ZpTown

Украинская стратегия тысячи пчелиных укусов измотала Москву

Джавелин

Если вы хотите понять украинский способ ведения войны, возьмите в руки книгу влиятельного британского военного мыслителя Бэзила Лидделла Харта 1954 года под названием «Стратегия».

Такой совет дает издание The Washington Post.

Будучи отравленным газом во время битвы на Сомме в 1916 году, когда большая часть его батальона была уничтожена, капитан Лиддел Харт возненавидел грубых генералов, которые вели своих людей на бойню в лобовых и тщетных атаках на врага. Он назвал это «прямым подходом» и приписал такой способ ведения войны великому прусскому стратегу девятнадцатого века Карлу фон Клаузевицу, который считал, что «только большое сражение может привести к важному решению».

Отвергая Клаузевица, Лидделл Харт принял учение древнекитайского стратега Сунь-Цзы, который писал: «Высшее совершенство состоит в том, чтобы сломить сопротивление врага, не сражаясь». В трактатах, которые он начал публиковать в конце 1920-х годов, Лидделл Харт провел обзор тысячелетней военной истории, утверждая, что ключом к победе является нанесение удара там, где его меньше всего ожидают, сбивая с толку врага психологически и материально, а также, делая возможной относительно бескровную победу. Он привел примеры, начиная от похода Ганнибала через Альпы до марша Шермана через Джорджию, чтобы продемонстрировать «преимущество непрямого подхода над прямым».

Многие историки критиковали Лидделла Харта за искажение истории, для того, чтобы каждый конфликт соответствовал его аргументам. Это правда, что ни одна теория не может объяснить все военные результаты за тысячи лет. И все же мысли Лидделла Харта кажутся вполне применимыми к войне на Украине. Россияне по традиции Клаузевица использовали жестокий, бездумный и прямой подход, восходящий к Первой мировой войне, в то время как украинцы перехитрили их с помощью непрямого подхода, который, по утверждению Лидделла Харта, был отличительной чертой «великих капитанов».

Горячая фаза российско-украинской войны войны началась 24 февраля 2022года, когда сразу после объявления “слетевшего с катушек” российского президента о начале “специальной военной операции” по “освобождению “ЛНР” и “ДНР”, россияне атаковали Киев бронетехникой и авиацией. Тогда 40-километровая российская колонна, направлявшаяся к украинской столице, вместо того чтобы быть контратакованной украинскими танками, встретила ракеты ручных систем, таких как «Джавелины» и «Стугны», наносящими точечные удары, в частности по грузовикам с боекомплектами, топливом, продовольствием. Вскоре у колонны закончились припасы, и россияне были вынуждены отступить, бросая технику. Киев был спасен.

В середине апреля россияне перегруппировались, используя сокрушительный артиллерийский огонь, чтобы расчистить себе путь в Луганской области. Этот опыт был перенят планировщиками российского генштаба у полководцев Первой мировой войны. Это наступление вынудило украинцев в июне-июле отступить с боями из Северодонецка и Лисичанска, последних крупных городов Луганщины. Но, обороняясь, украинцы нанесли настолько тяжелые потери нападавшим, что российское наступление застопорилось, так и не достигнув планируемого показателя по захвату всего Донбасса.

Именно летом в Украине появилось заметное количество высокомобильных ракетных системы (HIMARS) американского производства, которыми она успешно уничтожает российские командные пункты и склады с боеприпасами далеко за линией фронта. Эта стратегия затруднила доставку снарядов к российским батареям и значительно снизила интенсивность обстрелов украинских позиций.

9 августа на российской авиабазе в оккупированном Крыму произошло не менее шести взрывов, в результате которых было уничтожено или серьезно повреждено девять боевых самолетов (по данным генштаба ВСУ). Затем во вторник 16 августа еще один взрыв прогремел на крупном российском складе боеприпасов в Крыму. Украинские официальные лица не давали публичных комментариев, но в частном порядке заявили журналистам, что оба взрыва были делом рук их спецслужб.

Теперь украинцы вытесняют российский гарнизон в Херсоне, крупнейшем украинском городе, оккупированном противником, не идя на него в лобовую атаку. Вместо прямого штурма, который привел бы к тяжелым потерям как среди атакующих, так и мирного населения, украинцы использовали HIMARS и высокоточные снаряды артиллерийских систем союзников для обстрела мостов через Днепр и Ингулец, по которым доставляются припасы для российских войск в Херсоне. Украинцы утверждают, что повредили все четыре моста (три через Днепр и один через Ингулец), в результате чего российские войска остались в “котле с приоткрытой крышкой”, имея возможность медленно уходить на левый (восточный) берег Днепра.

Украинские официальные лица заявили, что российские командиры уже эвакуированы на восточный берег Днепра, и некоторые аналитики предсказывают, что все силы могут быть вынуждены уйти из Херсона из-за отсутствия припасов или риска быть захваченными, не имея достаточного количества боеприпасов. Подобная украинская стратегия перехвата логистики ранее вынуждала россиян бежать с острова Змеиный, стратегического перевалочного пункта в Черном море.

Сейчас ВСУ пытаются нарушить российские логистические линии до Изюма, через Крымский перешеек, до Мелитополя, Васильевки, Токмака.

«У нас нет ресурсов, чтобы засорять территорию трупами и снарядами, как это делает Россия», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников. «Поэтому надо менять тактику, бороться по-другому». Другой украинский чиновник сообщил Wall Street Journal, что они наносят «тысячу пчелиных укусов».

Австралийский генерал-майор в отставке Мик Райан написал, что украинцы проводят стратегию «разъедания», которая направлена ​​на то, чтобы подорвать «физическую, моральную и интеллектуальную боеспособность россиян».

Проблема в том, что с непрямыми атаками бывает сложно добиться решающего результата. Рано или поздно, если украинцы захотят освободить свою землю, им придется напасть и вытеснить путинцев. Но они сообразительны и делают все возможное, чтобы ослабить захватчиков до того, как это произойдет.

Exit mobile version