ZpTown

Россия заказала в Иране сотню беспилотников и несколько сотен ракет

Иранские БПЛА серии Shahed

Россия заказала в Иране новую партию из сотни беспилотников и баллистических ракет – так кремль хочет противодействовать острой нехватке военных поставок.

Об этом сообщили дипломаты в ООН на условиях анонимности корреспонденту Zeit.

“Мы знаем, что Иран планирует значительно увеличить поставки беспилотных летательных аппаратов и ракет в россию”, – сообщили источники в ООН в Нью-Йорке (США) и добавили, что речь идет о “нескольких сотнях снарядов и сотнях БПлА”.

По словам одного из собеседников издания, новая партия оружия еще не отправлена, но “точно есть в книгах заказов”.

Согласно данным, Иран направил первую партию дронов в россию для войны против Украины в августе этого года. Военные рф неоднократно применяли иранские БПлА, в частности дроны-камикадзе “Shahed 136” для атаки на украинские объекты инфраструктуры. В ответ на это Европейский Союз ввел дополнительные санкции против Тегерана, к которому уже был применен ряд ограничений.

6 декабря спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, есть все признаки того, что у россии закончилась первая партия иранских беспилотников, поскольку россия примерно три недели не выпускала их по Украине. Но, сегодня, 7 декабря, Генштаб сообщил, что украинские защитники за минувшие сутки сбили 14 дронов типа “Shahed-136”, в том числе в Запорожской области, как сообщил глава региона Александр Старух.

Ранее сообщалось, что возможно Россия будет наносить ракетные удары по Украине во время новогодних праздников.

Exit mobile version