ZpTown

Анализ действий российских сил на правом берегу Днепра в Херсонской области по строительству укреплений: ISW

Институт изучения войны ISW

Сегодня американский Институт изучения войны (ISW) публикует сокращенный отчет о военной кампании. В этом отчете оцениваются оборонительные позиции, которые российские войска занимают в восточной части Херсонской области, и то, что эти позиции говорят об ожиданиях России в отношении будущих операций в этом районе.

Российские военные четко осознают, что украинские силы могут форсировать реку Днепр и вести контрнаступательные операции в восточной части Херсонской области, возможно, угрожая всем критически важным наземным коммуникациям от Крыма до материка. Российские силы рыли траншеи и районы сосредоточения на востоке Херсона с начала октября 2022 года, явно готовясь к отступлению с западного берега Днепра и самого Херсона. Российские войска готовятся либо к эшелонированной обороне, либо к проведению оперативных или стратегических операций отсрочки. Они явно не рассчитывают, что смогут помешать украинским войскам перейти реку, и россияне не отдают приоритет оборонительным позициям, чтобы остановить такую ​​переправу. Российские военные создают условия для длительной обороны на востоке Херсонщины, что может позволить создать прочный украинский плацдарм на восточном берегу Днепра. В нижеследующей оценке рассматривается схема российской обороны и оцениваются ожидания относительно потока операций, которые, вероятно, будут определять исключительно эту схему. В этой оценке не делается попыток определить, намерены ли украинские силы форсировать или способны ли они форсировать Днепр в этом регионе, и не дается прогноза относительно того, предпримут ли они такую ​​попытку.

Карта линий связи, логистики и обороны в левобережной Херсонщине

Российские силы укрепляют свои позиции вдоль критически важных линий связи на востоке Херсонской области на случай возможного контрнаступления украинских войск в будущем. Спутниковые снимки показывают, что российские силы уделяют первоочередное внимание рытью траншей и возведению противотанковых оборонительных сооружений (надолбов) типа «зуб дракона» вдоль этих линий, которые соединяют российские силы на восточном (левом) берегу реки Днепр с юго-восточными тыловыми районами в Херсонской области и Крыму, а также с восточными тылами в районе Мелитополя Запорожской области. Большинство этих полевых укреплений расположено непосредственно на самих линиях связи и в основном ориентировано перпендикулярно самим дорогам. Таким образом, они больше похожи на тщательно продуманные блокпосты, чем на части сплоченных оборонительных линий, протянувшихся через несколько линий связи и полей. Российские силы также сильно укрепили полосу земли шириной 3 км, отделяющую Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области, и вдоль пляжей к югу и востоку от полосы.

Окопы, укрепления возле Степного Херсонской области
Окопы, укрепления возле Новотроицкого Херсонской области

Российские оборонительные позиции позволяют предположить, что военное руководство РФ рассматривает перспективу украинского контрнаступления через Днепр как серьезную угрозу. Ряд российских укреплений на Кинбурнской косе и вокруг нее (как показано на карте) свидетельствует о том, что российские силы не рассчитывают сохранить позиции на самой косе, если украинские войска предпримут контратаку по ней; но российские силы, скорее всего, ожидают, что украинские войска займут Кинбурнскую косу, но намереваются помешать им продвинуться на материковую часть Херсонской области и защититься от десантного нападения на земли, непосредственно окружающие соединение косы с материковой частью Херсонской области. Многоуровневые линии обороны (как показано на карте) предоставляют российским войскам несколько запасных позиций, если одна линия обороны падет, а остальные останутся нетронутыми. Оборона вблизи косы свидетельствует о том, что российские силы обеспокоены тем, что украинские силы могут закрепиться на косе или рядом с ней и использовать эту базу для наступления с запада на свои оборонительные позиции, которые в остальном обычно ориентированы на защиту от контрнаступательных операций с севера.

Российские оборонительные позиции оптимизированы для защиты от украинских сил, пытающихся продвигаться вдоль линий связи, а не двигаться по пересеченной местности, как это делали ранее украинские силы. Российские силы сосредоточили большую часть своей обороны в нескольких точках по обе стороны критических дорог, установив лишь несколько на открытых полях между шоссе. Тем не менее, украинские силы ранее совершали длительные переходы по пересеченной местности в Харьковской области, чтобы извлечь выгоду из своего успеха в прорыве российских оборонительных рубежей в районе Балаклеи, что позволило им быстрее продвинуться и окружить российские опорные пункты, такие как Купянск и Изюм, и вытеснить российские войска от реки Северский Донец в Харьковской области до международной границы на большей части региона.

