ZpTown

Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 11.11.2022: ISW

Институт изучения войны ISW

Украинские войска завершают освобождение западного (правого) берега Херсонской области после отступления россиян.

Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки, 11.11.2022, опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Министерство обороны России заявило, что российские войска завершили отход на восточный (левый) берег Днепра в 5 часов утра по местному времени 11 ноября. Хотя контингенты российских солдат, вероятно, остаются на западном берегу, они, вероятно, разбросаны по всей области и пытаются отступить, поскольку украинские силы продвигаются к реке Днепр, хотя некоторые из них, возможно, остались, чтобы попытаться вести диверсионные действия небольшими группами. Неясно, сколько российских солдат остается на западном берегу в настоящее время. Российские источники отмечали, что отвод длился три дня, и утверждали, что 20 000 российских военнослужащих и 3 500 единиц военной техники (почти 49 единиц в час в течение трех суток!) перебрались через реку Днепр.

Спутниковые снимки подтверждают заявления как украинских, так и российских источников о том, что российские войска разрушили Антоновские автомобильный и железнодорожный мосты (недалеко от города Херсон), мост через плотину Каховской ГЭС в Новой Каховке (к востоку от города Херсон возле Новой Каховки) через реку Днепр и Дарьвский мост (к северо-востоку от Херсона) через реку Ингулец в последней попытке заблокировать продвижение украинских войск в центральную часть Херсонской области. Геолокационные спутниковые снимки также показывают, что российские войска подготовили первую и вторую линии обороны к югу от Днепра и, вероятно, продолжат усилия по укреплению позиций на левом берегу в ближайшие дни.

Поврежденный Антоновский автомобильный мост 11.11.2022
Поврежденный Антоновский железнодорожный мост 11.11.2022
Поврежденный Дарьевский мост 11.11.2022
Поврежденный мост на Каховской ГЭС 11.11.2022

11 ноября украинские войска добились крупных территориальных успехов на всей территории Херсонской области и в ближайшие дни продолжат укреплять контроль над западным берегом. Геолокационные кадры и изображения показывают, что украинские силы продвинулись в город Херсон, вероятно, по трассе Т1501 с запада и М14 с севера, и взяли под свой контроль этот областной центр, а также несколько близлежащих населенных пунктов вдоль этих дорог. В частности, Главное разведывательное управление Украины (ГУР) подтвердило, что украинские войска продвинулись в город Херсон, а кадры из социальных сетей с геолокацией показывают, что мирные жители приветствуют украинские войска в центре города Херсон. Украинские войска также, в частности, взяли под контроль Киселевку и Чернобаевку, два важных населенных пункта вдоль трассы M14 к северо-западу от Херсона. Геолокация в соцсетях дополнительно показывает, что украинские войска продвинулись на юг по трассе Т1505 с позиций в Снегиревке (северо-восточнее границы Херсонской и Николаевской областей) и освободили несколько населенных пунктов на этой линии, в том числе Лиманец и Ингулец. Украинские силы вошли в Берислав (60 км к востоку от города Херсон), а кадры из социальных сетей свидетельствуют о том, что украинские войска находятся в населенных пунктах вдоль трассы Р47, которая идет на запад от района Берислав в сторону города Херсон. На кадрах, размещенных в Telegram-каналах, видно, что украинские войска находятся в Тягинке, поселке между Херсоном и Бериславом, прямо на западном берегу Днепра. Украинские силы продолжат движение по основным дорогам к Днепру и в ближайшие дни освободят дополнительные населенные пункты.

ISW перекодировал всю западную Херсонскую область как освобожденную на основании уверенности Института в том, что россияне лишили себя возможности удерживать территорию на правом берегу Днепра. Украинские силы быстро завершат освобождение любых территорий, которые еще не находятся под их контролем.

