ZpTown

Украина столкнется с логистическими проблемами поставки западных танков: WP

Танк Леопард-2

Спустя почти год после начала войны в Украине западные союзники наконец согласились отправить Киеву боевые танки, в которых, по его словам, он так отчаянно нуждается.

Первый батальон будет иметь около 40 танков, в том числе более новые немецкие Leopard 2A6, и может прибыть к весне.

Но более широкий пакет, собранный на этой неделе Соединенными Штатами и другими европейскими странами, включает в себя мешанину моделей танков, каждая из которых имеет разные сроки доставки и уникальные логистические трудности, пишет The Washington Post. Военные эксперты не уверены, окажут ли они решающее влияние на поле боя, и украинские силы все еще нуждаются в обучении тому, как их использовать.

Украина заявила, что ей нужно как минимум 300 танков для поддержки крупномасштабного весеннего наступления на Россию, и назвала шаг Запада по их предоставлению переломным моментом. В четверг, очевидно, в отместку за танковые обещания, сделанные днем ​​ранее, Россия обстреляла украинские города десятками ракет, в результате чего погибло по меньшей мере 11 человек, заявили официальные лица.

«Ни одна система или платформа вооружений не может изменить правила игры», — сказал Франц-Стефан Гади, старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований, уточнив, что влияние «ограниченного количества» танков, прибывающих в марте, будет зависеть от подготовки и того, насколько хорошо новые формирования интегрированы на передовой. «Но поскольку Германия так долго ждала, чтобы решить, отправлять ли танки, маловероятно, что Leopard 2 сыграет значительную роль в весеннем наступлении», — сказал он.

Тем не менее, сейчас украинцы ожидают запланированной передачи 14 танков Challenger 2 из Великобритании, а также возможной поставки 31 танка M1A2 Abrams из США. M1A2 — это вариант, впервые принятый на вооружение в 1990-х годах. Он включает в себя более современную электронику и системы наведения, чем его старший брат M1A1, и 120-мм основную пушку.

Европейские страны также стряхивают пыль с запасов десятилетней давности. Испания обдумывала отправку партии старых Leopard 2A4, которые были законсервированы в течение десяти лет и, возможно, нуждаются в капитальном ремонте. Германия готова передать модель A6, уже с тепловизором и значительно более мощной скорострельной пушкой.

Все это ценная огневая мощь, поскольку Украина противостоит российским силам, но с дополнительными сложностями, связанными с закупкой боеприпасов, обучением боеспособных сил и организацией логистики для нескольких систем вооружения. Германия, Польша и Соединенные Штаты планируют отдельные программы подготовки танков к передаче, причем Германия и Польша должны начать свои через несколько дней, поскольку они спешат с поставками к весне.

Смесь различных систем делает это «довольно трудным с логистической точки зрения», — сказал Сонни Баттерворт, эксперт по танкам из оборонной разведывательной фирмы Janes.

Британские Challenger 2 используют боеприпасы, отличные от стандарта НАТО. А когда дело доходит до Leopard 2, между складскими запасами каждой европейской страны есть тонкие различия, даже если это одна и та же модель. Испанский Leopard A4 может иметь другую систему управления огнем или радиосистему, чем финская, хотя они, по сути, совместимы, говорят эксперты.

«Украинцы будут эксплуатировать несколько различных типов оборудования, и им придется бороться с необходимостью поддерживать их правильными запчастями, поступающими в нужные подразделения», — сказал Баттерворт.

По его словам, Украина полагается на старые советские боевые танки Т-72 и может считать, что ей просто нужна техника, чтобы дать отпор России и поддерживать темп на поле боя. Но в долгосрочной перспективе использование нескольких типов танков может создать большие логистические проблемы.

Решение США отправить танки Abrams в Украину — хотя и через несколько месяцев — в краткосрочной перспективе лишает украинские силы мощного оружия. Но это также могло вызвать беспорядок без надлежащей материально-технической поддержки и обслуживания, говорят эксперты.

Одно из официальных лиц США, осведомленное об обсуждениях, стоящих за этим решением, сказало, что, хотя украинские силы продемонстрировали значительную способность обслуживать и поддерживать американскую технику на поле боя, эксплуатация танков Abrams требует серьезной подготовки, в том числе обучения, которое будет проходить за пределами Украины.

«Мы уверены, что сможем обеспечить адекватную поддержку и техническое обслуживание через несколько месяцев», — сказал чиновник на условиях анонимности в соответствии с основными правилами, установленными администрацией Байдена.

По словам экспертов, Польша, соседствующая с Украиной, также наращивает поставки танков M1 Abrams в свою страну, что может облегчить логистику и техническое обслуживание.

Одним из основных осложняющих факторов является обедненный уран, который используемый в бронепакетах, характерных для американских военных версий танка. Броня включает в себя секретные элементы, которые Соединенные Штаты обычно не экспортируют, сказал один человек, знакомый с этим вопросом, на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

В четверг оставалось неясным, где американские войска могут тренировать украинских танкистов. Одним из возможных вариантов был учебный полигон Графенвер в Германии, обширный комплекс в баварской сельской местности, где в этом месяце американские войска начали обучение батальона из более чем 600 украинских военнослужащих тому, как сочетать артиллерию, бронетехнику и другое вооружение, чтобы максимизировать их эффективность на поле боя.

Во время первого визита в войска в четверг новый министр обороны Германии Борис Писториус отверг заявления о том, что поставки танков были недостаточными или что немецкие задержки могли привести к потере жизненно важного времени.

«Мы не колебались, мы вели переговоры», — уклонился он от претензий. «Мы разговаривали с нашими союзниками, партнерами и друзьями».

Берлину как производителю танка «Леопард» необходимо дать добро на поставки из любой из более чем дюжины стран, которые его эксплуатируют, но он настаивал на том, что его страна не будет «действовать в одиночку».

Юрий Сак, советник Министерства обороны Украины, сказал, что российские силы настолько укрепились на оккупированных ими территориях, что «для нас ключевое значение имеет способность продвигаться вперед с помощью наших контрнаступательных средств».

До сих пор Украина полагалась в конфликтах, в которых доминирует тяжелая артиллерия, на старые советские танки Т-72, ​​у которых заканчивается боезапас. Новые танки откроют дверь к платформам, поддерживающим боеприпасы, которые могут быть пополнены союзниками в войне на истощение.

«Чтобы получить три сотни [танков], нужно много работать», — сказал Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. «Все задействованные лица работают над этим каждый день, чтобы число росло».

Но было важно дать начало процессу, сказал он. «Это как первый шаг. Это как разрешение».

Exit mobile version