ZpTown

Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 01.08.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Сообщается, что российские силы продолжают перебрасывать войска из северной части Донецкой области для поддержки оборонительных позиций на юге Украины и, возможно, пока приостанавливают Славянскую кампанию.

Представитель Главной военной разведки Украины (ГУР) Вадим Скибицкий заявил, что две недели назад российские войска вывели тактические группы ВДВ из Донецкой области и передислоцировали их на оккупированные территории Херсонской области. Скибицкий добавил, что российские силы также передислоцируют подразделения Восточного военного округа (ВВО), действующие в Славянске, на юг Украины и перебрасывают большое количество войск в Крым для подготовки к защите оккупированных Херсонской и/или Запорожской областей от украинских контрнаступлений. Министерство обороны Великобритании также отметило, что российские силы, вероятно, определили Запорожскую область как уязвимый фронт, нуждающийся в подкреплении, а Генштаб Украины сообщил, что российские силы перегруппировываются в Запорожской области. На кадрах из социальных сетей видно, как в последние недели российские войска перебрасывают технику и персонал как в Запорожскую, так и в Херсонскую области.

Вывод части российских войск из северной части Донецкой области лишит силы в районе Славянска необходимой боевой мощи, точно так же, как российские войска игнорировали фронты Запорожской и Херсонской областей во время наступательных операций в Луганской области. Вывод, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении, так же как захват Россией Луганской области позволил Украине создать условия для контрнаступления в Херсонской области. Передислокация российских войск в Запорожскую область также предполагает, что украинские контрнаступления не ограничиваются Херсонской областью и, вероятно, будут проходить по всей южной оси.

По оценке ISW, российские силы несут ответственность за убийство 53 украинских военнопленных в результате взрыва 28 июля в подконтрольной России тюрьме в Оленевке Донецкой области. На территории тюрьмы были обнаружены мобильные артиллерийские реактивные системы (HIMARS), самая точная артиллерийская система Украины. Кремль утверждает, что Украина запускала HIMARS и высокоточные ракеты для уничтожения украинских военнопленных и сдерживания украинских перебежчиков. Спутниковые и другие снимки с этого места показывают, что в результате нападения было повреждено только одно здание, стены этого здания не были разрушены, и вокруг не осталось воронок от снарядов, что очень убедительно свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом либо точечный удар или заложенное внутри зажигательное или взрывчатое вещество (об этом писалось здесь). Один американский чиновник заявил Politico, что «доказательства показывают, что атака была совершена не Киевом». Если бы Украина использовала для нанесения удара что-то другое, а не HIMARS, атака почти наверняка оставила бы сопутствующие повреждения вокруг объекта, включая воронки и другие поврежденные здания. Учитывая оценку США, что HIMARS не использовались при нападении, ISW считает, что Россия несет ответственность за это нападение на украинских военнопленных в нарушение Женевских конвенций.

Ключевые выводы

  • По оценке ISW, российские войска несут ответственность за нападение 28 июля на Еленовскую тюрьму, в результате которого погибли 53 украинских военнопленных; два анонимных американских чиновника подтвердили, что нет никаких доказательств того, что украинские силы использовали предоставленные США HIMARS, одни из немногих боеприпасов, которые есть у Украины и которые достаточно точны, чтобы нанести ограниченный ущерб, видимый на спутниковых и других снимках, для удара по тюрьме.
  • Российские силы перебрасывают части Восточного военного округа (ВВО) из района Славянска для поддержки оборонительных позиций вдоль южной оси.
  • Севернее Славянска и в районе Северска российские войска не вели наступательных операций.
  • Российские войска провели безуспешные наземные штурмы населенных пунктов южнее и юго-восточнее Бахмута.
  • Российские прокси-власти не заявляли о каких-либо территориальных приобретениях возле Авдеевки, поскольку российские войска предприняли безуспешные наземные атаки на Авдеевку и Пески.
  • Сообщается, что российские региональные чиновники не выплачивают обещанные выплаты добровольческому батальону «Атал» Чувашской Республики.
  • Кремль, вероятно, отдает предпочтение пропаганде и фиктивным референдумам, а не благополучию украинских мирных жителей на оккупированных украинских территориях.
  • Российские оккупационные силы, вероятно, наращивают усилия по сдерживанию и подавлению партизанских движений на оккупированных территориях, поскольку партизанские нападения на российских официальных лиц и украинских коллаборационистов продолжаются.