Российские миллогеры раскритиковали заявления Минобороны России об отводе российских войск на левый берег, но в целом более сдержанно отнеслись к завоеваниям Украины 11 ноября. Минобороны России утверждало, что российские войска не оставили ни одной единицы техники в период отхода, что некоторые миллогеры прямо опровергли как вопиющую ложь. Однако многие из них представили относительно прозаический обзор ситуации в Херсонской области, в значительной степени подтвердили успехи Украины и подчеркнули, что отступление само по себе было разумным и необходимым в военном отношении выбором. Как ранее сообщал ISW, российское военное руководство, а именно командующий ВС РФ в Украине генерал армии Сергей Суровикин, разрабатывало информационное прикрытие для создания условий отступления с правого берега реки Днепр. В целом сдержанная реакция милблогеров на такое крупное поражение России согласуется с предыдущими наблюдениями ISW за информационными мерами, предпринятыми Суровикиным, и предполагает, что милблогеры будут продолжать концентрировать свое недовольство на истеблишменте Минобороны России, поддерживая Суровикина — по крайней мере, на данный момент.

Ключевые выводы

  • Украинские силы завершают освобождение западного (правого) берега Днепра в Херсонской области.
  • 11 ноября украинские войска добились крупных территориальных успехов на всей территории Херсонской области и в ближайшие дни продолжат укреплять контроль над западным берегом.
  • Российские милблогеры раскритиковали заявления Минобороны России об уходе россиян на левый берег, но в целом более сдержанно отнеслись к украинским завоеваниям.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали контрнаступательные операции в направлении Кременной и Сватово Луганской области, а украинские силы атаковали российскую логистику в тылу Луганской области.
  • Российские войска продолжали наземные атаки в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара.
  • Украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских войск в Запорожской области.
  • Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин продолжал формировать параллельные военные структуры в Белгородской и Курской областях, несмотря на отсутствие угрозы сухопутного вторжения Украины на территорию России.
  • Некачественное проведение Минобороны России частичной мобилизации продолжает вызывать социальную напряженность.
  • Украинские партизаны продолжали преследовать российские оккупационные власти.
  • Карта войны в Украине 11.11.2022

    Украинские контрнаступления (усилия Украины по освобождению оккупированных Россией территорий)

    Восточная Украина: (восток Харьковской области – запад Луганской области)

    Российские источники утверждали, что 11 ноября украинские силы продолжали контрнаступательные операции в направлении Кременной и Сватово. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские силы отражали атаки украинских войск в 28 км к северо-западу от Сватово в районе Ягодного, Кисловки и Владимирки в Харьковской области. Российский милблогер утверждал, что украинские силы наносили удары по российским опорным пунктам в Куземовке (13 км к северо-востоку от Сватово) и меняли личный состав на линии Песчаное-Стельмаховка. Минобороны России также заявило, что российские силы отразили удары украинских войск в 17 км к северо-западу от Кременной в районе Краснопоповки и Площанки. Однако на видео, опубликованном 11 ноября, российский военнослужащий утверждает, что украинские силы концентрируются в Краснопоповке. 11 ноября российский милблогер заявил, что российские силы обстреляли украинские силы, сменявшие свой личный состав в районе Невского-Тернов к западу от Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отражали атаки российских войск в 15 км к северо-западу от Сватово в районе Новоселовского и Мясожаровки, в 22 км к северо-западу от Кременной в районе Макеевки и в 12 км к югу от Кременной в районе Белогоровки. Администрация Луганской области сообщила, что в районе Лисичанска идут ожесточенные бои. Российские силы провели контратаки на востоке Харьковской и западе Луганской областей, вероятно, с целью сдерживания действий украинских сил, а не отвоевания ограниченной территории.

    11 ноября украинские силы продолжали обстреливать российскую логистику в Луганской области. “Народное ополчение” “Луганской Народной Республики” (ЛНР) заявило 11 ноября, что украинские силы нанесли удары по Кадиевке, Бахмуту, Криничному, Сватово и Лисичанску 18 ракетами HIMARS. Представитель БАРС-13 (российский боевой резерв) расширил заявление офицера народной милиции “ЛНР” о том, что украинские силы усилили обстрелы промышленных предприятий Луганской области, в том числе угольного разреза в Криничном, строительной компании в Кадиевке и бетонного завода в Сватово.

    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 11.11.2022

    Южная Украина: (Херсонская область)

    См. текст в верхней части этого отчета.

