ZpTown

Франция может передать Украине тяжелые танки Leclerc, если Германия передаст “Леопарды”, которая согласилась это сделать, но только после того, как США поставит “Абрамсы”

танк Leclerc

Франция все еще изучает возможность поставки в Украину тяжелых танков Leclerc французского производства.

Об этом сегодня, 22 января, заявил президент Эммануэль Макрон. Однако он намекнул, что такая поставка состоится, если и Германия отправит танки в Украину, которая, в свою очередь, ожидает инициативы поставок от США.

«Что касается «Леклерков», я попросил министерство обороны поработать над этим. Ничего не исключено», – сказал он во время совместной пресс-конференции с канцлером Олафом Шольцем, но подчеркнул, что любые усилия по отправке техники для отражения российского вторжения должны решаться и координироваться «коллективно» с союзниками, включая Германию.

Отвечая на вопрос о том, одобрит ли Германия отправку столь востребованных боевых танков Leopard 2 в Украину, канцлер Олаф Шольц сказал, что в прошлом страна всегда действовала «в тесной координации с нашими друзьями и союзниками». Шольц ранее заявлял, что поставки танков в Украину возможны после того, как это сделают США.

Читайте также: Член палаты представителей США предложил предоставить Украине хотя бы один танк Абрамс

Франция ранее поставила Украине современную артиллерию, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы и системы ПВО.

Exit mobile version