  • Карта войны в Украине 01.08.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)

  • Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом, Донецкой и Луганской областями
  • Усилие поддержки 1 — г. Харьков
  • Усилие поддержки 2 – Южная ось
  • Усилия по мобилизации и созданию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные главные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)


    Карта войны на Донбассе 01.08.2022

    Российские войска безуспешно пытались продвинуться юго-западнее Изюма и 1 августа продолжали обстрел населенных пунктов на линии Харьков — Изюм. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили операцию российской боевой разведки в районе Мазановки, примерно в 22 км к юго-западу от Изюм. Российские войска также обстреляли Чепель, Гусаровку, Норцевку и Протопоповку (к северо-западу от Изюма), а также Грушуваху, Родное, Вирнополье, Дибровное и Барвенково (к западу и юго-западу от Изюма). Геолокационные кадры, на которых украинские войска уничтожают российские боевые машины пехоты примерно в 20 км к северо-западу от Изюма, опубликованные 1 августа, позволяют предположить, что российские войска также могут пытаться продвинуться к западу от Изюма. Продолжающиеся обстрелы в западном направлении могут указывать на то, что российские силы могут ставить условия для захвата большего количества населенных пунктов в большей части Харьковской области, а не для разгрома украинских опорных пунктов в Славянске. Главное управление военной разведки Украины (ГУР) также сообщило, что российские силы выводят части Восточного военного округа (ВВО), задействованные в Славянской операции, и перебрасывают их для поддержки оборонительных позиций на юге Украины.

    Российские войска не вели наступательных операций севернее Славянска и вокруг Северска 1 августа. Сообщается, что российские войска обстреляли Адамовку, Долину и Краснополье к северо-западу от Славянска. Генштаб Украины сообщил, что российские войска не атаковали какие-либо населенные пункты в районе Северска из-за снижения боевого духа в частях, понесших «значительные потери» в живой силе и военной технике. Ранее ISW оценивала, что российские наступательные операции в этом районе, скорее всего, завершатся отчасти потому, что российское командование не уделило достаточно времени восстановлению сил, истощенных захватом Северодонецка и Лисичанска. Сообщается, что украинские силы нанесли удар по зданию российского штаба в Первомайске, примерно в 10 км к востоку от Попасной.

    Российские войска продолжали безуспешно атаковать населенные пункты юго-восточнее и северо-восточнее Бахмута. В Генштабе Украины отметили, что украинские силы нейтрализовали попытку российской боевой разведки в Яковлевке и штурм Соледара, примерно в 17 км и 13 км к северо-востоку от Бахмута, соответственно. Российские войска также начали штурм Вершины (примерно в 12 км к юго-востоку от Бахмута) и попытались улучшить тактические позиции вокруг Бахмута, но безуспешно и отступили. Российский Telegram-канал «Военный Осведомитель» опубликовал кадры уничтоженной техники в поле, заявив, что российские войска находятся в двух километрах от Бахмута. ISW не может самостоятельно проверить, что эти кадры находятся в непосредственной близости от Бахмута, и соответствуют ли утверждения «Военного осведомителя» действительности. Российский Telegram-канал Z Kraken также заявил, что боевые действия продолжаются к востоку от Бахмута.

    Российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки и 1 августа возобновили атаки к западу от Донецка. Российские войска безуспешно атаковали Авдеевку и Пески, а затем отошли. Российские прокси-власти и военные корреспонденты не заявляли о каких-либо новых территориальных приобретениях вокруг Авдеевки 1 августа. На кадрах из соцсетей видны большие клубы дыма в Авдеевке, как сообщается, после обстрела этого района российской артиллерией. Российские силы также пытались провести разведывательную операцию боем в Марьинке, но украинские силы нейтрализовали разведывательную группу и заставили ее отступить.

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: защитить наземные пути сообщения до Изюма и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)


    Карта войны в Харьковской области 01.08.2022

    1 августа российские силы провели ограниченную и безуспешную операцию по разведке боем в неустановленном районе на оси города Харьков. Генеральный штаб Украины сообщил, что российские силы отошли после попытки разведки боем в неустановленном районе на Харьковском направлении. В городе Дергачи сообщиле, что бои продолжались возле Дементьевки, и не исключено, что российские силы пытались провести безуспешную разведывательную операцию боем к северо-западу от Харькова. Российские силы нанесли авиаудар по Моспаново, примерно в 55 км к юго-востоку от Харькова, и вели артиллерийский огонь по Харькову и населенным пунктам к северу, северо-востоку и юго-востоку.

