ZpTown

Анализ сводок с фронта 31.12.2022

ВСУ наступают

Информация американского Института изучения войны (ISW), США, и блогеров.

31 декабря российские войска продолжали ограниченные контратаки с целью вернуть утраченные позиции вдоль линии Сватово-Кременная. По данным Генерального штаба Украины, украинские войска отражали атаки российских сил в районе н. п. Стельмаховка (16 км к северо-западу от Сватово), Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Краснопоповка (6 км к северу от Кременной) и Белогоровка (12 км к югу от Кременной). Нацполиция Украины сообщила, что российские войска нанесли удар по зданию РОВД в Лимане Донецкой области из ракеты С-300.

31 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян в районе Бахмута; в 22 км к северо-востоку от Бахмута в районе Соледар, Белогоровка, Бахмутское, Подгородное; и в 31 км к юго-западу от Бахмута возле Клещеевки и Нью-Йорка. Российский блогер утверждал, что части группы Вагнера атаковали юго-восточную окраину Соледара. Кадры с геолокацией, опубликованные 31 декабря, показывают, как украинские силы наносят удары по наступающим российским войскам в Бахмуте. На кадрах с геолокацией, опубликованных 31 декабря, видно, как украинские силы отражают атаку на Клещеевку.

По информации российского милблогера, к югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» пытается прорвать оборону ВСУ со стороны Курдюмовки и Озаряновки, также атакует Клещеевку и пытается вернуть позиции на восточных окраинах самого города. К югу от Соледара ЧВК «Вагнер» вновь атакует Бахмутское. А севернее стремится продвинуться со стороны Яковлевки и Белогоровки.

На северском направлении российская армия атакует к востоку от города на Роздоловку и Спорное, пишут российские блогеры.

31 декабря российские войска продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в районе Авдеевки и в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Красногоровки, Каменки и Марьинки. Российский милблогер заявил, что российские войска вели наземные операции вблизи н. п. Водяное (8 км к юго-западу от Авдеевки) и пытались продвинуться в сторону Веселого (7 км к северо-востоку от Авдеевки). Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой и восточной Запорожской областях.

По сообщению российского милблогера, на Донецком фронте картина не меняется. Российская армия в который раз атакует в направлении Новомихайловки. В Марьинке продолжаются уличные бои. Вооруженные Силы РФ с упорством, но без особых успехов вновь пытаются продвинуться в сторону Невельского, Первомайского и со стороны Опытного. Также они предприняли очередные наступательные действия в районе Каменки. Хотят обойти укрепрайон ВСУ в Авдеевке с севера и установить контроль над участком трассы Н-20.

Российские источники, вероятно, пытаются преувеличить российские победы и свою военную мощь на юге Украины. 31 декабря Минобороны России заявило, что российские войска захватили Дорожнянку Запорожской области, другие заявляли, что российские войска прорвали линию обороны Украины возле Дорожнянки. Однако неясно, захватили ли российские войска поселок. Украинский Генштаб сообщил, что 31 декабря российские войска обстреляли Дорожнянку Запорожской области. Аналогичную информацию сообщил в Запорожской ОВА, что указывает на то, что населенный пункт остается под контролем украинских властей. В российском же информационном пространстве хотят показать наступательное движение своих сил на Запорожском направлении, так как нечем порадовать своего обывателя.

Предполагаемые кадры с юга Украины, которые публикуют российские блогеры, на самом деле являются старыми кадрами российских войск на учениях в Беларуси. Российские силы продолжали обстреливать украинские населенные пункты вдоль линии фронта на юге Украины и продолжали оборонительные действия на южном направлении. На херсонском направлении российские войска традиционно нанесли артиллерийский удар по областному центру. А ракетный – по Николаеву. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 31 декабря, что российские войска начали строительство укреплений в районе Розовки Запорожской области перед въездом из Донецкой области.

Украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских солдат и техники. 31 декабря Генштаб Украины сообщил, что 29 декабря в результате ударов украинских войск в районе населенных пунктов Пологи и Великая Белозерка Запорожской области было ранено 115 российских военнослужащих, уничтожены зенитно-ракетный комплекс, склад боеприпасов и пять единиц военной техники. Украинский Генштаб также заявил, что украинские удары 29 декабря убили около 200 российских солдат в районе Федоровки Херсонской области. А также убито 12 российских офицеров на командном пункте российской армии в Херсонской области.

Местный Telegram-канал сообщил, что российские средства ПВО в оккупированном Россией Крыму были активированы 31 декабря. Канал также сообщил о взрывах в неустановленном месте в Крыму и предоставил видео со слышимым хлопком и двумя видимыми следами дыма в небе. Российский милблогер утверждал, что российские силы сбили неустановленное количество украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи оккупированного Джанкого в Крыму. ISW не может независимо проверить ни одно из этих утверждений.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) потеряла связь с последней работающей резервной линией электропередачи вечером 29 декабря. Непрекращающиеся обстрелы вблизи ЗАЭС продолжают создавать угрозу бригадам восстановления и обслуживания резервных линий электропередач к ЗАЭС, хотя о прямых обстрелах ЗАЭС за последний месяц эксперты МАГАТЭ не сообщали. МАГАТЭ заявило, что ЗАЭС потеряла связь с ЛЭП 330 кВ «Феросплавная 1» из-за повреждений, вызванных обстрелом правого (западного) берега Днепра, противоположного ЗАЭС. МАГАТЭ сообщило, что работы по ремонту линии электропередач Феросплавная-1 продолжаются. Все шесть реакторов ЗАЭС в настоящее время остановлены и продолжают получать электроэнергию от единственной оставшейся линии электропередачи из четырех первоначальных внешних линий электропередачи.

Ранее:
Анализ сводок с фронта 30.12.2022

Exit mobile version