ZpTown

Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки 08.08.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Западные и украинские СМИ распространили сообщение, вероятно, ложное, о том, что российский генерал якобы угрожал уничтожить крупнейший ядерный объект Европы, оккупированную Россией Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС), если Россия не сможет удержать станцию.

Несколько новостных агентств поделились скриншотом из российской социальной сети «ВКонтакте», на котором якобы цитируется глава российского оккупационного гарнизона генерал-майор Валерий Васильев, заявивший, что Россия заминировала Запорожскую АЭС и что эта станция будет «либо русской землей, либо выжженная пустыня». Само издание утверждало, что скриншот был сделан фальшивой группой, и отрицало написание отчета. Министерство обороны России осудило отчет и снимок экрана как «фейк» и заявило, что Васильев находился в Узбекистане в то время, когда он якобы делал заявление силам в Запорожье. Независимо от происхождения (или существования) исходного поста, сообщение ненадежно. Оно является косвенным и не претендует на то, чтобы цитировать официальное заявление или заявление, сделанное на каком-либо официальном российском новостном или правительственном веб-сайте.

Это вероятное искажение информации отвлекает от очень реальных рисков милитаризации Россией Запорожской АЭС в г. Энергодар, которые могут включать в себя минирование станции и почти наверняка включают небезопасное хранение военного оружия вблизи ядерных реакторов и хранилищ ядерных отходов. Команда Bellingcat геолоцировала видео Запорожской АЭС с беспилотника, которым 5 августа поделилось российское оппозиционное издание The Insider. Российские силы также вырыли траншеи внутри станции и вокруг нее и, возможно, установили огневые позиции. Российские официальные лица утверждают, что Украина неоднократно атаковала станцию, в то время как украинские официальные лица утверждают, что российские силы атакуют украинские позиции изнутри станции, предотвращая ответный огонь украинской стороны и фактически используя станцию ​​в качестве ядерного щита. Начиная с июля, российские войска неоднократно обстреливали близлежащий подконтрольный Украине город Никополь (Днепропетровская область), вероятно, с позиций внутри или вокруг АЭС.

ISW продолжает считать, что российские силы, вероятно, используют угрозу ядерной катастрофы, чтобы ослабить волю Запада к оказанию военной поддержки украинскому контрнаступлению.

Ключевые выводы

  • Сообщение о возможном фальсифицированном заявлении России отвлекает от реальных рисков ядерной катастрофы по вине России на Запорожской АЭС в Украине. Российские силы продолжают наносить удары и складировать военную технику рядом с ядерными реакторами АЭС, вероятно, играя на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы и ослабляя волю Запада к оказанию дополнительной военной поддержки Украине.
  • Российские войска нанесли наземные удары к северо-западу от Славянска, а также к северо-востоку и юго-востоку от Бахмута.
  • Российские силы продолжали наземные атаки к северо-западу и юго-западу от Донецка.
  • Российские официальные лица отложили открытие Антоновского моста после того, как украинский удар повредил мост и близлежащую строительную технику.
  • Российские силы развертывают менее профессиональные оккупационные силы и усиливают давление на украинское население на оккупированных территориях.

  • Карта войны в Украине на 08.08.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)

  • Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями
  • Усилие поддержки 1 — г. Харьков
  • Усилие поддержки 2 – Южная ось
  • Усилия по мобилизации и созданию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая и Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    8 августа российские войска не вели каких-либо подтвержденных наступлений к северо-западу от Изюма. Генштаб Украины сообщил, что российские войска нанесли авиаудар по Залиману, примерно в 30 км к северо-западу от Изюма, и обстреляли населенные пункты севернее Изюма, в том числе Гусаровку и Асеевку.

    Российские войска провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Славянска 8 августа. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешное наступление, чтобы улучшить свои позиции в районе Богородичного. Российские войска продолжали обстреливать населенные пункты между Изюмом и Славянском вдоль границы Харьковской и Донецкой областей и дополнительно наносили артиллерийский удар непосредственно по Славянску. Российский журналист и блогер Евгений Поддубный заявил 7 августа, что украинские силы постоянно формируют новые бригады в Харьковской области, несмотря на постоянные удары России, и предположил, что это формирование сил показывает, что украинские силы могут одновременно вести наступление на херсонском направлении и в Харьковской области.

    8 августа российские войска нанесли наземные удары восточнее Северска. В Генштабе Украины заявили, что российские войска предприняли неудачные попытки наступления в направлении Верхнекамянского (5 км восточнее Северска) и четырех других неназванных населенных пунктов, но отступили с потерями. Глава Луганской области Сергей Гайдай также сообщил, что украинские силы нейтрализовали российские разведывательные группы вблизи неустановленных населенных пунктов. Российские войска продолжали обстреливать Северск и близлежащие населенные пункты из танковой, артиллерийской и реактивной артиллерии, а также наносили авиаудары по соседним селам Григорьевка и Ивано-Даровка.

