ZpTown

Путин меняет четвертого командующего западной группой войск

Генерал-лейтенант Никифоров ЗВО

Генерал-лейтенант Евгений Никифоров, вероятно, принимает на себя командование Западной группой войск России (ЗГВ) в Украине.

Как отметили в Минобороны Великобритании (МО СК), он станет как минимум четвертым командиром соединения после вторжения и заменит генерал-полковника Сергея Кузовлева, назначенного всего три месяца назад. Будучи начальником штаба Восточной группы войск (ВГВ) России в первые недели вторжения, Никифоров должен был принимать активное участие в планировании катастрофической попытки ВГВ и воздушно-десантных войск продвинуться на Киев с северо-запада через Чернобыльский район.

В настоящее время перед ЗГВ почти наверняка поставлена задача удерживать правый фланг России, район Луганской области вокруг Кременной и Сватово. Поскольку любая из сторон вполне может предпринять попытку наступления на этом участке, Никифоров берет на себя важную оперативную роль в конфликте.

Продолжающаяся текучка старших российских офицеров, вероятно, отражает внутренние разногласия по поводу будущего ведения войны Министерством обороны России, предположили в МО СК.

Читайте также:
Российское военное командование в очередной раз поменяло командующего западной группировкой войск в Украине

Exit mobile version