ЗАЭС

Россия, вероятно, выдвигает условия для принятия на себя юридической ответственности за Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС).

30 сентября российские власти задержали генерального директора ЗАЭС Игоря Мурашова. Российский блогер утверждал, что отстранение Мурашова не окажет ощутимого влияния на работу станции, поскольку энергоблоки уже остановлены, и заявил, что власти в настоящее время проводят «рутинную» юридическую работу по передаче управления станцией российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и созданию новой юридической организация для ЗАЭС.

Как отмечает Институт изучения войны, задержание Мурашова и «законный» процесс передачи контроля над ЗАЭС Росатому являются примечательными признаками того, что российские власти, вероятно, попытаются использовать свой контроль над ЗАЭС, чтобы оказать давление на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью узаконить незаконную российскую аннексию оккупированных территорий, заставив ее признать законный контроль России над ЗАЭС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − eleven =