ZpTown

Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 07.09.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Украинские силы на юго-востоке Харьковской области, вероятно, использовав тактическую внезапность и переброску российских войск на Южную ось, проводят авантюристическое, но очень эффективное контрнаступление к северо-западу от Изюма, и 7 сентября продвинулись как минимум на 20 км вглубь удерживаемой Россией территории в восточной части региона, отбив примерно 400 квадратных километров территории.

Российские источники утверждали, что российские войска начали перебрасывать в этот район подкрепления для защиты от наступления украинцев, и российская группировка в этом районе, вероятно, была недостаточно укомплектована из-за предыдущих развертываний российских войск для поддержки продолжающихся усилий по захвату оставшейся части Донецкой области и поддержке южного направления. Продолжающиеся операции Украины в Херсонской области вынудили российские силы сместить акцент на юг, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма.

Российские блогеры выразили обеспокоенность тем, что украинская контратака направлена ​​на то, чтобы перерезать наземные линии связи с российскими тыловыми районами в Купянске и Изюме, что позволит украинским войскам изолировать российские группировки в этих районах и вернуть себе большие участки территории. Эти милблогеры использовав в основном панические и унылые тона, признали значительные успехи Украины и заявили, что украинское контрнаступление на юге может отвлечь внимание от продолжающихся действий в Харьковской области, которые они начали считать главными украинскими усилиями. Уровень шока и откровенное обсуждение украинских успехов российскими блогерами говорит о масштабе неожиданности, достигнутой украинскими войсками, что, вероятно, успешно деморализует российские силы. Хотя маловероятно, что южное контрнаступление и попытка истощить российские силы на юге Украины являются уловкой для возобновления операций в Харьковской области, украинские силы, вероятно, благоразумно воспользовались передислокацией российских войск, техники и общей оперативной направленностью для начала локальных контрнаступлений в критических точках в Харьковской области.

Президент России Владимир Путин попытался опровергнуть доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 6 сентября о ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Путин заявил, что на территории ЗАЭС нет российской военной техники, кроме элементов Росгвардии. Подразделения Росгвардии выполняли как оккупационные функции, так и боевые действия на передовой во время российского вторжения в Украину. Признание Путиным того, что на территории АЭС находятся сотрудники Росгвардии, еще раз подтверждает, что российские силы милитаризировали свое присутствие на ЗАЭС, несмотря на постоянные отрицания со стороны России. Путин также обвинил МАГАТЭ в том, что оно действует под давлением Запада, чтобы не обвинять Украину напрямую в обстреле станции. Как ранее оценивала ISW, отчет МАГАТЭ был зашифрованным, но осуждающим действия России на ЗАЭС [Следует отметить, что мандат МАГАТЭ не предусматривает оценку военных действий той или иной стороны конфликта, в том числе определять, кто стреляет, зачем стреляет и куда стреляет (этим должен заниматься ООН). Роль МАГАТЭ – определить, насколько те или иные нештатные ситуации влияют на безопасность работы и существования подконтрольного ядерного объекта и предложить пути решения сложившейся проблемы. Поэтому миссия не оправдала каких-то надежд обеих сторон, а ее отчет посчитали зашифрованным, хотя в нем были ответы на вопросы по указанным выше направлениям, – ZpTown].

Ключевые выводы

  • Украинские силы умело используют развертывание российских сил вдали от района Изюм-Харьков, чтобы отвоевать территорию и угрожать российским логистическим линиям в этом районе, что вызывает деморализованную реакцию российских блогеров.
  • Президент России Владимир Путин попытался опровергнуть доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 6 сентября о ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
  • Украинские силы продолжали наносить удары по российским узлам тылового обеспечения, скоплениям живой силы и техники, транспортным сетям и пунктам управления в Херсонской области.
  • Российские и украинские источники сообщили о кинетической активности в северной и западной части Херсонской области, а также вдоль границы Херсонской и Николаевской областей.
  • Российские войска нанесли наземные удары к северу от Харькова, к северо-западу от Славянска, к северо-востоку от Северска, к югу и северо-востоку от Бахмута и к северо-западу от Донецка.
  • 6-7 сентября украинские войска отвоевали 400 квадратных километров территории к северо-западу от Изюма в рамках конъюнктурного и высокоэффективного контрнаступления на юго-востоке Харьковской области.
  • Российские оккупационные власти объявили 4 ноября потенциальной датой проведения референдума об аннексии оккупированных территорий Украины.

