С возрастом кожа лица стареет: утрачивает жировую смазку (становится сухой и шелушится), в некоторой степени обезвоживается, в результате чего покрывается морщинами.


Появление морщин может наступить раньше или позже, в зависимости от общего состояния организма, особенностей кожи, даже от привычки щурить глаза, хмурить лоб и т. д. имеет значение уход за лицом.

Очень полезны горячие, компрессы, а после них ополаскивание холодной водой. Для компресса берут небольшое полотенце (махровое или вафельное), складывают вчетверо и середину его опускают в кипяток. Затем полотенце тщательно выкручивают, держа его за концы обеими руками. После этого его расправляют и осторожно подносят к нижней части лица. Когда полотенце будет захватывать и подбородок, концы его поднимают и сводят над головой. Таким образом, перед лицом образуется треугольное пространство, наполненное паром. Компресс можно держать на лице до тех пор, пока он дает приятное ощущение. Кожу лица нужно смазывать жирным (лучше витаминизированным) кремом как до, так и после компресса. После горячего компресса (перед ополаскиванием холодной водой) полезно делать маски из овощей и фруктов, ягод, дрожжей или маски белковые, яичные.

Хорошим действием для предотвращения морщин обладает примочка (по 10 минут 2—З раза в неделю) из сока столетника (алоэ). Столетник выдерживают перед этим 14 дней в темноте при температуре 10°. Полезно производить по утрам умывание смазанного жирным кремом лица и шеи холодным раствором соли (чайная ложка на стакан воды) или настоем крепкого чая, настоем ромашки (заваренной и настоянной, как чай).

Вечером следует очищать кожу лосьоном, для сухой или жирной кожи, в зависимости от того, какая у вас кожа. Хорошим средством является тонизирующий раствор из трав, который можно приготовить следующим образом: возьмите по чайной ложке ромашки, мяты, зверобоя и липовых цветов, заварите в двух стаканах кипятка. Затем нужно настоять, охладить и процедить жидкость через марлю и добавить в нее столовую ложку одеколона (цветочного), или столовую ложку спирта, или две столовые ложки водки.

Полученным раствором следует протирать кожу лица ежедневно вечером. Вечером можно протирать лицо и другой жидкостью. Приготовить ее нужно так: чайную ложку меда разведите в стакане теплой воды. После охлаждения добавьте сок, отжатый из половины лимона. Как утром после умывания, так и вечером после очищения лосьоном или тонизирующей жидкостью кожу обязательно следует смазать кремом, причем утром рекомендуется смазывать кремом мокрую кожу, а затем промокнуть полотенцем.

Можно смазывать морщины смесью миндальных отрубей, воды и глицерина в равных частях. Смесь накладывается на морщинистые участки лица на 30—50 минут, а затем смывается. Лицо смазывается кремом, лучше любым детским. Существует и народное средство от ранних морщин. Берут закваску из ржаной муки (опара), накладывают ее на 15-20 минут. Затем, сняв опару, лицо ополаскивают водой, комнатной температуры.

Витаминизированные кремы являются особенно полезными при сухой морщинистой коже. К ним добавляют сок столетника (алоэ), предварительна выдержав его на корню в темноте и на холоде (температура +10°), а также сок или кашицу подорожника, протерев на терке его листья. Можно добавлять к этим кремам витамин А, Е и Д в масляном растворе по 8—10 капель на баночку и чайную лежку кукурузного, масла, которое содержит витамин Е.

Если у вас начинают образовываться морщины в подбородочной области, второй подбородок или нарушается овал лица, то рекомендуется подвязывать, как бы приподнимать щеки и подбородок бинтом на ночь. Это создает временный покой мышцам и коже. Только не следует затягивать бинт чрезмерно туго.

Кроме того, под повязкой нужно расправить кожу так, чтобы не образовались искусственные складочки. Хорошее действие оказывает активная гимнастика мышц лица.

При наличии морщин полезны следующие движения: щипки, нажимы, которые повторяют по 5—10 раз на каждой существующей или намечающейся морщинке или складке лица и щей. Для этого большой и указательный пальцы располагают параллельно друг другу, но обязательно перпендикулярно каждой морщинке или складке (особенно носогубной и вертикальной на лбу). Надавливают вглубь, к кости крепким движением, после чего пальцы расслабляют. Делая такие нажимы и расслабления, пальцы передвигают вдоль морщинки в зависимости от ее расположения (или снизу вверх, или от середины лица в стороны). В результате таких движений глубина залегания морщин и складок уменьшается и некоторые из них становятся малозаметными.

Массаж

Массаж сохраняет кожу лица здоровой, свежей, упругой, предупреждает преждевременное появление морщин, дряблости.

В домашних условиях массаж делают так: тщательно вымыв лицо и руки, подбирают волосы кверху со всех сторон и освобождают шею. Массаж состоит в основном из двух движений — поколачивания и поглаживания. Поколачивание производится кончиками соединенных вместе четырех пальцев и притом одновременно двумя руками. Каждая рука массирует «свою» половину лица.

Вокруг глаз поколачивание делается вторым, третьим и четвертым пальцами попеременно. Подбородок, челюсти и верхнюю часть шеи поколачивают либо тыльной стороной пальцев, либо влажной салфеткой, сложенной в несколько раз. Салфетку держат перед массируемым участком на расстоянии нескольких сантиметров от лица двумя руками за концы. Салфетку попеременно то вытягивают слегка ударяя ею до лицу, то ослабляют

После поколачивании в течение нескольких минут производят поглаживание лица.

Поглаживают последовательно лоб (в направлении от бровей к волосам), затем верхние части щек (от углов рта к ушным отверстиям) и, наконец, нижнюю часть щек и подбородок (от середины подбородка к мочкам ушей).

Массировать лицо рекомендуется ежедневно, каждое движение повторять по 2—3 раза. Чтобы руки легче скользили по коже, их смазывают кремом.

Движения при поглаживании должны быть легкими и плавными.

Вместо ручного массажа очень эффективно применение механического массажа с помощью бытового электромассажного вибрационного прибора, состоящего из миниатюрного электровибратора в пластмассовом корпусе, на стойку которого навинчиваются различные пластмассовые и резиновые наконечники. С помощью шипового наконечника удобно массировать шею, лоб и подбородок. Массаж нужно вести по направлению кожных линий, то есть по направлениям наименьшего растяжения кожи: от ушей вниз при массаже шеи, от ямочки на подбородке вверх к челюсти. Круговые движения нужно делать при массаже лба, а также для избежания появлений двойного подбородка.

Массажные наконечники нужно регулярно мыть тёплой водой с мылом либо протирать спиртом или одеколоном.

+ Поперечные и продольные морщинки на лбу можно разгладить с помощью маски из белка. Засыхая, такая маска действует, как пластырь, и помогает отвыкнуть морщить лоб.

+ Морщинки у глаз иногда образуются и у совсем молодых женщин. Специалисты утверждают, что такие морщинки разглаживаются, если сильно нажимать на них ладонью. Перед этим лицо и руки старательно вымойте, а в ладони вотрите немного увлажняющего крема.

+ Мелкие, как паутинка, морщинки под нижними веками также попробуйте разгладить, нажимая подушечкам» пальцев, смазанных увлажняющим кремом.

+ Хорошо влияет на морщинистое лицо соляной раствор (чайная ложка соли на стакан воды). Пальцами или концом полотенца, смоченным в этом растворе, надо один-два раза похлопывать по лицу в течение 3—5 минут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − 9 =