ZpTown

Атаки беспилотниками по инфраструктуре Украины становятся все более бесполезными

сбитый шахед

В ночь на 30 декабря российские силы атаковали Киев с помощью беспилотников иранского производства, что является продолжением участившихся атак дронов в Украине.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), командование ВС ВСУ заявило, что в ночь на 30 декабря российские войска запустили 16 беспилотников «Шахед-131» и «Шахед-136» по объектам в Украине и что все они были сбиты украинскими средствами ПВО. Украинские официальные лица сообщили, что российские силы запустили семь беспилотников по целям в Киеве и что там они были все сбиты, но один из сбитых беспилотников таки попал в административное здание. Атаки российских дронов последовали за серией массированных ракетных ударов и ударов беспилотников по критически важной инфраструктуре Украины 29 декабря, в ходе которых российские силы запустили 23 беспилотника, большинство из которых были «Шахедами».

Использование российскими военными 39 беспилотников за последние два дня, использование ими 30 беспилотников Shahed-131 и Shahed-136 в ночь с 18 на 19 декабря, и использование ими 13 беспилотников «Шахед» 14 декабря представляет собой значительное увеличение недавнего использования этих систем в Украине даже по сравнению с ноябрем, когда Украина подверглась массовым атакам дронов. Об этом убедительно свидетельствуют диаграммы, приведенные ниже.

Потери дронов по месяцам
Среднесуточные потери дронов армией РФ

Учащение атак российских беспилотников может указывать на то, что российские силы накопили больше беспилотников иранского производства после трехнедельного периода (с 17 ноября по 7 декабря), когда они не использовались, или что Россия получила или ожидала получить новую партия дронов из Ирана. Российские силы, вероятно, еще больше увеличили темпы атак беспилотников, чтобы поддержать свою кампанию против критически важной инфраструктуры Украины, учитывая их вероятный истощенный запас высокоточных ракет и надежду на то, что энергетический коллапс, которого они ожидают в Украине, имеет накопительный эффект – после серий ударам по разным болевым точкам. Украинские ПВО недавно доказали свою высокую эффективность в уничтожении беспилотников «Шахед», а использование этих систем российскими военными для атак на гражданские объекты в тылу имеет все меньше последствий. Российские военные, вероятно, продолжат использовать все большее количество этих систем для ударов по гражданским объектам в Украине в своих ошибочных попытках сломить волю украинцев к войне.

Ранее сообщалось, что ракетный удар по Украине практически не повлиял на работу энергосистему страны.

Exit mobile version