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)


    Карта войны в Херсонской области 01.08.2022

    Российские войска сохраняли оборонительные позиции вдоль административной границы Херсонской области и продолжали принимать меры, чтобы воспрепятствовать продвижению украинских войск. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска нанесли авиаудары по Белой Кринице и Андреевке, как вблизи украинских плацдармов за рекой Ингулец, так и по Ольгино (вдоль северной части трассы Т2207). Российские силы вели сильный артиллерийский огонь в северной части Херсонской области, вероятно, пытаясь предотвратить продвижение украинских войск с северо-востока. Украинское Южное оперативное командование также отметило, что в ближайшее время российские силы могут сформировать ударные группы и что российские силы продолжают перебрасывать подразделения с Донбасса на юг Украины. На спутниковых снимках также видны укрепления российских войск в пределах ирригационных систем в Правдино, примерно в 33 км к северо-западу от Херсона.[29] Сообщается, что украинские морские пехотинцы взяли в плен 11 российских военнослужащих после проведения локальной контратаки в неустановленном районе Херсонской области. Украинские силы утверждают, что с начала российской оккупации всего в регионе освобождено 46 населенных пунктов.

    В период с 31 июля по 1 августа российские силы продолжали обстреливать города Николаев, Никополь, населенные пункты на юго-западе Днепропетровской и Одесской областей. Южное оперативное командование Украины сообщило, что российские силы обстреляли город Николаев модифицированными зенитными ракетами С-300 с оккупированных территорий Херсонской области. Нацполиция Украины заявила, что в результате ударов по Николаеву были повреждены 58 частных домов, 13 многоквартирных домов, пункт неотложной помощи и другие объекты гражданской инфраструктуры. Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резнивченко сообщил, что российские силы выпустили более 60 ракет из систем РСЗО «Град» по гражданским объектам в Никополе, а местные власти Днепропетровска сообщили об обстрелах в Криворожском районе, повредивших железнодорожную инфраструктуру. Украинское Южное оперативное командование отметило, что российские силы нанесли удар двумя ракетами типа «Искандер», выпущенными из Крыма, по сухому травяному полю, но Минобороны России заявило, что удары уничтожили украинский противокорабельный ракетный комплекс.

    Украинские силы продолжали мешать российской логистике, нанося удары по российским складам боеприпасов на северо-западе и юге Херсонской области. Украинские официальные лица сообщили, что украинские силы нанесли удар по российскому складу в Скадовске (примерно в 65 км к югу от Херсона), а на кадрах из социальных сетей 1 августа из склада вышло большое облако красного дыма. Украинское Южное оперативное командование сообщило, что украинские силы также нанесли удары по двум российским опорным пунктам в Александровке и Благодатном (оба к северо-западу от Херсона), а также по станциям радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Беляевке на севере Херсонской области. Украинский Генштаб объявил о получении 1 августа от США дополнительных четырех ракетных комплексов HIMARS и, вероятно, продолжит наносить удары по российской логистике и опорным пунктам на юге Украины.

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Российские региональные чиновники не выплачивают обещанные выплаты добровольческому батальону. Российское либеральное интернет-издание «Дождь» сообщило 1 августа, что 40 военнослужащих чувашского добровольческого батальона «Атал» до сих пор не получили оплату за зачисление и период обучения перед отправкой в ​​Украину. Новобранцы направили письменное обращение депутату от Коммунистической партии России Юрию Шаееву, который опубликовал интервью с одним из военнослужащих, в котором говорится, что в ближайшие дни батальон отправится в Украину. 11 июля пресс-служба Чувашии сообщила, что добровольцы получат 200 тысяч рублей (около 3100 долларов США) при призыве и суточные в размере 2000 рублей (около 30 долларов США)[40].

    Российские войска продолжают сталкиваться с дезертирством и моральными проблемами. Главное управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило 31 июля, что 200 морских пехотинцев 810-й гвардейской бригады морской пехоты России отказались вернуться на войну в Украину. Представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что этот отказ от возвращения задержал восстановление батальонно-тактической группы (БТГ) бригады. Скибицкий также заявил, что пострадает боевой потенциал этой БТГ и всей бригады.


