ZpTown

Военная ситуация на юге Украины на утро 12.10.2022

танк

Обстановка в Южнобужской операционной зоне остается напряженной, но контролируемой. Силами обороны продолжается огневое поражение резервов противника, нарушение его системы управления и логистического обеспечения.

Подразделения оккупационных войск сосредоточивают основные усилия на удержании захваченных территорий и сдерживании наших наступательных действий. Несмотря на это, нашими подразделениями закреплен успех по освобождению Нововасильевки, Новогригорьевки, Новой Каменки, Трифоновки и Красного в Бериславском районе. Там продолжаются стабилизационные мероприятия по реанимации социальной и критической инфраструктуры.

Враг усиленно проводит воздушную разведку, вокруг 17 населенных пунктов вдоль линии фронта и только что освобожденных территорий. Продолжает обстрелы наших позиций и тыловых территорий, не отказывается и от техногенного шантажа.

Утром, под прикрытием массированного ракетного удара по всей Украине и, в частности, и по южным регионам, противник силами до взвода при поддержке танка пытался контратаковать наши позиции в районе Ищенко вблизи лесополос, но под огневым поражением понес потери и ретировался.

Дважды парами ударных вертолетов Ка-52, дважды ударным дроном и еще раз парой штурмовиков Су-25 враг атаковал наши позиции, не нанеся человеческих потерь.

Еще два раза парами штурмовиков Су-25 враг атаковал недавно высвободившиеся села на правом берегу Днепра.

Наши нанесли 9 авиационных ударов преимущественно армейской авиацией по районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники оккупантов на Бериславщине и в Николаевском районе.
23 рашиста, грузовой и бронированный автомобиль, ударный БПЛА типа «Шахед», склад боеприпасов в районе Дудчан. Существенно повреждены вражеские самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и БТР.

В Черном море 12 вражеских кораблей маневрируют у побережья Крыма, из них 2 надводных носителя “Калибров” (а это 16 ракет) и 3 больших десантных корабля.

В рамках международных обязательств по обеспечению функционирования зерновых коридоров, обеспечен выход 11 и заход 4 судов в порты в Одесской области.

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 11.10.2022

Exit mobile version