  • Карта войны в Украине 07.09.2022г.

    Украинские контрнаступления (усилия Украины по освобождению оккупированных Россией территорий)

    7 сентября украинские официальные лица подтвердили, что украинские силы нацелены на российские логистические узлы, скопления живой силы и техники, транспортные сети и пункты управления в Херсонской области. Южное оперативное командование Украины отметило, что с 6 по 7 сентября украинские войска совершили более 250 огневых задач. Украинский генеральный штаб отметил, что украинские удары нанесли значительный ущерб российским складам топлива и боеприпасов, что повлияло на логистические возможности России и подорвало боевые возможности вдоль Южной оси.

    Кадры в соцсетях, сделанные жителями Херсонской области 7 сентября, наглядно свидетельствуют о продолжающейся украинской кампании ослабления российской группировки на оперативном уровне. Украинские силы, вероятно, нанесли удары по российским военным объектам и логистическим узлам в двух основных районах — вокруг города Херсон и вокруг Новой Каховки (55 км к востоку от города Херсон). Жители сообщили о взрыве и разместили фотографии дыма в г. Олешки, примерно в 7 км к юго-востоку от Херсона. Украинские источники также сообщили об ударах в районе Чернобаевки (на северной окраине города Херсона) в ночь с 6 на 7 сентября. Геолокационные изображения, опубликованные 6 сентября, подтверждают, что украинские силы нанесли удар по российским позициям в Голой Пристани, в 10 км к юго-западу от Херсона. Украинские военные подтвердили, что украинские войска нанесли удар по российскому мостовому переходу в районе Голой Пристани и что в результате этого удара неустановленное российское подразделение потеряло 70 солдат. Местные сообщения также содержат визуальные свидетельства украинских ударов в районе Новой Каховой возле Веселого и Казацкого, примерно в 3 км к северу от Новой Каховки через реку Днепр. На спутниковых снимках видны повреждения Новокаховской ГЭС и близлежащего автомобильного моста, которые, похоже, почти полностью обрушились. Украинские источники утверждали, что украинские удары поразили скопление российской техники в районе Новой Каховки.

    Украинские и российские источники сообщили о кинетической активности на двух основных направлениях в Херсонской области 7 сентября: в северной части, к югу от границы с Днепропетровской областью и в западной части вдоль границы с Николаевской областью. Геолоцированные боевые кадры и снимки также подтверждают, что украинские войска продвинулись в Высокополье и Нововознесенское, которые находятся в пределах 5 км от границы Херсонской и Днепропетровской областей. Российские источники, в том числе Министерство обороны России, непреднамеренно подтвердили, что украинские силы продвигаются в западной части Херсонской области в котле Сухой Ставок (примерно в 65 км к северо-востоку от города Херсон и вдоль реки Ингулец). Минобороны России заявило, что российские удары были направлены на сосредоточение украинских сил в Белогорке, Сухом Ставке и Андреевке, что указывает на то, что украинские войска удерживают позиции к югу от реки Ингулец. Российские источники продолжали обсуждать украинские наступательные операции в районе Сухого Ставка и окрестных населенных пунктов Безыменное, Костромка, Большое Артаково и Счастливое.

    Минобороны России и другие российские источники продолжали преуменьшать значение украинских контрнаступательных операций и подчеркивать заявленные потери украинской живой силы и техники вдоль линии фронта в Херсонской области. В Минобороны РФ заявили, что украинские войска 7 сентября не вели наступательных действий на николаевско-криворожском направлении. Несколько российских милблогеров также переключили свое внимание на продолжающиеся украинские контрнаступательные действия в Харьковской области и не сообщили об операциях на юге в своих обычных подробностях. И Минобороны России, и российское информационное пространство, вероятно, в ближайшие дни переориентируют внимание на события в Харьковской области, тем более что многие милблогеры придерживаются позиции, согласно которой контрнаступление Херсонской области является преднамеренным отвлечением внимания Украины от операций в Харьковской области.

