат «специальную военную операцию» в Украине, и отметил, что российские и прокси-силы активизируют контрбатарейные бои. Путин призвал российские силы воздерживаться от полного разрушения городов, которые они стремятся «освободить», игнорируя разрушения, нанесенные российскими войсками украинским городам, и артиллерийскую тактику, которую российские войска в настоящее время применяют в Северодонецке».

Неподтвержденные украинские источники сообщают, что Кремль уволил командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Андрея Сердюкова из-за массовых потерь среди российских десантников. Пресс-секретарь Одесской областной военно-гражданской администрации Сергей Братчук сообщил, что Кремль назначил вместо Сердюкова нынешнего начальника штаба Центрального военного округа генерал-полковника Михаила Теплинского и утвердил заместителя командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенанта Анатолия Концевого в должности первого заместителя начальника штаба ВДВ России. ISW не может независимо подтвердить эти утверждения или точную роль Сердюкова во вторжении в Украину, но если они верны, то это указывает на то, что Сердюков несет ответственность за плохую работу и большие потери среди российских подразделений ВДВ, особенно в ранних операциях под Киевом. Продолжающиеся увольнения и возможные внутренние чистки высокопоставленных российских офицеров, вероятно, еще больше подорвут слабые возможности российского командования и управления и доверие российских офицеров.

Ключевые выводы

  • 17 июня российские войска продолжали безуспешные наземные атаки на Северодонецк и его юго-восточную окраину.
  • Российские силы продолжали попытки перерезать украинские пути сообщения с Лисичанском как с севера в сторону Славянска, так и с юга в районе Бахмута.
  • Украинские силы, вероятно, ведут контрнаступление к северо-западу от Изюма, чтобы отвлечь российские войска от наступательных операций в направлении Славянска, нарушить российские пути снабжения и добиться незначительных успехов.
  • Украинские силы и авиация продолжали наносить удары по российской логистике и укреплениям в оккупированных населенных пунктах вдоль Южной оси, при этом локальные бои продолжаются.
  • Российские войска продолжали перегруппировку и переброску личного состава в пределах Запорожской области для удержания оборонительных позиций вдоль линии фронта.
  • Президент России Путин подтвердил свое намерение «завершить» российскую операцию в Украине, но признал, что неопределенная новая российская тактика (которая, вероятно, является просто объяснением плохой работы России) потребует времени.
  • Неподтвержденные украинские источники сообщили, что Кремль уволил командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Андрея Сердюкова из-за плохой работы.
  • Карта войны в Украине 17.06.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине 17.06.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненный главный удар – окружение украинских войск в котле между Изюмской и Донецкой и Луганской областями;
        Усилие поддержки 1 — г. Харьков;
        Усилие поддержки 2 – Южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    17 июня российские войска продолжали безуспешно атаковать Северодонецк и его юго-восточную окраину. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на Сыротинское и Метолкино к юго-востоку от Северодонецка. Сообщается, что российские силы перебрасывают дополнительные артиллерийские системы и войска для поддержки наступательных операций в Северодонецке. Украинский парламентарий и военный обозреватель Дмитрий Снегирев заявил 17 июня, что российские силы уже имеют семь батальонно-тактических групп (БТГ) в Северодонецке и недавно ввели в этот район еще две резервные БТГ, но ISW не может независимо проверить утверждения Снегирева или сроки его заявления.

    Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник добавил, что украинские силы продолжают удерживать позиции на химзаводе «Азот» в юго-восточной части Северодонецка. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российские войска атакуют Тошковку, вероятно, пытаясь закрепить позиции на западном берегу реки Северский Донец.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях 17.06.2022
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях 17.06.2022

    Российские силы продолжали атаковать населенные пункты вдоль украинских наземных коммуникаций до Лисичанска. Российские войска предприняли безуспешный штурм Золотого, недалеко от трассы Т1303 Горское-Лисичанск, и, вероятно, пытаются окружить украинские силы в этом районе. По сообщениям, украинские силы также отражали атаки российских войск на Берестово, Ныроково и Васильевку вдоль трассы Т1302 Бахмут-Лисичанск и Кодема, примерно в 14 км к югу от Бахмута. Российские войска дополнительно ввели два батальона 1-го и 2-го армейских корпусов (вооруженные силы “ДНР” и “ЛНР”) и продолжают перегруппировку войск для продолжения наступления на шоссе Т1303. Российские силы также могут пытаться возобновить переправы через реки к юго-востоку от Лимана, чтобы помешать украинским линиям снабжения вокруг Северска. Мотузянюк заявил, что российские войска готовятся к форсированию Северского Донца и обстреливают населенные пункты юго-восточнее Лимана. На кадрах с геолокацией видно, что украинские силы специальных операций 16 июня разрушили российский понтонный мост возле Белогоровки (примерно в 13 км к югу от Кременной). Ранее российские силы понесли значительные потери во время неудачной попытки форсирования реки возле Белогоровки в начале мая.

    17 июня российские войска безуспешно пытались продвинуться севернее Славянска и юго-восточнее Изюма. Украинский Генштаб сообщил, что российским войскам не удалось захватить Богородичное (примерно 25 км к юго-востоку от Изюма) и они отошли на ранее занятые позиции. Российские войска также провели безуспешные боевые разведывательные операции в районе Краснополья, расположенного вдоль трассы Е40 на Славянск. Украинские войска продолжили контрнаступление юго-западнее Изюма и вытеснили российские войска из Дмитровки.

