ZpTown

Анализ военной ситуации в Украине за 27.01.2023: ISW

ВСУ

Сообщалось, что 27 января российские силы провели разведывательную операцию боем на северо-востоке Харьковской области. Один из блогеров заявил, что российские силы прорвали оборону Украины в районе Терновой (38 км к северо-востоку от Харькова), проникнув на 500 метров вперед.

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной 26 и 27 января. Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Кременная является наиболее сложным участком линии фронта из-за попыток украинцев прорвать российские оборонительные рубежи после его сообщения о посещении района 26 января. Турчак также заявил, что российские ВДВ удерживают оборону на Кременском направлении. 26 января российский милблогер заявил, что 254-й гвардейский мотострелковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) отражал украинские атаки и вел перестрелку на расстоянии 50-100 метров от украинских сил в районе Кременной.

27 января российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Верхнокаменское (30 км к северо-востоку) и г. Парасковеевка (6 км к северу); и к юго-западу от Бахмута возле Клещеевки (6 км к юго-западу). На кадрах с геолокацией видно, как украинская артиллерия наносит удары по российской переправе через реку Бахмутовка к северо-западу от г. Соль, что указывает на то, что российские войска продвинулись к северо-западу от Соледара примерно до этого места.

Украинские источники также подтвердили, что российские войска захватили Краснопоповку (к северо-западу от Соледара) и Двуречную (к юго-западу от Соледара). Российский милблогер утверждал, что бойцы группы Вагнера в районе Соледара пытаются прорвать украинскую оборону в районе Благодатного (непосредственно к западу от Соледара). Боевые кадры с геолокацией показывают, как украинские войска вступают в бой с бойцами группы Вагнера в пригороде Мясокомбината на северо-востоке Бахмута, что указывает на то, что Вагнер продолжает постепенно продвигаться в пределах самого Бахмута. Российский милблогер также утверждал, что на южной окраине Парасковеевки идут бои. Российские источники также утверждали, что силы Вагнера к юго-западу от Бахмута в районе Клищеевки пытаются продвинуться на северо-запад в сторону Ивановского, чтобы перерезать трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут[40]. что указывает на то, что Вагнер продолжает постепенно продвигаться в самом Бахмуте. Российский милблогер также утверждал, что на южной окраине Парасковиевки идут бои. Российские источники также утверждали, что силы Вагнера к юго-западу от Бахмута в районе Клещеевки пытаются продвинуться на северо-запад в сторону Ивановского, чтобы перерезать трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут, что указывает на то, что Вагнер продолжает постепенно продвигаться в самом Бахмуте. Российский милблогер также утверждал, что на южной окраине Парасковеевки идут бои. Российские источники также утверждали, что силы Вагнера к юго-западу от Бахмута в районе Клещеевки пытаются продвинуться на северо-запад в сторону Ивановского, чтобы перерезать трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут.

27 января российские войска продолжали наземные атаки вдоль западной окраины Донецка. Украинский Генштаб заявил, что украинские войска отразили атаки российских войск на северо-западной окраине Донецка в районе Водяного и Невельского и на юго-западной окраине в районе Марьинки. Кадры с геолокацией от 14 января показывают, что российские войска продвинулись в пределах Водяного. Российские источники утверждали, что силы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) захватили Водяное 26 января. Геолокационные кадры позиций российской пехоты показывают, что российские войска также незначительно продвинулись в Песках и на северо-западной окраине Донецка. Российский милблогер утверждал, что российские войска, сражавшиеся в западной Марьинке, перехватили инициативу.

27 января российские войска провели наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск на Угледар, в 30 км к юго-западу от Донецка. Судя по кадрам с геолокацией, российские войска захватили Никольское на юго-восточной окраине Угледара. Советник “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Ян Гагин заявил, что на подступах к Угледару идут ожесточенные бои, а российские войска закрепились на юго-восточной и восточной окраинах населенного пункта. Российские источники, в том числе Минобороны России, сообщали, что 155-я бригада морской пехоты и другие подразделения Восточного военного округа и “ДНР” действуют в этом районе. На кадрах из социальных сетей видно, как российские войска ведут огонь по Угледару из термобарической артиллерийской системы ТОС-1А. Использование артиллерийских средств военного округа предполагает, что российское командование может отдавать приоритет наступлению в районе Угледара. Российские блогеры утверждали, что украинские силы передислоцируются из Бахмута для защиты Угледара.

Российские источники не сообщали о том, что российские войска продолжали локальные наступательные действия в Запорожской области 27 января. Они утверждали, что российские войска в предыдущие дни вели локальные наступательные действия вдоль линии соприкосновения в Запорожской области и захватили несколько населенных пунктов. ISW не видела никаких визуальных подтверждений того, что российские войска захватили какие-либо населенные пункты в этом районе, и продолжает полагать, что российские источники, вероятно, сделали эти заявления, чтобы отвлечь внимание от отсутствия прогресса в российской аперации по захвату Бахмута. Отсутствие сообщений о локальных наступательных операциях российских войск в Запорожской области позволяет предположить, что эти операции, вероятно, носили ограниченный характер.

27 января российские войска продолжали плановые артиллерийские обстрелы и обстрелы из РСЗО к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской и Днепропетровской областях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжают наносить удары по Херсону.

Ранее:
Анализ военной ситуации в Украине за 26.01.2023: ISW

Exit mobile version