сбитый шахед

В ночь на 19 декабря российские оккупационные войска атаковали Украину дронами-камикадзе иранского производства Shahed-136/131.
Всего из 35 дронов ПВО уничтожено 30 единиц.

Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.

“Как и в прошлый раз ударные БПЛА запущены с восточного побережья Азовского моря. Силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны Украины уничтожено тридцать „шахедов“ российских оккупантов”, — говорится в сообщении.

В ночь на 19 декабря российская армия атаковала дронами-камикадзе атаковала Киев. Оккупанты запустили более 20 дронов “Shahed” в сторону украинской столицы. Силы ПВО уничтожили около 15. Тем не менее, россияне угодили в объект критической инфраструктуры. В городе обошлось без пострадавших. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Соломенском и Шевченковском районах города.

В предместье Киева от атаки вражеских дронов пострадали 2 человека. До того же повреждены объекты инфраструктуры и частные дома.

Telegram-каналы и местные паблики сообщали о работе ПВО в ряде областей. Информацию в Киевской области подтвердил глава ОВА Алексей Кулеба.

Первоначально воздушная тревога была объявлена в Николаевской области. Глава ОВА Виталий Ким сообщил о фиксировании вражеских дронов в небе. Впоследствии поступила информация об их уничтожении.

На юге Украины уничтожено 10 вражеских дронов.

О работе ПВО сообщали в Полтавской, Николаевской, Черкасской, Днепропетровской и Киевской областях.

Ранее сообщалось, что украинская ПВО стала плотнее российской из-за поставок Украине систем противовоздушной обороны западными союзниками. В то же время, плотность ПВО в России относительно небольшая – эти системы сосредоточены у крупных городов и военных частей: из-за огромной территории страна-агрессор не в состоянии полностью закрыть небо над собой.

Кроме того, российские военные продолжают перебрасывать в Украину свои ЗРК и РЛС, ослабляя сканирование своей территории. Переоборудование ракет ЗРК С-300 для ударов по наземным объектам, вынудило поставлять на войну больше пусковых установок, которые здесь успешно уничтожаются. Благодаря постоянной деградации российской системы ПВО, украинские беспилотники и ракеты могут прекрасно себя чувствовавть над территооией страны-агрессора.

Читайте также:
Усилия российского военного руководства по преодолению неудач России в Украине: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − six =