Тем не менее, большинство российских полевых укреплений в восточной части Херсона оптимизированы для защиты от наездов вдоль дорог и будут очень уязвимы для окружения в открытой сельской местности. Многие из укреплений через дороги не простираются далеко за пределы самих дорог, часто достаточно далеко, чтобы обеспечить хорошие поля для огня с обеих сторон на саму дорогу. Большинство этих позиций имеют открытые фланги, заканчивающиеся посреди полей. Фланги часто не защищены (отведены назад) или иным образом хорошо спроектированы для сдерживания или защиты от атак с боков или с тыла. Более того, многие из этих позиций не находятся на расстоянии тактической поддержки друг от друга, что сделало бы каждую из них уязвимой для тактических обходов украинскими силами. На спутниковых снимках видно, что российские силы построили противотанковые сооружения типа «зуб дракона» вокруг своих позиций непосредственно на дорогах, но эти противотанковые комплексы не простираются достаточно далеко в открытые поля, чтобы не дать украинским танкам и другой гусеничной технике окружить российские позиции.

Траншеи у села Большая Благовещенка на восточной Херсонщине
Траншеи у села Большая Благовещенка в восточной Херсонщине (увеличен один из элементов)

Тактические уязвимости этих оборонительных позиций отражаются в аналогичной уязвимости на оперативном уровне. Российским войскам угрожала бы атака на их неприкрытых флангах или даже полное окружение, если бы украинские войска смогли форсировать Днепр как в районе Херсон — Новая Каховка к северу от большинства российских укреплений, так и начать масштабную механизированную кампанию с плацдарма на Кинбурнской косе или рядом с ней к западу от большинства укреплений.

Российские силы могут пытаться задержать (замедлить), а не защитить (остановить) украинское наступление на восточном (левом) берегу Днепра. Предположительно, российские силы будут пытаться удерживать украинские силы до тех пор, пока они не смогут перебросить дополнительные подкрепления, чтобы либо остановить, либо замедлить прорыв украинских сил через второстепенные и третичные линии обороны, которые защищают критически важные линии логистики как в Крыму, так и в западной части Запорожской области (как показано на карте). Неясно, предвидит ли российское военное руководство миссию по задержке на оперативном или стратегическом уровне. Задержка на оперативном уровне потребовала бы удержания на протяжении достаточно долгого промежутка времени, чтобы позволить силам, уже находящимся на театре военных действий, переместиться из других районов в восточную часть Херсона. Задержка на стратегическом уровне означала бы удержание достаточно долго, чтобы дать вновь мобилизованным частям время для прибытия на театр военных действий. Разница заключается прежде всего в восприятии российскими военными пространственно-временных отношений в этой сфере. Российским силам, вероятно, потребовалось бы много месяцев, чтобы прорваться через украинскую оборонительную систему, если бы украинцы построили такую, как описанная в этом отчете. Если российские силы ожидают, что украинским силам потребуются месяцы, чтобы прорвать их оборону в этом регионе, они могут разумно ожидать, что дополнительные мобилизованные силы или частично обученные новобранцы прибудут вовремя, чтобы остановить и, возможно, обратить вспять украинское контрнаступление.

Но украинские контрнаступления иногда двигались гораздо быстрее, чем когда-то начатые. Если бы украинские силы смогли прорвать несколько российских оборонительных рубежей в Херсонской области за недели, а не месяцы, то российским силам пришлось бы подкрепляться из других частей театра военных действий силами, уже развернутыми и действующими там. Сама оборонительная система не дает представления об ожиданиях россиян в этом отношении.

Российские силы, вероятно, развернули мобилизованный персонал на основных линиях обороны и стянули опытные профессиональные подразделения на второстепенные и третичные линии обороны, что может привести к более быстрому наступлению Украины. Как ранее сообщал ISW, российский мобилизованный персонал, как правило, плохо обучен, экипирован и плохо руководим, что значительно увеличивает потери среди мобилизованного персонала и снижает его готовность к бою. Такие сообщения настолько часты и распространены, что они разделили российское информационное пространство и вызвали быстрое наказание и пресечение. Укомплектование российских передовых укреплений этим менее эффективным, менее организованным, плохо оснащенным и обеспеченным персоналом может привести к их разрушению или отступлению быстрее, чем могло быть запланировано российским военным руководством, что может нарушить ожидания России относительно пространственно-временных отношений.

