разрушенная ЛЭП

Ракетный удар России по Украине 5 декабря 2022 фактически отбросил украинскую энергосистему на неделю назад. Поэтому в настоящее время украинцы испытывают экстренные отключения электроэнергии.

Об этом 6 декабря в Facebook написал генеральный директор энергохолдинга YASNO Сергей Коваленко. В то же время, он озвучил надежду на то, что Украина быстро вернется к стабилизационным графикам.

“В Киеве сегодня доступная мощность была на уровне 62-67% от типичного потребления. Фактически последняя атака отбросила нас где-то на неделю назад. Но я надеюсь, что мы скоро вернемся к стабилизационным графикам”, – написал Сергей Коваленко и уточнил, что сейчас ведется активная работа с ОСМД и ЖЭКами жилых домов, которые присоединены к критической инфраструктуре по их отключению в случае экстренной необходимости.

“Уже по 474 домам есть решения – управляющие компании готовы в случае экстренных или стабилизационных отключений самостоятельно выключать. Я благодарен городским властям за такое непростое решение. Почему это важно – потому что в условиях значительных ограничений главная цель – предоставить электроэнергию именно критической инфраструктуре, а остальное распределить равномерную среди населения”, – объяснил Коваленко.

Сергей Коваленко заявил, что даже при активной работе аварийных и коммунальных служб вернуть бесперебойное электроснабжение удастся не раньше марта 2023 года. По его словам, самая тяжелая ситуация с электроснабжением – в Одесской и Киевской областях.

В Украине в результате очередных ракетных обстрелов 6 декабря в ряде регионов, в частности Киеве, Киевской и Днепропетровской областях, применялись экстренные графики отключения электроэнергии. При этом в Одесской, Полтавской и Сумской областях случаются аварийные отключения. Дефицит электроэнергии в стране составляет 19%. Сроки обновления энергосистемы неизвестны.

Читайте также:
Украинские силы обороны сбили сегодня 85 процентов выпущенных рашистами по Украине крылатых ракет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − six =