ZpTown

Военная ситуация в Украине на утро 3 января 2023: ГШ ВСУ

Воин ВСУ

Начались триста четырнадцатые сутки русского широкомасштабного вторжения российской захватнической армии в Украину. Оккупанты продолжают вести полномасштабную вооруженную агрессию против нашего государства.

О военной ситуации в Украине по состоянию на утро 03.01.2022 сообщили в Генштабе ВСУ.

Противник не отказывается от планов по выходу на административную границу Донецкой области. Основные усилия сосредотачиваются на поддержании наступательного потенциала и пополнении потерь, в частности, за счет мобилизованных.

С целью оказания давления на руководство и население нашего государства, враг наносит авиационные и ракетные удары, а также артиллерийские обстрелы по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения на территории Украины, тем самым нарушает нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 52 авиационных удара, совершил 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Все 6 ракетных, а также 30 авиационных ударов враг нанес по гражданской инфраструктуре. Кроме того, все 27 БпЛА Шахед-136, которые применил противник – сбиты Силами обороны Украины.

Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается высокой на всей территории Украины.

Противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском направлении. Предпринимает попытки улучшить тактическое положение на Лиманском и Авдеевском направлениях, усиливает группировки на Новопавловском направлении за счет переброшенных подразделений с Херсонского направления.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки кафиров в районах населенных пунктов: Стельмаховка, Макеевка, Площанка, Белогоровка Луганской области; Раздолевка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Авдеевка, Марьинка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

На других направлениях противник ведет оборону ранее занятых рубежей, сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины, одновременно обстреливает позиции наших войск и гражданских объектов вдоль всей линии столкновения.

На Северском и Слобожанском направлениях артиллерийским и минометным обстрелам подверглись районы населенных пунктов Липовка, Елино Черниговской области; Волфин, Павловка, Покровка, Майское Сумской области; а также Стрелка, Старица, Огурцово, Волчанск, Охримовка, Каменка Харьковской области.

На Купянском направлении враг совершил обстрелы по всему спектру артиллерии районов населенных пунктов Новомлынск, Тавильжанка, Двуречная, Лиман Первый, Ольшана, Купянск, Кучеровка, Орлянка, Куриловка, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Первомайское Харьковской области; Новоселовское, Андреевка и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Макеевка, Площанка, Невское, Краснопоповка, Дубрава Луганской области и Терны Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов ствольной и реактивной артиллерии районов населенных пунктов Спорное, Берестово, Белогоровка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Константиновка, Ступочки, Клещеевка, Андреевка, Белая Гора, Нью-Йорк в Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг совершил обстрелы из танков и артиллерии разных типов в районах населенных пунктов Веселое, Бердичи, Авдеевка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Угледар, Золотая Нива, Великая Новоселка, Времевка Донецкой области.

На Запорожском направлении враг совершил обстрелы из танков и всего спектра артиллерии в районах населенных пунктов Новополь Донецкой области; Ольговское, Зеленый Гай, Гуляйполе, Дорожнянка, Железнодорожное, Гуляйпольское, Чаривное, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степное, Каменское и Плавни Запорожской области; Мусиевка, Красногригорьевка Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник не прекращает производить обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. В частности, от артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура населенных пунктов Херсон, Зеленовка, Инженерное, Молодежное, Антоновка и Берислав Херсонской области, есть пострадавшие среди мирного населения.

Противник продолжает нести потери. Подтверждено огневое поражение подразделениями сил обороны Украины 31 декабря живой силы и военной техники противника в районе населенного пункта Чулаковка Херсонской области. Потери противника составили около 500 военнослужащих ранеными и погибшими.

1 января 2023 подразделениями Сил обороны Украины произведено огненное поражение личного состава российских оккупантов в районе населенного пункта Федоровка Херсонской области, количество потерь врага – уточняется.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов.

За прошедшие сутки наши защитники сбили вражеский вертолет Ка-52 и 3 разведывательных БПЛА типа “Орлан-10”.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за прошедшие сутки произвели огневое поражение района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также радиолокационной станции врага.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 2 января 2023: ГШ ВСУ

Exit mobile version