    Карта контрнаступления в Херсоне 11.11.2022

    Основные усилия России – Восточная Украина

    Основные усилия подчиненных России — Донецкая область (цель России: полностью захватить Донецкую область, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские силы продолжали наземные атаки в районе Бахмута и Авдеевки 11 ноября. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские наземные атаки в районе Соледара, Бахмута и южнее Бахмута в районе Андреевки. Российские источники утверждали, что российские войска нанесли наземные удары к северо-востоку от Бахмута, в районе Бахмутского и Яковлевки, и к югу от Бахмута, в районе Курдюмовки. Российский источник утверждал, что российские войска отразили украинскую контратаку южнее Бахмута в направлении Зайцево и Отрадовки. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск севернее Авдеевки в районе Красногоровки, западнее Авдеевки в районе Первомайского, южнее Авдеевки в районе Опытного и Марьинки и юго-западнее Авдеевки в районе Невельского. Российский источник утверждал, что силы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) захватили Опытное. Российский источник опубликовал кадры, на которых силы “ДНР” атакуют украинские оборонительные позиции под Авдеевкой.

    Российские источники утверждали, что российские войска захватили Павловку на западе Донецкой области 11 ноября на фоне сообщений о продолжающихся боях. На кадрах с геолокацией видно, как российские войска поднимают флаг в юго-восточном углу села. Однако плохие погодные условия и большие потери, вероятно, препятствовали и будут продолжать препятствовать территориальному продвижению России в районе Угледара, как ранее оценивал ISW. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских наземных войск в районе Павловки и продолжали плановый обстрел окрестностей. Российский источник утверждал, что российские войска атаковали украинские позиции к северо-востоку от Угледара в районе Новомихайловки.

    Карта обороны Донбасса 11.11.2022

    Усилия поддержки – Южная ось (цель России: сохранить позиции на передовой и обезопасить тылы от украинских ударов)

    11 ноября российские войска не проводили подтвержденных наземных атак западнее Гуляйполя и продолжали плановый артиллерийский огонь вдоль линии фронта, а также в Николаевской и Днепропетровской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по городам Запорожье и Николаев ракетами С-300. Украинские и российские источники сообщают, что российские войска продолжали обычную артиллерийскую стрельбу по Никополю и Марганцу на северном берегу Днепра. Российские источники выражали постоянную обеспокоенность по поводу украинского контрнаступления вдоль линии фронта в Запорожской области в ближайшие недели.

    Украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских войск в тылу. 11 ноября Генштаб Украины сообщил, что украинские силы нанесли удар по российскому блокпосту в районе Энергодара, убив более 50 и ранив более 40 российских военнослужащих. Военная ситуация в Украине на утро 11.11.2022г..

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин продолжал формировать параллельные военные структуры в Белгородской и Курской областях, несмотря на отсутствие угрозы сухопутного вторжения Украины на территорию России. 11 ноября связанное с Пригожиным российское издание РИАФАН опубликовало видео, на котором инструкторы, связанные с Вагнером, обучают жителей Белгородской области обращению с оружием и средствами тактической медицины. Российские источники утверждали, что инструкторы, связанные с Вагнером, также проводят подобные занятия в Курской области. Пригожин подтвердил 6 ноября, что группа Вагнера планировала открыть в Курской и Белгородской областях центры народного ополчения, которые будут функционировать вне ВС РФ, что противоречит российскому законодательству. На заявления о том, что строить пограничные укрепления и создавать народное ополчение 11 ноября, Пригожин ответил, что Россия «должна быть полностью готова защищать [свою] землю». Пригожин также заявил, что «никто не имеет права решать, кто может защищать свою Родину», — вероятный упрек региональным властям Курской и Белгородской областей, выступившим против деятельности Пригожина. ISW ранее оценивал, что стремление Пригожина к созданию параллельных военных структур в Белгородской и Курской областях является частью усилий по повышению авторитета и власти Пригожина, а не частью общей российской военной кампании в Украине. Пригожин, скорее всего, продолжит абсурдно утверждать, что усилия по созданию параллельных военных структур в Белгородской и Курской областях необходимы для защиты от несуществующей угрозы украинского вторжения на российскую территорию. Пригожин также, скорее всего, продолжит формирование параллельных военных структур в более широком смысле, чтобы расширить свое влияние и положение в российских политических кругах, а также создать свою собственную частную армию.