    Карта мобилизации в РФ 01.08.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти активизируют пропагандистские усилия и усилия по вербовке коллаборационистов, чтобы продвигать фасад народной кампании за аннексию Россией оккупированных украинских территорий. Глава Запорожской оккупационной администрации Евгений Балицкий 1 августа объявил о создании ЗаТВ, нового «информационного флагмана» регионального телеканала Запорожской области. Балицкий поблагодарил местных и российских специалистов за поддержку в создании станции и «разъяснение ситуации» жителям Запорожской области. Балицкий выступил перед транспарантом с надписью «Мелитополь – Россия». 1 августа Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило, что российские оккупационные власти открыли в Бердянске Запорожской области вербовочный центр для вербовки и оплаты коллаборационистов для участия в военных действиях. ГУР сообщило, что оккупационные власти изо всех сил пытаются найти достаточное количество украинцев, желающих участвовать в таких мероприятиях, даже когда им предлагаются денежные поощрения и помощь, и что оккупационные власти продолжают связывать предоставление гуманитарной помощи с сотрудничество с оккупационными силами, в том числе участие в пророссийских демонстрациях. ГУР сообщило, что Кремль направил российских специалистов по связям с общественностью в Мелитополь Запорожской области для разжигания пророссийских протестов и создания российской пропаганды. Члены “Единой России”, партии президента РФ Владимира Путина, участвуют в раздаче гуманитарной помощи и, вероятно, участвуют в фиктивных протестах, а также ​​координируют их.

    Привязка Россией гуманитарной помощи к прокремлевским демонстрациям и приоритет пропаганды перед электричеством демонстрируют, что российские оккупационные власти больше озабочены контролем над украинским информационным пространством и подготовкой к фиктивным референдумам, чем предоставлением основных услуг на оккупированных территориях. 31 июля Euromaidan Press сообщило, что грузовики, оснащенные светодиодными экранами и динамиками, были установлены для трансляции российских телеканалов в Североднецке Луганской области. Скорее всего, большая часть Северодонецка остается без электричества и водопровода. Глава российской оккупационной администрации Херсона Кирилл Стремоусов 31 июля поделился видео, на котором представитель «Единой России» обещает решить проблемы херсонцев. Стремоусов сказал, что видео продемонстрировало, что херсонцы «готовы стать одной большой семьей с Россией».

    Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила 1 августа, что спонсируемая Россией организация «Добровольцы за Россию» возглавит организацию фиктивного референдума об аннексии в оккупированной Херсонской области под контролем российских сил. В СБУ сообщили, что группа планирует рассредоточиться по области, чтобы «имитировать местную поддержку оккупантов» и создавать «постановочные сюжеты» для российских телезрителей. СБУ сообщила, что российские коллаборационисты говорят своим кураторам, что жители Херсона отказываются сотрудничать и считают, что украинские силы скоро освободят область.

    Кроме того, российские оккупационные силы, вероятно, активизируют свои усилия по сдерживанию и подавлению партизанских движений на оккупированных украинских территориях, поскольку продолжаются народные демонстрации и нападения партизан на российских официальных лиц, украинских коллаборационистов и важные в военном отношении объекты. 30 июля в Каховке Херсонской области партизанское формирование подорвало машину украинского коллаборациониста и местного мафиози Виталия Ефименко, в результате чего он попал в больницу. Также сообщается, что 31 июля партизаны подожгли завод в Мариуполе. Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрюшенко заявил 1 августа, что жители Мариуполя протестовали против попыток оккупации снести поврежденные дома в городе и что российским силам пришлось вмешаться, чтобы защитить российского оккупационного мэра Мариуполя Константина Иващенко от гнева протестующих. Андрюшенко заявил, что неспособность Иващенко усмирить оставшееся население приводит к расколу в оккупационной администрации и может привести к отставке Иващенко. Если это так, то Иващенко и другие оккупационные власти, вероятно, заинтересованы в том, чтобы санкционировать все более драконовские меры для подавления партийной и антироссийской деятельности и защиты своих позиций.

    Институт изучения войны (ISW) США

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 31.07.2022: ISW

    Exit mobile version