ZpTown

Применит ли Путин ядерное оружие в Украине?

ВСУ

Теряя позиции и истощая свои силы, растут опасения, что Россия может применить ядерное оружие в Украине, даже для того, чтобы попытаться заморозить конфликт.

Возможное применение Россией ядерного оружия против Украины — тема мучительная. Даже в преддверии полномасштабного вторжения восьмимесячной давности не было недостатка в разговорах о ядерном оружии. Некоторые осуждали это как фантастическое нагнетание страха, в то время как другие утверждали, что возможно все. Теперь, на фоне новых ядерных угроз со стороны самого Путина и учитывая, что Россия теряет позиции в своей великой войне и, похоже, отчаянно нуждается в живой силе, чтобы предотвратить дальнейшее отступление, к сожалению, пришло время поговорить о возможности того, что ядерный джин будет выпущен из бутылки через 77 лет.

Первый вопрос, который возникает у большинства, когда речь заходит о ядерном оружии и конфликте в Украине, заключается в том, зачем России наносить ядерный удар по стране, которую она собирается оккупировать и которая находится так близко к ее собственным границам? Проблема здесь в том, что большинство людей воспринимают ядерный удар как своего рода массированную агрессивную атаку против множества целей большой важности, но это не обязательно так. Это особенно верно в отношении российской боевой доктрины и потенциальной стратегии, в которой просто взрыв ядерного оружия в гневе, независимо от его мощности или цели, может использоваться в качестве тактики для закрепления достигнутых результатов, а не для нанесения крупного удара по врагу. Эту концепцию часто называют «эскалацией для деэскалации». Хотя мы много раз говорили об этом в прошлом, пришло время взглянуть на это с точки зрения нынешних обстоятельств в Украине.

Эскалация для деэскалации будет использоваться для того, чтобы фактически заморозить конфликт. Вот как теоретически это работало в прошлом вне украинского контекста.

По сути, если бы Россия вторглась, например, в Прибалтику, она могла бы быстро добиться успеха в первые дни, поскольку НАТО потребовалось бы время, чтобы отреагировать своими силами, обладающими подавляющим превосходством обычных вооруженных сил, на быстро меняющуюся ситуацию. До этого момента русский блиц оставался условным. Затем, после захвата значительной территории во время своего первоначального удара и по мере того, как ответные действия НАТО складывались, Россия применит тактическое ядерное оружие. Это может быть маломощное устройство, вызывающее очень минимальные радиоактивные осадки, такие как детонация над землей, скажем, на почти безлюдной авиабазе или даже в необитаемом районе за ее пределами. В результате потери людей, материальных средств или критически важной инфраструктуры могут быть незначительными или отсутствовать, поскольку это не является целью. Можно было бы надеяться, что одна только демонстрация такого беспрецедентного применения ядерного оружия немедленно приведет к эскалации конфликта до такой степени, что риск дальнейшей эскалации станет настолько серьезным, настолько темным по своей природе, что заставит противника сесть за стол переговоров.

Тем самым он заморозил бы конфликт, пусть и временно. Это дало бы России время укрепить свою оборону и закрепить свои территориальные приобретения, торгуясь, чтобы узаконить эти приобретения или рисковать дальнейшей эскалацией. Оглядываясь назад, видя, насколько шаткой была логистика России в Украине, становится ясно, насколько критическим может быть замораживание конфликта после начальной фазы.

Таким образом, по сути, говоря «послушайте, мы готовы пойти туда», Россия делала бы ставку на то, что НАТО не будет дальше обострять ситуацию, поскольку цена будет намного выше, чем позволить России временно — по крайней мере, когда дело доходит до обмена сообщениями — сохранить достигнутые успехи, в то время как могут быть проведены срочные переговоры в попытке деэскалации ситуации. Конечно, у России не было бы намерений возвращать то, что она украла, и, по крайней мере, с точки зрения Москвы, они могли бы добиться больших успехов, не сталкиваясь с основным ударом обычных сил НАТО, что могло бы стать роковым для России. По сути, они «доживут, чтобы сражаться в другой день», и с тем преимуществом, что сделают это в любое время по своему выбору и с новой территории. Опять же, теоретически все это может произойти, и при этом дело не дойдет до апокалиптического обмена ядерными ударами, в котором все ужасно проиграют.