    Украинские контрнаступления
    Главное усилие России – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)

  • Основные усилия России и ее прокси – захват всей Донецкой области
  • Усилия поддержки России 1 – г. Харьков
  • Усилия поддержки России 2 – Южная ось
  • Усилия России по мобилизации и формированию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основные усилия России – Восточная Украина

    Подчиненные России основные усилия – юг Харькова и Донецкая область (цель России: захватить всю Донецкую область, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    7 сентября российские войска провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Славянска. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск в районе н.п. Долина, примерно в 18 км к северо-западу от Славянска по трассе E40 Изюм-Славянск. Российские войска также наносили плановые артиллерийские удары по линии Изюм — Славянск и по районам севернее и северо-восточнее Славянска.

    7 сентября российские войска провели ограниченную наземную атаку к северо-востоку от Северска. Украинский Генштаб заявил, что российские войска атаковали возле Григорьевки, примерно в 10 км к северо-востоку от Северска. Российские войска продолжали плановые артиллерийские обстрелы населенных пунктов вокруг Северска.

    Российские войска продолжали наземные атаки к северо-востоку и югу от Бахмута 7 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска пытались продвинуться на север в сторону Бахмута с окраин Горловки в районе Зайцево, Майорск и Николаевка Вторая — все в пределах 20 км к югу от Бахмута. Украинский Генштаб также сообщил об атаках российских войск вблизи Веселой Долины (5 км к юго-востоку от Бахмута) и района Соледар-Бахмутское (10 км к северо-востоку от Бахмута). МО РФ подтвердило сообщения от 6 сентября о том, что российские войска полностью взяли под свой контроль с. Кодема, в 13 км к юго-востоку от Бахмута, и продолжают продвигаться на север в сторону Зайцево и южных окраин самого Бахмута. Российские войска продолжали плановые артиллерийские обстрелы Бахмута и близлежащих населенных пунктов.

    7 сентября российские войска провели ограниченную наземную атаку на северо-западной окраине Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали район Опытное, примерно в 5 км к северо-западу от Донецка. Российские источники продолжали обсуждать предполагаемое наступление россиян из Песков в сторону Первомайского, примерно в 10 км к северо-западу от Донецка. Боевые кадры с геолокацией показывают, что российские силы продолжают маргинальное, квартал за кварталом наступление в Марьинке, на юго-западной окраине Донецка. Российские войска продолжали плановые артиллерийские обстрелы на фронте Авдеевка-Донецк.

    7 сентября российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов к юго-западу от Донецка или на востоке Запорожской области и продолжали обычные артиллерийские обстрелы в этих районах.

    Карта войны в Донецкой области на 07.09.2022г.

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков и восточная часть Харьковской области (цель России: защитить наземные пути сообщения с Изюмом и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)

    Украинские силы продвинулись не менее чем на 20 км вглубь подконтрольной России территории к северу от Изюма в сторону Купянска и 6-7 сентября отбили около 400 квадратных километров. Российские источники утверждали, что украинские силы продвигались на юго-восток по трассам E40 и Н26 в направлении Изюма и Купянска соответственно. На кадрах с геолокацией видно, что украинские силы также продвигались на северо-восток по трассе Т2110 из Балаклеи, Вербовки, Яковенково, Волохова Яра (на пересечении трасс Т2210 и Е40) и в направлении Шевченково (на пересечении трасс Т2210 и Н26). Российские источники утверждали, что украинские силы пытаются наступать на Савинцы (чуть севернее Залимана на трассе R78), что отрезало бы Балаклею от тыловых логистических линий. Российские источники сообщили, что украинские силы, вероятно, стремились взять под контроль сеть логистических линий, включая автомагистрали T2210, E40 и Н26, чтобы создать условия для дальнейшего продвижения на юг, на Изюм, и на восток, на Купянск. Местные источники сообщили, что украинские войска нанесли удары по Изюму и Купянску (российские источники утверждают, что они использовали HIMARS), вероятно, чтобы помешать российским войскам снабжать и укреплять линию фронта из этих городов. Российские силы обстреляли украинские тылы в Яворском, Пришибе, Андреевке, Лимане и Змееве, все к северо-западу от Балаклеи на трассе Р78.

