Россия не смогла организовать на захваченных территориях Херсонской и Николаевской областей надежную систему противовоздушной обороны, что дало возможность защитникам Украины активно использовать свою авиацию. Однако, противник также использует свою поддержку с воздуха.

Как сообщили в ОК “Юг”, в начале дня, 19 июля, враг усилил обстрелы населенных пунктов вдоль линии столкновения с использованием авиации.

Российский истребитель выпустил по Березнеговатому пять ракет воздушного базирования. Враг бил в район переправы и по сельскохозяйственным угодьям. Без потерь.

По Одесщине ночью враг нанес ракетный удар с применением самолетов Су-35. Одна из ракет, предположительно Х-59, уничтожена силами противовоздушной обороны, вторая попала в заброшенное складское здание. Пожар оперативно ликвидирован спасателями. Человеческих утрат нет.

Пытаясь противодействовать нашим воздушным атакам, вражеский истребитель Су-35 выпустил по ударной группе украинской авиации три ракеты класса “воздух – воздух” – все прошли мимо. А вот в сам истребитель был сбит нашим зенитным ракетным подразделением. Пилот катапультировался, а самолет упал на временно оккупированной территории Херсона.

Парой украинских штурмовиков были нанесены ракетные удары по складу боекомплекта и скоплению техники в районе Снегиревки, а парой вертолетов Ми-24 – авиационный удар по скоплению личного состава и вооружения в районе Любомировки.

В районе Новогригорьевки пара вражеских ударных вертолетов Ка-52 пыталась нанести поражение. Без потерь.
В ответ нашими вертолетными парами атаковано скопление вооружения и техники в районе Крещеновки и Ольгиного. Как результат – частично уничтожена минометная батарея.

Пара украинских штурмовиков и бомбардировщик активно отработали по скоплению врага, его технике и составу боеприпасов, а также по батарее РСЗО «Град» в районе Давыдова Брода и Терновых Под.

Вечером 19 июля наши штурмовики парно ударили по вражескому танковому взводу в районе Лозового, а бомбардировщик разбил опорный пункт противника неподалеку.

Результаты поражений доразведываются.

Ранее сообщалось, что оккупантам на юге Украины явно не хватает радиолокационных станций (радаров) для контроля неба. Это дает возможность уверенно чувствовать себя в воздухе украинской авиации. А врагу ничего не остается, как использовать ракеты ПВО (системы С-300) для стрельбы по неподвижным наземным целям – обычно по полям и жилой застройке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + seven =