ZpTown

Группа Вагнера истощилась под Бахмутом и заменяется частями регулярной российской армии

Группа Вагнера

Обычные российские силы, вероятно, заменяют истощенные силы группы Вагнера для продолжения наступления в Бахмуте после того, как наступление группы Вагнера на этот город завершилось захватом Соледара примерно 12 января.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW), США.

Атака группы Вагнера на Бахмут, вероятно, завершилась наступлением на Соледар. Войска группы Вагнера в Бахмуте не добились значительных успехов с момента захвата Соледара. В настоящее время обычные российские части участвуют в боях за Бахмут, чтобы активизировать там российское наступление. Боевые кадры, опубликованные 20 января, показывают, что Воздушно-десантные войска России (ВДВ) действуют вокруг Бахмута, поскольку кадры показывают российскую БМД-4М — нишевую бронированную машину, используемую исключительно десантниками ВДВ. Российский источник сообщил, что 27 декабря боевики Вагнера и ВДВ проводили совместные операции в Бахмуте. Минобороны России все чаще сообщает, что российские ВДВ действуют в районе Бахмута с начала января 2023 года, что указывает на то, что обычные российские силы увеличиваются и, вероятно, заменяют истощившиеся силы Вагнера в этом районе. Силы группы Вагнера, особенно их часть, состоявшая из осужденных, понесли тяжелые потери в Бахмуте с осени 2022 года. Как сообщается, один анонимный официальный представитель США заявил 5 января, что силы группы Вагнера потеряли под Бахмутом более 4100 человек убитыми и 10000 ранеными, в том числе более 1000 убитыми в период с конца ноября и начало декабря.

Украинские официальные лица утверждают, что российское наступление на Бахмут еще не завершилось. ISW ранее оценивал наступление россиян на Бахмут как кульминацию. Сейчас Институт корректирует свое представление, считая, что наступление группы Вагнера (а не всей российской армии) достигло кульминации, а россияне теперь направляют обычные подразделения для продолжения боя. Таким образом, более крупные усилия России против Бахмута, вероятно, не достигли кульминации.

Снижение зависимости российских военных от сил Вагнера вокруг Бахмута, вероятно, снижает влияние финансиста Группы Евгения Пригожина. 22 января ISW оценил, что Кремль, вероятно, обратился к нерегулярным силам Пригожина, чтобы пережить трудный период после кульминации наступления российских обычных сил в Луганской области летом 2022 года, что ввело Пригожина в заблуждение, заставив переоценить свое значение в российской армии и политические сферы. Кремлю, однако, не нужно будет успокаивать Пригожина, если российские обычные силы продолжат брать на себя ответственность за линию фронта в Бахмуте. ISW сообщил, что Кремль, вероятно, уже постепенно лишает его привилегий. Герасимов и Министерство обороны России также предприняли новые усилия по профессионализации армии, усилия, которые в случае успеха приведут к маргинализации параллельных военных формирований, таких как группа Вагнера.

Пригожин, вероятно, чувствует и компенсирует снижение своего влияния – поэтому начал нападать на националистическую фракцию ветеранов. Фракция ветеранов требует, чтобы российское военное командование исправило недостатки в своей обычной кампании вместо того, чтобы сосредоточиться на неэффективных и нетрадиционных решениях, по крайней мере, с мая 2022 года. 28 января Пригожин продолжал ругать Игоря Гиркина — видного русского националиста и бывшего офицера ФСБ, имеющего связи с российским ветеранским сообществом, — вульгарными оскорблениями и обвинениями в том, что он несет ответственность за потерю российскими войсками Славянска в 2014 году. Пригожин обвинил Гиркина, депутата Госдумы России и члена Комитета по обороне генерал-лейтенанта в отставке Виктора Соболева и лидера ЛДПР Леонида Слуцкого в том, что они живут в прошлом, когда Россия полагалась на обычные вооруженные силы. Соболев ранее поддерживал усилия Минобороны России по профессионализации вооруженных сил путем обеспечения соблюдения стандартов ухода за собой, а Слуцкий горячо выступал за то, чтобы Кремль объявил мобилизацию для исправления ужасной ситуации на передовой в начале осени 2022 года. Пригожин преследовал этих трех человек, вероятно, в попытке подорвать их авторитет и поддержку реформ и улучшений в вооруженных силах, которые еще больше маргинализируют его недисциплинированные и жестокие параллельные вооруженные силы.

Пригожину также предъявлены обвинения во взяточничестве, которые могут еще больше подорвать его репутацию независимо от их обоснованности. Он ответил на запрос СМИ 27 января по поводу предположений о том, что он получает взятки от осужденных, которые затем не служат на передовой, но все же получают помилование за свою «службу». Осужденный депутат Липецкой области Андрей Яицкий (который, по мнению некоторых комментаторов, был физически непригоден для военной службы), был помилован в обмен на взятку. Пригожин попытался отклонить обвинения, заявив, что Вагнер уволил Яицкого с почестями после его тяжелых ранений, полученных на передовой, и включил предполагаемые показания предполагаемых командиров Яицкого, которые изображали его героем. Однако ISW не может самостоятельно проверить эти обвинения во взяточничестве против Пригожина.

Exit mobile version