    Российские силы провели ограниченные наземные атаки к северу от Харькова 7 сентября. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские наземные атаки в районе Питомник и Русские Тишки, оба в пределах 15 км от Харькова. Российские источники утверждали, что российские войска предприняли значительные неуказанные действия в направлении Байрака, Победы и Шестакова — все на дороге, соединяющей Рубежное с наземной линией связи Т2104 к западу от реки Северский Донец, — но не предоставили никаких доказательств в поддержку этих утверждений. Российские войска продолжали плановые артиллерийские и ракетные обстрелы Харькова и близлежащих населенных пунктов. Российские источники утверждали, что украинские диверсионно-разведывательные группы проводили неустановленные операции в Белом Колодце, Волчанске и Гнилице, расположенных глубоко в российском тылу к востоку от реки Северский Донец.

    Карта войны в Харьковской области на 07.09.2022г.

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: сохранить позиции на передовой и защитить тылы от украинских ударов)

    7 сентября российские войска не наносили подтвержденных наземных ударов на западе Запорожской области и продолжали плановые авиационные и артиллерийские удары вдоль линии соприкосновения в Запорожской области. Российские и украинские источники продолжали утверждать, что противоположная сторона обстреливала Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в течение всего дня 7 сентября. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что в результате обстрела российской стороной повреждена подстанция «Луч», что привело к отключению электроэнергии по всему городу. 7 сентября российские войска продолжали плановые ракетно-артиллерийские обстрелы линии фронта в Николаевской и Днепропетровской областях.

    Карта войны в Херсонской области на 07.09.2022г.

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Ничего существенного, о чем можно было бы сообщить.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские и оккупационные власти объявили 4 ноября идеальной датой для планирования референдумов об аннексии на оккупированных территориях и продолжали устанавливать условия для их проведения. Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что оккупационные власти в Украине должны «правильно и символично» провести референдум об аннексии в День народного единства России 4 ноября. Оккупационная администрация Херсонской области объявила, что референдум об аннексии Херсона состоится 4 ноября, подтвердив предыдущую оценку ISW о том, что оккупационные власти, вероятно, отложат референдумы об аннексии с ранее заявленных сроков середины сентября. Другие оккупационные администрации, вероятно, также отложат свои референдумы, чтобы добиться расширения гражданского сотрудничества с оккупационными правительствами. Член Совета Запорожской оккупационной администрации Владимир Рогов заявил, что Запорожская оккупационная администрация будет выплачивать социальные пособия украинцам, которые проживают в оккупированной Запорожской области, даже если их основное место жительства находится на другой оккупированной территории или в неоккупированной Украине, указывая на то, что оккупационная администрация стремится убедить или добиться большей гражданской поддержки референдумов об аннексии. 7 сентября Харьковская областная оккупационная администрация выдала первые 15 российских паспортов жителям Волчанска Харьковской области. Российские оккупационные власти, вероятно, еще больше отложат этот срок из-за продолжающихся неудач в установлении своей власти и срыва текущих украинских операций.

    7 сентября российские и оккупационные власти продолжили преследование украинских партизан и коллаборационистов. Пресс-служба Росгвардии сообщила, что силы Росгвардии на оккупированной Украине задержали 137 украинцев, сотрудничавших с украинскими силами, СБУ и предполагаемыми националистическими организациями на неустановленной территории за неуказанный временной интервал. Генштаб Украины сообщил, что российские силы задержали 40 мирных жителей в Купянске Харьковской области в течение неустановленного периода времени, возможно, чтобы уменьшить активность украинцев во время продолжающихся контрнаступательных операций на Купянском направлении.

    Российские оккупационные власти, вероятно, готовятся к новым фиктивным судам над украинскими военнопленными. 7 сентября Генеральная прокуратура “Донецкой Народной Республики” (ДНР) объявила, что 7 сентября предъявила обвинения неустановленному количеству украинских военнопленных в неустановленных военных преступлениях и проведет судебные процессы в Донецке и Мариуполе Донецкой области в неустановленные даты. “Генеральная прокуратура” “ДНР” отметила, что “суды” “ДНР” ранее приговаривали военнопленных иностранных боевиков к смертной казни, указывая на то, что “суды” “ДНР”, вероятно, осудят этих украинских военнопленных к аналогичным или таким же приговорам.

    Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 06.09.2022: ISW

    Exit mobile version