ZpTown

На Киевщине задержан коллаборант, помощник «министра МВД ЛНР», командовавший захватом здания УСБУ Луганской области

захват коллаборанта

Служба безопасности Украины задержала помощника «министра МВД ЛНР», который захватывал здание луганского управления СБУ в 2014 году во время развязывания путиным войны против Украины, что показал нидерландский суд по делу об уничтожении пассажирского самолета MH-17 и всех, кто в нем летел.

В результате многоэтапных следственно-оперативных действий, на Киевщине задержан бывший главарь боевиков с позывным «Сотый». После событий 2014 года он скрывался от правосудия, в частности, во временно оккупированных районах Украины, сообщили в спецслужбе

При этом, набравшись наглости, окончательно «залечь на дно» он решил в Киевской области, где его и задержала СБУ.

Злоумышленник входил в руководящий состав оккупационной администрации захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками российских спецслужб.

Именно при их «протекции» его назначили «помощником министра МВД лнр» и командиром штурмового подразделения «специального отряда быстрого реагирования» (более известного как «филиал» российского СОБР).

Находясь на должностях, он координировал преступные действия с представителями центральных подразделений российских спецслужб. Для этого регулярно встречался с ними на территории временно оккупированного Крыма.

Исполняя задачи оккупантов, в 2014 году он командовал группами боевиков во время захвата админздания луганского управления СБУ.

Также он собирал персональные данные сотрудников Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, злоумышленник создал разветвленную сеть вражеских информаторов, которые сдавали ему места дислокации и перемещения подразделений антитеррористической операции на востоке Украины.

О полученных сведениях напрямую докладывал российским кураторам и бывшим вожакам боевиков, среди них:

▪️ «глава парламента лнр» Алексей Карякин,
▪️ «министр мвд лнр» Игорь Корнет,
▪️ «военный комендант» захваченного Луганска Сергей Грачев с позывным «Грач».

Зафиксированы факты передачи врагу закрытых данных по движению колонн с военной техникой сил АТО в районах Северодонецка, Лисичанска и Сватово.

Также боевик осуществлял охрану граждан России, которые в 2014 году приехали на Луганщину и Донбасс для проведения фейковых референдумов, в результате которых были провозглашены «ЛНР» и «ДНР».

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 21.11.2022

Exit mobile version