ZpTown

К весне-лету у украинских сил откроется окно возможностей на фронте: ISW

ВСУ

Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе. Однако, наступления россиян вскоре достигнут кульминации, что откроет окно возможностей для украинских сил.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов заявил 22 декабря, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что, вероятно, повлечет за собой захват российскими войсками ключевых позиций в западной части Луганской области и северо-востоке Донецкой области, чтобы выйти к административным границам областей. Российские силы возобновили наземные атаки в районе Угледара (куда они безуспешно пытались выйти в конце октября 2022 года), а также проводят небольшие атаки в Запорожской области и вокруг Донецка. Российские войска проводят крупномасштабную наступательную операцию на Бахмутском фронте в качестве основного направления своих текущих усилий и оборонительную операцию на линии Сватово-Кременная.

Локализованные атаки на Угледар и населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для решающего наступления России в западной части Луганской области. Российские силы могут пытаться рассеять группировку украинских войск на линии Сватово-Кременная, чтобы позволить своим частям отбить Лиман Донецкой области. Российские силы могут попытаться использовать Лиман в качестве отправной точки для решительного наступления на Донбасс, проводя наступление из Лимана в тандеме с наступлением на Бахмут или из Бахмута в сторону Славянска, если им удастся захватить Бахмут. Россияне могут вообразить, что они могут двигаться со своих нынешних позиций прямо к границе Донецкой области по нескольким независимым направлениям наступления, хотя маловероятно, что они не признали бы крайне маловероятность успеха такой попытки. Они, скорее всего, намерены провести несколько этапов наступательных операций, кульминацией которых станет обеспечение безопасности границ Донецкой и Луганской областей. Эти этапы, скорее всего, потребуют от шести до 12 месяцев российской кампании, если они вообще возможны, экстраполируя прошлые схемы российских операций и предполагая более высокие уровни боевой мощи и возможностей России, чем они были в начале войны.

Читайте также: Британский консерватор предложил Польше построить у себя большой оружейный завод, чтобы помочь Украине выиграть эту войну

Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей. В открытых источниках нет свидетельств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь после потерь на ранних этапах войны, чтобы позволить им проводить одновременные крупномасштабные механизированные наступления в течение следующих нескольких месяцев. Российские вооруженные силы не демонстрировали способность проводить одновременные общевойсковые наступательные операции с начала 2022 года. Последние успехи России в районе Бахмута основывались на многомесячных атаках живой силы, чтобы обеспечить территориальные завоевания вокруг Бахмута грубой силой с огромными человеческими жертвами. При более раннем захвате Россией Северодонецка и Лисичанска летом 2022 года также не использовались общевойсковые вооружения, а вместо этого использовались крупномасштабные артиллерийские обстрелы для методичного уничтожения украинских позиций. Российские силы испытывают растущую нехватку артиллерийских боеприпасов, что не позволит им повторить эту тактику. Более того, маловероятно, что обычная российская армия согласится понести такие ужасающие потери, которые тактика человеческой волны нанесла заключенным группы Вагнера. Таким образом, способность россиян проводить крупномасштабные быстрые наступления на нескольких направлениях этой зимой и весной весьма сомнительна.

Читайте также: Взаимоотношения в российском минобороны основаны на лжи: британская разведка

Обычные российские вооруженные силы еще должны пройти значительную реконструкцию, прежде чем они вновь обретут способность вести эффективную маневренную войну. Планы Министерства обороны России значительно увеличить численность российских вооруженных сил за счет 12 новых маневренных дивизий продлятся как минимум до 2026 года, если эти усилия вообще увенчаются успехом. Представители западной разведки и министерства обороны не сообщали о том, что эффективная механизированная боевая мощь России в последнее время увеличилась, и ISW не наблюдал никаких признаков подобного рода.

Однако российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил. Военные неудачи России в Киевской, Харьковской и Херсонской областях снова и снова демонстрируют, что российское военное руководство переоценивает собственные возможности российских вооруженных сил. Деградированные подразделения морской пехоты Восточного военного округа, которые в настоящее время атакуют Угледар, скорее всего, достигнут кульминации, даже если им удастся захватить этот город. Таким образом, потеря Украиной Угледара, если она произойдет, вряд ли предвещает немедленный прорыв России на нескольких направлениях наступления в Донецкой области или на театре военных действий в целом. Весенний сезон дождей в Украине (который обычно приходится на апрель) ухудшит пригодность местности для маневренной войны. Если российские силы предпримут одновременные механизированные наступления в течение следующих двух месяцев, они, скорее всего, сорвут усилия Украины по проведению контрнаступления в краткосрочной перспективе, но такое наступление российской армии, скорее всего, преждевременно завершится в сезон весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие. После этого кульминация российских сил создаст благоприятные условия для украинских сил, которые они смогут использовать в своем собственном контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года. Кроме того, Украина получит растущую выгоду от поставок западных танков и другой техники, которые только что были обещаны.

Читайте также: Потери российской армии на войне в Украине на утро 28.01.2023

Таким образом, маловероятно, что россияне добьются решающего оперативного успеха в своих текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операциях, хотя они, вероятно, добьются значительных тактических и, возможно, даже оперативных успехов. Украина, скорее всего, окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступлений до или во время сезона весенних дождей — всегда при условии, что украинцы не упреждают и не срывают российские наступления собственным контрнаступлением.

Exit mobile version