Это очень рискованная и коварная стратегия, которая больше говорит о стремлении России иметь обычные боевые возможности, чем о ее ядерном потенциале.

Это не просто какое-то академическое упражнение, Россия тренируется применять аналогичную тактику с так называемым «боевым» ядерным оружием во время учений и военных игр. И хотя восемь месяцев назад казалось совершенно фантастическим, когда российские войска хлынули в Украину и быстро продвинулись на большие участки территории, то, что произошло после, потенциально может оказаться жалким военным провалом исторического масштаба.

Даже через несколько месяцев, урезав цели своей «специальной военной операции», сосредоточив внимание на юге и востоке Украины, Москва сдает позиции, ее силы разбиты, истощены и унижены, а Украина переходит в наступление и все лучше вооружается за каждый прожитый день. Арсенал Киева теперь включает не только большой объем российского оружия и боеприпасов, брошенных при бегстве под Харьковом, но и многие из тех обычных вооружений НАТО, наряду с превосходной подготовкой, которых Россия боялась достаточно сильно, чтобы даже пойти на эскалацию, чтобы деэскалировать потенциальную карту, которую нужно разыграть в первую очередь. Эти факторы повышают вероятность того, что Россия может попытаться ввести в конфликт ядерное оружие, хотя бы просто в попытке избежать полного разгрома.

Также, похоже, происходит стратегическое маневрирование, которое может быть использовано в неубедительной попытке «оправдать» такой акт Кремля. Фальшивые российские референдумы в оккупированных или иным образом захваченных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях сделают эти территории «территорией России», хотя практически только российское правительство признает их таковыми. Однако это дает российским властям предлог, пусть и откровенно фальшивый, для «защиты» этих территорий, как если бы они были ее собственной территорией.

Неоднократно заявленная цель Киева — вернуть себе эти территории вместе с Крымом — главным призом России. Эти цели более реальны сейчас, когда украинские силы перешли в наступление, а передовые вооружения перебрасываются. Потеря этих районов, особенно давно удерживаемых Луганска и Донецка, и, прежде всего, Крыма, стала бы мощным ударом по Москве, фактически действуя как полный отказ от замыслов Путина с момента вторжения в Крым в 2014 году. Даже если бы она сохранила Крым, хваленый «сухопутный мост» России между ее границами и этим полуостровом, возникший в результате вторжения 24 февраля, был бы потерян.

Как только референдумы «пройдут», Путин может заявить, что у него не было другого выбора, кроме как защищать русские земли любой ценой, особенно если его обычные силы рухнут.

И, конечно же, скоро зима. Боевые действия на чужой территории в таких условиях будут хуже, чем те, которые раньше испытывали российские войска. С логистикой также будет сложнее. Добавьте к этому низкий моральный дух, тысячи обиженных и необученных новобранцев, изношенное или уничтоженное оборудование с недостатком адекватных замен, и на горизонте, вероятно, надвигается новая катастрофа.

Так что, если украинские силы продолжат добиваться значительных успехов, нетрудно понять, почему использование ядерного оружия для замораживания конфликта вполне возможно. Это особенно актуально сейчас, в постмобилизационной реальности, когда Россия может впасть в отчаяние, просто пытаясь сохранить то, что у нее осталось в виде оккупированных территорий.

Это не мешает России использовать ядерное оружие в большем количестве по крупным военным и даже гражданским объектам в Украине. Нанесение Россией многочисленных разрушительных ударов в попытке добиться капитуляции не является невозможным, особенно после того, что мы видели, как российские войска нанесли удар по крупным населенным пунктам, используя обычную артиллерию. Но это было бы гораздо более рискованно, чем нанести сигнальный удар, направленный на замораживание конфликта. Нанесение ударов за пределами Украины, как предполагают российские «ястребы», представляет собой совершенно другой уровень риска.

