ZpTown

Чрезмерная зависимость Группы Вагнера от вербовки из исправительных колоний все больше сказывается на боеспособности этой ЧВК

Группа Вагнера

Глава независимой российской правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова заявила 23 января, что из оценочных 50 000 заключенных, завербованных Вагнером, только 10 000 воюют на передовой в Украине из-за большого количества потерь, сдачи в плен, и дезертирства.

Как сообщает американский Институт изучения войны (ISW), он не может независимо подтвердить эти цифры, но они очень правдоподобны, учитывая вагнеровскую модель использования заключенных в качестве пушечного мяса в наступательных операциях с большим истощением. Сообщается, что тактика, которую ЧВК “Вагнер” использовал для удержания своих хорошо обученных наемников с длительным сроком службы в качестве руководства и элементов типа спецназа поверх массы необученных заключенных, также приводит к большим боевым потерям, капитуляции и дезертирству. [Однако глава ЧВК Евгений Пригожин скорее всего будет оставлять такую модель, показавшую лучшую эффективность при захвате Соледара, чем кадровые части российской армии, – ZpTown].

Читайте также: Пригожин проигрывает в конкуренции с Шойгу перед лицом Путина: ISW

Цель Группы Вагнера по сокращению потерь среди ее наемников, не осужденных к заключению, вероятно, подрывает ее способность удерживать и эффективно использовать свою большую массу осужденных в масштабе и с течением времени. ISW ранее сообщала о случаях, когда родственники бойцов группы Вагнера получали пустые гробы после того, как им сообщали, что их близкие погибли в Украине, предполагая, что у Вагнера отсутствует базовая административная и бюрократическая инфраструктура для отслеживания и представления собственных потерь.

Exit mobile version