ZpTown

Российские чиновники манипулируют правовой сферой страны

коррупция в судах

Президент России Владимир Путин открыл дверь для дальнейшей институционализации коррупции посредством манипулирования внутрироссийской правовой сферой.

Как пишет в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW), 29 декабря Путин утвердил указ, который освобождает всех российских чиновников, в том числе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, от обязанности обнародовать декларации о доходах. Указ распространяется на военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел России, проходящих службу в Росгвардии и правоохранительных органах, сотрудников уголовно-исполнительной системы и следственной системы России, а также лиц, откомандированных на должности в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. Указ также в значительной степени отменяет запрет на получение военными «благотворительных» подарков в связи с их участием в боевых действиях в Украине. Российская независимая газета The Insider отметила, что этот указ теоретически может позволить российским чиновникам, участвующим в войне, конфисковывать частную собственность украинских жителей оккупированных территорий, поскольку такая собственность теперь может быть юридически классифицирована как «благотворительные дары».

Путин и раньше манипулировал законодательством своей страны. Так, уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание за развязывание и ведение войны (до 20 лет лишения свободы), а также пропаганда войны (до 3 лет лишения свободы) – статьи 353 и 354 УК РФ соответственно – но оно не работает: не было даже проверок правоохранителями на предмет соответствия действий президента, госдумы, СБ РФ, а также пропагандистов этим статьям. Не возбуждалось уголовное дело по факту убийства (казни кувалдой) гражданина РФ гражданином этой же страны. Призыв пропагандиста топить украинских детей прошел проверку СК РФ, но факта преступления в нем российские правоохранители не выявили. Также не нашло отражение в отчетах правоохранителей вранье на центральных каналах руководителей РФ об окончании “частичной мобилизации”, которая юридически продолжается (указ о мобилизации не был отменен). Так же, несмотря, что наемничество запрещено российским законодательством, под прикрытием президента путина в России действуют частные военные компании (ЧВК).

В то же время одних граждан, назвавших войной “спецоперацию в Украине” привлекают к штрафам и длительным срокам тюремного наказания, а других, в том числе президента и пропагандистов, даже не пытаются проверить на предмет нарушения законодательства о распространении фейков об армии.

Читайте также:
Украинские силы ведут наступательные бои в районе Бахмута, Кременной, Соледара

Exit mobile version