    Российские войска продолжали наземные атаки к востоку и югу от Бахмута 8 августа. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы нанесли поражение российским разведывательным группам неустановленного эшелона в районе Бахмутского и Яковлевки — сел примерно в 15 км к северо-востоку от Бахмута — и что украинские силы отбили Российские наземные атаки в районе Зайцево и Вершины — сел примерно в 10 км к юго-востоку от Бахмута. Российские силы, вероятно, стремятся установить контроль над Соледаром к северу от Бахмута и Зайцево к югу от Бахмута, чтобы создать условия для нарушения украинского контроля над магистральной дорогой T0513, которая поддерживает передовые позиции Украины на северо-востоке Донецкой области.

    8 августа российские силы продолжали наземные атаки к северо-западу и юго-западу от Донецка. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские войска пытались продвинуться в сторону Авдеевки (5 км к северу от Донецка), Песков (5 км к северо-западу от Донецка) и Невельского. (12 км к северо-западу от г. Донецк). Кадры в социальных сетях, опубликованные 7 августа, ранее показывали, как российские войска продвигаются в пределах самих Песков, и, учитывая расплывчатый язык доклада украинского Генштаба, российские силы, вероятно, сосредоточили свое внимание на наступлении на северо-запад через Пески с позиций в центре населенного пункта. Кроме того, российские войска провели локальные наземные атаки к юго-западу от Донецка в районе Марьинки и Шевченко.

    Карта войны на Донбассе на 08.08.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: защитить наземные пути сообщения до Изюма и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)

    Российские войска не проводили никаких подтвержденных наземных атак к северо-востоку от Харькова и 8 августа сосредоточили свои усилия на удержании своих нынешних позиций. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские силы наносили авиаудары и проводили разведку БПЛА к северо-востоку от Харькова. Российские силы также наносили удары по жилым районам вблизи центра Харькова из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и продолжали наносить удары по Харькову и близлежащим населенным пунктам из ракет С-300, минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии.

    Карта войны на Николаевщине и Херсонщине на 08.08.2022

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: защита Херсонской и Запорожской областей от украинских контратак)

    8 августа российские силы продолжали сосредоточивать усилия на удержании своих нынешних позиций и предотвращении наступления украинцев вдоль южной оси. Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжали обстрелы гражданской и военной инфраструктуры из танковой, ствольной и реактивной артиллерии, а также усилили воздушную разведку с использованием БПЛА по всей линии соприкосновения. Российские силы также нанесли авиаудары по Лозовому и Андреевке, расположенным на восточном берегу реки Ингулец, а также по Ольгино, расположенному вдоль северной части трассы Т2207. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска также нанесли авиаудары по Пречистовке, Владимировке, Новомихайловке и Полтавке.

    Российские силы продолжали обстреливать населенные пункты в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях из артиллерии и ракет. Украинские официальные лица сообщили, что российские силы запустили две крылатые ракеты Х-59 по Каменскому и продолжили обстрелы Никополя, Зелендольска, Марганца и Великой Костромки Днепровской области. Российские силы также продолжали обстрел населенных пунктов на окраинах Николаева, но не наносили ударов непосредственно по Николаеву. Одесские официальные лица сообщили, что украинские силы ПВО сбили четыре российские ракеты «Калибр», выпущенные из акватории Черного моря.

    Украинские силы продолжали обстреливать российские военные позиции и склады с боеприпасами в Запорожской и Херсонской областях. Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что в ночь с 7 на 8 августа ударами украинской реактивной артиллерийской системы высокой мобильности (HIMARS) уничтожено «значительное количество» российской военной техники и живой силы в промышленных районах Мелитополя. Федоров также отметил, что в течение недели с 31 июля по 7 августа российские войска перебросили значительную часть своих систем ПВО из Мелитополя в Херсон. Украинские официальные лица подтвердили, что украинские силы нанесли удары по Антоновскому мосту и мосту Каховской ГЭС в ночь с 7 на 8 августа. Заместитель главы российской оккупационной администрации в Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что российские власти отложат открытие Антоновского моста, запланированное на 10 августа, из-за повреждения строительной техники возле него. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Владислав Назаров сообщил, что украинские авиаудары поразили два российских опорных пункта в Херсонском и Бериславском районах, а украинский огонь с закрытых позиций 7 августа уничтожил российский склад боеприпасов в Чаривном, примерно в 65 км к северо-востоку от Херсона.