Тем не менее, мы находимся на неизведанной территории, и неизвестно, насколько далеко Путин мог бы зайти со своей ужасной чередой решений, и недавняя история этого конфликта также не обнадеживает в этом отношении.

При всем при этом, что произойдет, если мы проснемся завтра утром и услышим, что ядерное оружие было взорвано на украинском фермерском поле?

Пока Россия надеется на быстрое замораживание боевых действий на переговорах по деэскалации, НАТО может ответить на применение ядерного оружия обычными средствами. По сути, это было бы разоблачением блефа Кремля без эскалации с ответными ядерными ударами. Это тоже очень рискованное предложение, но оно, безусловно, рассматривается, даже если оно сопровождается переговорами о деэскалации или, по крайней мере, их предложением.

НАТО и ее союзники могут использовать обычные силы в ответ на ядерный удар, в том числе кибернетические возможности.

Такой кинетический ответ мог быть направлен только против российских целей на территории Украины. По крайней мере, это может включать в себя поражение критически важных целей из оружия, находящегося в тупике, без риска для жизни военнослужащих НАТО в ходе операции. Но это может пойти и дальше, например, установить бесполетную зону над страной, а затем нанести удары по российским военным объектам, размещенным там, с использованием пилотируемой и беспилотной авиации. Это немедленно привело бы к расширению конфликта, которого НАТО пыталась избежать любой ценой, когда силы альянса сейчас ведут боевые действия активно от имени Украины в небе над страной. Но, опять же, это было бы далеко не ядерным ответом, и российская армия не продержалась бы долго перед лицом авиации НАТО, управляемой уровнями боевой разведки, которых никогда не было в активном конфликте такого рода. По сути, такой шаг может относительно быстро кастрировать обычные боевые силы России в Украине. Некинетическое оружие также, вероятно, вступит в игру, включая уничтожение тяжелого кибероружия, атаки на важнейшую военную инфраструктуру и возможности России и, возможно, многое другое.

Опять же, даже обычный ответ чреват чрезвычайным риском эскалации и может быстро перерасти в гораздо более широкий конфликт на нескольких фронтах, включая тот, который трансформируется в обмен ядерными ударами. Кроме того, некоторые скажут, что это только лишит Россию большего стимула двигаться дальше по пути к ядерной войне, поскольку ее обычные силы будут уничтожены. Это мышление сочетается со зловещими разговорами о том, чтобы загнать «медведя» в угол. Но некоторые могли бы сказать, что отказ от военных действий и переход непосредственно к переговорам может дать России именно то, что она надеялась получить, взорвав ядерное оружие.

Конечно, есть и варианты ядерного ответа, в том числе применение аналогичного «тактического» ядерного оружия, но это должно произойти в пределах фактических границ России, а оттуда очень быстро подняться по лестнице эскалации.

Итак, вы видите, насколько сложной становится такая ситуация и насколько рискованно каждое последующее решение с точки зрения эскалации. Просто нет более высоких ставок, поскольку крупный обмен ядерными ударами положит конец жизни на Земле, какой мы ее знаем для всего человечества.

Ничто из этого, конечно, не означает, что применение ядерного оружия в любом случае неизбежно. У России есть и другие варианты оружия массового уничтожения. Но любое использование этих крайне разрушительных возможностей, скорее всего, приведет к ужасным неприятным последствиям для России и путинского режима, причем не только в военном, но и в экономическом и дипломатическом плане. Это особенно унизительно, если учесть, что Россия давно проиграла войну в Украине — можно утверждать, что она проиграла, как только началось ее вторжение.

Будем надеяться (сильное преуменьшение), что угрозы останутся именно такими, а ядерный джин навсегда останется в своей бутылке, но трудно отрицать, что печать на этой бутылке, похоже, ослабевает.

The Drive

Exit mobile version