ZpTown

ЕС подготовил план по передаче Украине почти €34 млрд арестованных резервов ЦБ РФ

Доллары и евро

Речь идет о средствах, которые ЦБ РФ держал на депозитах в коммерческих и центральных банках европейских стран.

Пока речь идет о части арестованных средств Центробанка РФ, тех, которые российский регулятор хранил на депозитах в центральных и коммерческих банках государств ЕС – по ним юристы Евросоюза разработали план передачи этих средств Украине.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, украинской стороне планируется передать порядка 10 процентов замороженных активов ЦБ РФ – 38,8 млрд евро (сумма еще не точна и может измениться в ту или иную сторону) – на них были наложены санкции после полномасштабного российского вторжения в Украину.

Юристы пояснили: направить замороженные российские активы на помощь Киеву возможно только в том случае, если они не конфискуются. Еще один нюанс: это должны быть наличные средства на счетах, то есть ликвидные активы, а их использование необходимо ограничить во времени и гарантировать их возвращение собственнику, российской стороне, если та выиграет судебный спор по их возврату.

На первом этапе европейские чиновники собираются объединить замороженные средства в общий пул и инвестировать их, а полученную прибыль отдать Украине для восстановления разрушенной войной инфраструктуры. На эти цели, согласно оценкам специалистов, потребуется, как минимум, 350 млрд евро.

Как отмечают в Еврокомиссии, не все резервы Центробанка РФ обнаружены и идентифицированы. По информации американского центра Atlantic Council, из объявленных 300 млрд долларов в реальности найдена и арестована только треть от этой суммы. Юристы также отмечают, что описанный выше план несет в себе риски: если инвестиции, сделанные за счет замороженных активов, принесут не прибыль, а убыток, покрывать его придется из государственных бюджетов стран, входящих в состав Евросоюза.

Ранее сообщалось, что российский бизнес жалуется на падение платежеспособности россиян

Exit mobile version