    Карта войны на Харьковщине на 08.08.2022

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что группа добровольцев российского спецназа прошла двухнедельный ускоренный курс тактико-огневой подготовки в Российском университете специального назначения в Гудермесе, Чечня. Кадыров заявил, что 8 августа из аэропорта Грозного вылетел рейс добровольцев для переброски в неустановленный район Украины.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило 8 августа, что российские войска используют менее профессиональные оккупационные силы и усиливают давление на местное население. ГУР сообщило, что российские оккупационные силы усиливают давление на мирных жителей на блокпостах в Херсонской области, в частности в Голой Пристани. ГУР сообщило, что российские силы перебросили недавно мобилизованный батальон российских осужденных преступников (вероятно, помилованных за службу) в Балаклею Харьковской области, и что жестокость, «аморальное поведение» и агрессивное отношение к местному населению «резко возросли» после их прибытия. Этот отчет демонстрирует один из результатов широкомасштабных попыток России мобилизовать как можно больше россиян, независимо от годности к службе. ГУР также сообщило, что конфликты на расовой почве между российскими оккупационными подразделениями разных национальностей усиливаются, что сказывается на безопасности мирных жителей на оккупированных территориях. ГУР утверждало, что российские военнослужащие застрелили заместителя командира чеченской части в Запорожской области по этническим мотивам. В ГУР также сообщили, что в Зеленополье Луганской области в нетрезвом виде российский военнослужащий на бронетранспортере врезался в электрический столб, отключив электричество в городе.

    Недавно мобилизованные российские батальоны, вероятно, хуже обучены, менее профессиональны и более жестоки по отношению к оккупированному населению, чем профессиональные российские солдаты или даже призывники, прошедшие формальную военную подготовку до своего развертывания. Российские силы могут все чаще использовать некачественные, плохо обученные подразделения, например, состоящие из заключенных, для контроля над населением в оккупированных частях Украины. Такое развертывание может снизить компетенцию оккупационных властей и контрпартизанских операций, а также усилить украинскую поддержку движений, сопротивляющихся российской оккупации.

    Российские оккупационные власти начинают издавать официальные приказы о подготовке к фиктивным референдумам об аннексии. Глава Запорожской оккупационной администрации России Евгений Балицкий заявил 8 августа, что поручил ЦИК области «приступить к проработке вопроса о проведении референдума о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией». Балицкий утверждал, что подписал указ после того, как 700 делегатов «единогласно» проголосовали на мероприятии «Мы вместе с Россией», состоявшемся в Запорожской области 8 августа. ISW ранее оценивал, что Кремль, вероятно, основал, координирует и продвигает «Мы Вместе с Россией» для создания фасада общественной поддержки аннексии и интеграции оккупированных областей Украины в состав России. Другие российские оккупационные чиновники усилили подготовку Балицкого к референдуму и поздравили его с тем, что он «идет по пути Крыма» и что они готовы проголосовать на референдуме за присоединение к России. Стремоусов утверждал, что Херсон «уже освобожден от рабства и колониального режима коллективного Запада». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 8 августа, что жители Херсона и Запорожья хотят провести референдум о присоединении к России, и заявил, что «это не мы [Кремль] проводим референдум».

    Российские оккупационные власти также пытаются стимулировать сотрудничество Украины с российскими усилиями по сбору данных, которые оккупационные власти, вероятно, будут использовать для фальсификации результатов фиктивных референдумов об аннексии, но сталкиваются с сопротивлением. Украинский центр сопротивления сообщил 8 августа, что российские оккупационные силы в Херсоне расширяют количество пунктов «единовременной финансовой помощи», в которых гражданские лица на оккупированных территориях могут получить 10 000 рублей (примерно 165 долларов США) в обмен на свои паспортные данные. Центр сопротивления сообщил, что этот подход не позволил собрать столько данных, сколько планировалось оккупационными властями, что вынудило их увеличить количество точек по всей оккупированной Херсонской области. Украинский партизанский телеграм-канал «Желтая лента» призвал жителей Херсонской области мобилизоваться и не допустить проведения россиянами референдума об аннексии 8 августа, а также попросил мирных жителей в оккупированных районах предоставить информацию о российских планах, коллаборационистах и ​​передвижениях войск. «Желтая лента» также поделилась фотографиями сторонников партизан, расклеивающих партизанские плакаты и лозунги в Херсоне, Новой Каховке, Мелитополе и Крыму 8 августа, и призвала украинцев сопротивляться усилиям России по «паспортизации».

    Институт изучения войны (ISW), США

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 07.08.2022: ISW

    Exit mobile version