ZpTown

Россия сильно истощила свои запасы артиллерийских снарядов

Артиллерия разбитая

Российские силы, вероятно, истощают свои запасы артиллерийских боеприпасов, и в результате им будет трудно поддерживать текущий темп операций на определенных участках линии фронта в Украине.

Такое предположение сделал американский Институт изучения войны (ISW).

Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов сообщил 31 декабря, что российские войска в Украине испытывают серьезные проблемы с артиллерийскими боеприпасами, которые станут более заметными к марту 2023 года. Буданов заявил, что российские войска ранее использовали 60 000 артиллерийских снарядов в день (по состоянию на неустановленную дату) и теперь используют только от 19 000 до 20 000 снарядов. Буданов заявил, что российские силы также вывезли все оставшиеся артиллерийские боеприпасы с белорусских военных складов для поддержки своих операций в Украине.

Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило 24 декабря, что российские силы в настоящее время не имеют необходимого запаса артиллерийских боеприпасов для поддержки крупномасштабных наступательных операций и что для поддержания оборонительных операций вдоль протяженной линии фронта в Украине необходимы российские военные ежедневно расходовать значительное количество снарядов и ракет.

ISW оценивает, что ограничения на боеприпасы, вероятно, частично помешают российским силам поддерживать высокий темп операций в районе Бахмута в ближайшем будущем. Истощение запасов артиллерийских боеприпасов российских вооруженных сил, вероятно, повлияет на их способность проводить активные операции и в других местах на Украине. Этот украинский отчет о том, что россияне уже истощили запасы боеприпасов в Беларуси, является еще одним показателем того, что возобновление крупномасштабного российского наступления из Беларуси в ближайшие месяцы маловероятно.

Согласно представленному ниже графику помесячных потерь российской артиллерии, составленному ZpTown на основании сводок Генштаба ВСУ, в ноябре-декабре резко снизилось количество уничтоженных Силами обороны Украины артсистем. Контрбатарейная борьба ведется постоянно, а количество уничтоженных артиллерийских систем пропорционально их количественному использованию. Резкое снижение уничтоженной артиллерии является следствием уменьшения интенсивности ее применениея, что, в свою очередь, связано со снарядным голодом в российской армии.

Помесячный график потерь российской артиллерии

Предположительно низкий уровень уничтожения российской артиллерии сохранится и в дальнейшем.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 01.01.2023

Exit mobile version