    Российские политические чиновники, вероятно, служат в российских формированиях на территории оккупированной Украине для саморекламы. 11 ноября российский милблогер сообщил, что секретарь «Единой России» Андрей Турчак встретился с депутатами Госдумы, которые в настоящее время воюют в новой дивизии БАРС (российский боевой резерв) «Каскад» на востоке Украины. Милблогер утверждал, что депутаты Госдумы добровольно пошли служить в дивизию во время частичной мобилизации. Другой российский милблогер утверждал, что бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о создании военной инспекционной группы, которая будет оказывать военно-техническую поддержку подразделениям Донецкой и Луганской “Народных Республик” (ДНР, ЛНР). Эти и другие российские политические деятели, вероятно, рассматривают участие в российской наступательной кампании в Украине как средство повышения своего политического авторитета в России.

    По состоянию на 11 ноября российские официальные лица продолжали добиваться формирования добровольческих батальонов. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил 11 ноября, что еще одна группа чеченских спецназовцев «Ахмат» переброшена на восток Украины. Милблогер-ультранационалист Игорь Гиркин 11 ноября усилил призыв к добровольцам для своего добровольческого отряда, служащего в Украине. Гиркин заявил, что добровольцы будут иметь шестимесячные контракты с Минобороны России, но затем противоречил сам себе и заявил, что служба продлится до конца войны в Украине. Российские официальные лица будут и впредь придерживаться чрезвычайно нестандартного подхода к формированию добровольческих батальонов, который может отвлечь ресурсы от осеннего призыва Минобороны России и других текущих усилий по крипто-мобилизации.

    Некачественное проведение частичной мобилизации российскими военными продолжает вызывать социальную напряженность по состоянию на 11 ноября. Российское издание «Сирена» сообщило, что жены мобилизованных из Курской области обратились к властям с просьбой вернуть их мужей после возмущения плохими условиями. «Сирена» сообщила, что российские военные отправили часть личного состава домой, а жены остальных мобилизованных планируют выехать в Москву и потребовать аудиенции в Минобороны России. 11 ноября российское издание «Астра» сообщило, что родственники мобилизованных, задержанных в Зайцево Луганской области за отказ воевать, прибыли в населенный пункт в оккупированной Украине и обратились к российским военнослужащим с просьбой увидеть их задержанных родственников. 11 ноября российский источник сообщил, что родственники мобилизованных из Белгородской области пожаловались в социальных сетях на то, что выплаты значительно меньше, чем обещали российские чиновники. Социальная напряженность, скорее всего, будет сохраняться и расти, поскольку российские официальные лица не выполняют финансовые обещания, данные ими во время частичной мобилизации, а мобилизованный персонал продолжает нести значительные потери на передовых позициях в Украине.

    11 ноября российские официальные лица продолжали признавать, что российские вооруженные силы сталкиваются с серьезными проблемами со снабжением. Губернатор Амурской области Василий Орлов признал, что в частях Вооруженных Сил России с самого начала войны в Украине не хватало необходимого снабжения, но региональные власти умалчивали о проблемах, чтобы «враги» не использовали эту информацию для представления российских военных как находящихся в «большой трагедии». Российские официальные лица, вероятно, продолжат публично признавать серьезные проблемы с поставками, с которыми сталкиваются российские военные, поскольку российские военные сталкиваются с новыми неудачами в Украине.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными и аннексированными территориями; насильственно интегрировать украинское гражданское население в российские социально-культурные, экономические, военные и управленческие системы)

    Украинские партизаны продолжали преследовать российские оккупационные власти 11 ноября. Российские и украинские власти заявили, что неустановленные лица, вероятно, имеющие в виду украинских партизан, пытались убить заместителя министра культуры, спорта и туризма Запорожской области Андрея Бойко с помощью усовершенствованного взрывного устройства в подъезде многоэтажки, где проживает Бойко в Мелитополе Запорожской области. Бойко получил лишь незначительные травмы. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай заявил, что украинские партизаны подожгли штаб оккупантов в Артеме Луганской области.

    Россия и Украина провели еще один обмен военнопленными (военнопленными) один на один 11 ноября. Министерство реинтеграции Украины сообщило, что 45 украинских военнопленных вернулись в Украину после обмена 45 российских военнопленных 11 ноября. Российские источники раскритиковали Министерство обороны России за то, что оно не объявило об обмене военнопленными и позволило россиянам узнать об обмене от украинских официальных лиц. Как ранее сообщал ISW, Минобороны России принижает или не объявляет об обмене военнопленными, что может вызвать гнев российских националистов и блогеров.

    Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 10.11.2022: ISW

    Exit mobile version