ZpTown

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

Российские СМИ опубликовали кадры с въезжающим на территорию Запорожской АЭС кортежем международной делегации.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на территорию захваченной Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщила НАЭК “Энергоатом”.

Как уточняет агентство Reuters, инспекторы приехали на станцию ​​с опозданием на несколько часов из-за обстрела вблизи АЭС. По информации корреспондента, на месте находится большое количество российских военнослужащих.

Российские оккупанты утром 1 сентября обстреляли захваченный Энергодар и территорию Запорожской атомной электростанции, прикрываясь версией о группе из 60 “украинских диверсантов”, которые высадились на берег Каховского водохранилища, чтобы захватить атомный объект, прибыв туда на лодках. Представитель оккупационных властей Владимир Рогов уже заявил, что ВС РФ якобы уничтожили около 40 украинских военных, приплывших на моторных лодках, на локации рядом с ЗАЭС.

Эта версия оккупантов скорее всего обнародована для оправдания повреждений на объекте атомной энергетики, которые наверняка увидят представители миссии МАГАТЭ.

Сотрудник Запорожской атомной электростанции, чье имя не называют в целях безопасности, со своей стороны сообщил, что из-за обстрела на 5-м энергоблоке сработала аварийная защита, из-за чего он отключился от системы. Также пострадала линия резервного питания собственных нужд станции ЗАЭС-ТЭС 330 кВ. Это именно та линия, которая спасла станцию ​​25 августа, когда все блоки остановились (работа насосов и автоматики системы охлаждения, аварийного пожаротушения и пр.), а Днепровская линия не работала из-за пожара.

Колонна автомобилей инспекторов МАГАТЭ из-за ударов российской армии была вынуждена остановиться на время на блокпоста в Новоалександровке примерно в 20 км от линии фронта. Глава агентства Рафаэль Гросси заявил, что, несмотря на “ужесточение военной активности в этом районе”, инспекторы МАГАТЭ готовы посетить Запорожскую АЭС и встретиться с персоналом станции.

Читайте также:
Военная ситуация в Запорожской области на утро 01 сентября 2022г.

Exit mobile version