    Оборона Северодонецка 17.06.2022
    Оборона Северодонецка 17.06.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения (GLOC) до Изюма)

    Российские войска 17 июня участвовали в боях к северу и северо-востоку от Харькова, чтобы оттеснить украинские войска от международной границы. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные боевые разведывательные операции в Кочубеевке, к западу от Харькова на Белгородском шоссе. Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник заявил, что российские силы перегруппировывают войска и проводят воздушную разведку в населенных пунктах в радиусе 40 км к северо-востоку от Харькова в рамках подготовки к возобновлению наступательных операций в районе Терновая-Рубежное. На кадрах из социальных сетей также видны мобилизованные военнослужащие Донецкой и Луганской “Народных Республик” (ДНР и ЛНР), действующие к востоку от Терновой и Рубежного, которые, вероятно, защищают оккупированные Россией позиции вдоль границы.

    Украинские и российские источники все чаще сообщают о возможности контрнаступления украинских войск на Изюм с юго-восточной окраины Харькова. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские силы обороняют тыловые позиции, чтобы остановить любое продвижение украинцев к Изюму из Харькова. Пророссийский Telegram-канал «Рыбарь» отметил, что украинские силы активно пытаются нарушить российские наземные линии связи с Изюмом. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что российская артиллерия продолжает вести огонь по Чугуеву, примерно в 35 км к юго-востоку от Харькова. Эти украинские операции, вероятно, направлены на то, чтобы отвлечь российские силы от наступательных операций в направлении Славянска и нарушить российские пути снабжения.

    Карта войны в Харьковской области и на Донбассе 17.06.2022
    Карта войны в Харьковской области и на Донбассе 17.06.2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Украинские силы и авиация продолжали наносить удары по российской логистике и укреплениям в оккупированных населенных пунктах вдоль южной оси. Генштаб Украины сообщил, что украинская авиация нанесла удары по российским позициям в Херсонском, Каховском и Бериславском районах, расположенных не менее чем в 45 км к юго-востоку от линии соприкосновения на границе Херсонской и Николаевской областей. На кадрах с геолокацией также видно, что украинские силы ранее, 14 июня, уничтожили российский склад боеприпасов и ремонтный центр в Новой Каховке (к юго-западу от Каховки). Пророссийский Telegram-канал «Рыбарь» сообщил, что украинские реактивные самолеты Су-25 нанесли удары по российским позициям в оккупированной Снегиревке, примерно в 65 км к востоку от Николаева, но ISW не может независимо проверить это заявление. Украинские силы уничтожили буксир Черноморского флота России «Василий Бех», который доставлял боеприпасы, вооружение и личный состав на остров Змеиный у побережья Румынии, несмотря на присутствие на острове российских систем ПВО.[33] Российские силы продолжали вести огонь по украинским войскам вдоль всей границы Херсонской и Николаевской областей, вероятно, для сдерживания украинских контратак в этом районе. Способность украинских штурмовиков (в отличие от ракет класса «воздух-земля», запускаемых из-за пределов контролируемого Россией воздушного пространства) поражать цели на расстоянии до 45 км за линией фронта России указывает на то, что предыдущие усилия России по усилению ПВО вокруг Херсона не увенчались успехом и не было в полной мере эффективным.

    Российские войска продолжали перегруппировку и переброску личного состава в пределах Запорожской области для удержания оборонительных позиций вдоль линии фронта. Запорожская областная военная администрация Украины сообщила, что российские войска концентрируют силы в районах Васильевка и Пологи, в 45 км южнее и 90 км юго-восточнее Запорожской области. Сообщается, что российские силы передислоцировали некоторые подразделения из других населенных пунктов Запорожской области в Мелитополь и планируют перебросить в город дополнительные подразделения из района Энергодара. В Запорожской областной военной администрации также отметили, что нет никаких признаков того, что российские войска намерены в ближайшее время вести наступательные операции против Орехова или Гуляйполя (оба населенных пункта к северу от линии фронта). Российским силам, вероятно, не хватает живой силы для возобновления наземных наступлений в Запорожской области, и они, вероятно, укрепляют свои передовые позиции для защиты от возможных контратак со стороны Украины.

    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях 17.06.2022
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях 17.06.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Президент России Владимир Путин дал понять (в присутствии приглашенной Москвой, запрещенной в России организации “Талибан”, – ZpTown), что в оккупированных населенных пунктах пройдут референдумы о присоединении к России во время своего выступления на Петербургском экономическом форуме 17 июня. Путин сказал, что оккупированные Россией поселения будут определять их собственное будущее и что Кремль будет «уважать любой их выбор». Путин там же обвинил Украину в провоцировании продовольственного кризиса в Африке и на Ближнем Востоке, заявив, что украинские силы заминировали порты и остановили экспорт зерна. Однако 16 июня Запорожское областное военное управление сообщило о том, что 16 июня заметило еще десять российских грузовиков с украинским зерном, направлявшихся из Мелитополя в Крым.

    Источник: Институт изучения войны (ISW)

    Читайте также: Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 16.06.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    9 + 3 =