ZpTown

Военные действия в Украине 17 декабря

САУ ВСУ

На фронтах российско-украинской войны продолжались ожесточенные бои.

17 декабря украинские силы продолжали контрнаступательные операции вдоль линии Сватово – Кременная. Они вели наступление в направлении Софиевки Луганской области (21 км к северо-западу от Сватово). По сообщению главы Луганской области Сергея Гайдая, украинские войска продвигаются в районе Сватово и этот район в настоящее время является одним из наиболее активных участков фронта.

Украинские силы также вели штурмовые действия в направлении российских позиций в районе н. п. Терны Донецкой области (17 км к северо-западу от Кременной) и Невского Луганской области (18 км к северо-западу от Кременной). Также Силы обороны Украины провели штурм в направлении с. Голиково (10 км к северу от Кременной) с целью взять под контроль трассу Р-66 (Сватово-Кременная) и оттеснить российские войска через реку Красная. Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что украинские силы продвигаются в районе Кременной.

Российские войска провели ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции в районе Кременной. Однако, по сообщению Генштаба ВСУ, им пришлось отражать атаки российских сил в райне н. п. Площанка (17 км к северо-западу от Кременной), Краснопоповки (6 км к северо-западу от Кременной) и Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Российские войска провели ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции в районе Кременной.

По сообщениям различных источников, украинские силы продолжали наносить удары по тылам российских войск в Луганской области 17 декабря. Российские социальные сети и СМИ утверждали, что украинские силы наносили удары по тыловым районам российских войск в н. п. Лантратовка (57 км к северо-востоку от Сватово), г. Счастье (78 км к юго-востоку от г. к юго-востоку от Кременной).

17 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отражали атаки российских войск на сам Бахмут, северо-восточнее Бахмута в районе Зеленополья (4 км к северо-востоку от Бахмута) и южнее Бахмута в районе Опытное (3 км к югу от Бахмута) и Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута). Однако, российские войска продолжали продвижение между Соледаром (10 км к северо-востоку от Бахмута) и Бахмутским (9 км к северо-востоку от Бахмута).

Украинский военнослужащий-добровольец сообщил, что силы Группы Вагнера в Опытном усиливаются либо свежими войсками Группы Вагнера, либо обычными российскими военнослужащими, возможно, отрядами морской пехоты из района Угледара.

В то же время, украинские войска активно контратакуют южнее Бахмута в районе Курдюмовки и Озаряновки. Министерство обороны России сообщило, что российские войска отражали украинские контратаки к северо-востоку и югу от Бахмута.

17 декабря российские войска продолжали наступательные операции вдоль западной окраины Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали районы Марьинки, Победы и Новомихайловки, все вблизи юго-западной окраины Донецка. Российские источники сообщили, что российские войска атаковали Водяное, Первомайское и Невельское (все на северо-западной окраине Донецка) и что бои продолжаются в центре Марьинки. Минобороны России заявило, что российские войска уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы вблизи Новомайорского и Шевченко, примерно в 50 км к юго-западу от Донецка. Нацгвардия Украины сообщила, что нацгвардейцы успешно отразили атаку российских войск в районе Великой Новоселовки, примерно в 70 км к юго-западу от Донецка и примерно в 15 км к востоку от границы Запорожской и Донецкой областей.

Украинский Генштаб сообщил, что неустановленные российские подразделения отошли из Каховки и Новой Каховки Херсонской области в Нижние Серогозы (на пересечении автодорог T2209 и T2208 в 50 км к юго-востоку от восточного берега реки Днепр) и что российские силы сообщали местным жителям, что они собираются полностью выйти из района Каховки к новому году. Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что украинские власти проверяют эту информацию, поскольку российские силы могут пытаться заманить Защитников Украины в ловушку на восточном берегу Днепра.

Украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам на юге Украины. Генштаб Украины сообщил, что 15 декабря украинские удары по скоплениям российских войск в Токмаке и Пологах Запорожской области ранили более 100 российских военнослужащих и уничтожили склад боеприпасов. Также стало известно о взрывах 17 декабря в Железном Порту (на побережье Черного моря на юго-западе Херсонской области, в 40 км к югу от левого берега Днепра).

17 декабря российские силы продолжали наносить артиллерийские и ракетные удары по прифронтовым районам в Запорожской области к западу от Гуляйполя. Также российские войска обстреляли Никополь Днепропетровской области, Херсон и его окрестности. Украинские ПВО 17 декабря перехватили две российские ракеты «Оникс», которые направлялись в сторону Одесской области.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 16.12.2022: ISW

Exit mobile version