Попытки россиян подготовить обширные оборонительные позиции в восточном Херсоне, независимо от того, были ли они выполнены хорошо или плохо, подчеркивают критическую важность этой местности для будущего хода войны. Логистические линии, которые российские силы стремятся защитить в Херсонской области, включают почти все оставшиеся маршруты, необходимые для ведения военных операций на юге Украины, в том числе две основные магистрали, соединяющие материковую часть юга Украины с Крымом. Потеря хотя бы одной из этих линий, вероятно, осложнит операции российской тыловой поддержки в восточной части Херсонской области и западной части Запорожской области и может позволить украинским силам продвинуться достаточно близко к оставшейся автомагистрали, чтобы перекрыть ее. Как ранее сообщал ISW, российские силы могут попытаться использовать Арабатскую стрелку в качестве третьей линии связи между Крымом и югом Украины, которому украинские силы могут угрожать, нацелившись на один из двух мостов, необходимых для поддержания линии логистики и связи.

Неспособность России удержать эти маршруты заставит оккупантов полностью полагаться на них от Ростова через Мариуполь и Мелитополь, который сам находится под угрозой украинского контрнаступления с севера. Если украинские силы закрепятся в восточной части Херсонской области, они могут создать угрозу дополнительного контрнаступления на Мелитополь с запада, от которого российским войскам, вероятно, будет трудно обороняться.

Элементы российского информационного пространства начинают терять веру в способность российских войск удерживать ключевые районы на западе Запорожской области, возможно, создавая долгосрочные информационные условия для вывода российских войск из этого района. Российские милблогеры недавно заявили, что украинские силы готовятся вернуть себе Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС) в Энергодаре. Недавний русскоязычный дискурс в Твиттере ссылается на такие сообщения, чтобы утверждать, что российские каналы милблогеров, особенно те, которые связаны с группой Вагнера, распространяют информацию о том, что российские войска готовятся покинуть ЗАЭС в ближайшее время. Глава украинского агентства по атомной энергии «Энергоатом» заявил 26 ноября, что российские войска могут готовиться покинуть ЗАЭС и что первым признаком этих приготовлений являются неуказанные «российские публикации» — возможно, имеющие отношение к дискурсу в социальных сетях — которые предлагают России передать контроль над ЗАЭС перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Хотя ISW не видит никаких свидетельств готовящегося украинского контрнаступления в Запорожской области, которое могло бы угрожать российским позициям в Энергодаре или Мелитополе, этот дискурс сочетается с последовательной нитью российских блогеров, оккупационных чиновников и заявлений государственных СМИ о концентрации украинских сил вдоль этой оси. Угроза Мелитополю может также подготовить информационное пространство для возможного ухода России, независимо от того, действительно ли такие заявления намерены сделать это. Частые заявления российских официальных лиц о том, что украинские силы продолжают обстреливать ЗАЭС, также могут намеренно или непреднамеренно поддерживать это условие.

Российские военные явно считают украинское контрнаступление через Днепр и/или через Кинбурнскую косу возможным и очень опасным. Она приложила значительные усилия для защиты от таких возможных украинских операций, но эта система содержит много уязвимых мест, которые, как уже демонстрировали украинцы, что они могут их использовать.

Ключевые события в продолжающихся боевых действиях 27 ноября:

  • Украинский Генштаб сообщил, что российские официальные лица готовятся к очередной волне тайной мобилизации, которая начнется 10 декабря в Российской Федерации и на оккупированных Россией территориях Украины.
  • Российские милблогеры широко критиковали Федеральную таможенную службу России за задержки на таможне и изъятие товаров двойного назначения, которые волонтерские движения отправляли российским вооруженным силам.
  • Украинский Генштаб сообщил, что российские войска на линии Сватово-Кременная ведут оборонительные операции в районе Купянска и наступательные операции западнее Кременной.
  • Российские источники сообщили, что украинские войска продолжали контрнаступательные операции в направлении Сватово и Кременной.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Авдеевки.
  • Генштаб Украины не сообщил, что украинские силы отразили какие-либо наземные атаки вокруг Бахмута 27 ноября, предполагая, что российские войска могли продвинуться в этом районе.
  • Российские войска нанесли удары по городам Днепр, Кривой Рог и Запорожье.
  • Российские оккупационные власти продолжали насильно вывозить украинских детей с оккупированных территорий Луганской области в Россию под предлогом того, что детям требуется специальный медицинский уход.
  • Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 26.11.2022: ISW

    Копия статьи здесь.

    Exit mobile version