ZpTown

Военная ситуация в Украине на утро 29 января 2023: ГШ ВСУ

снайпер ВСУ

Начались триста сороковые сутки русского широкомасштабного вторжения. Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру Украины, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения.

О военной ситуации на утро 29 января сообщается в сводке Генштаба ВСУ.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 1 ракетный и 32 авиационных удара, совершили более 65 обстрелов из РСЗО. В частности, по гражданской инфраструктуре Донецкой и Херсонской областей. Есть раненые и погибшие среди мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов остается по всей Украине.

Противник продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском – ведет оборону.

Подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Дубрава и Белогоровка Луганской области; Ямполевка, Верхнекаменское, Раздоловка, Соль, Благодатное, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Клещеевка, Новомихайловка, Водяное, Марьинка, Победа и Угледар в Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено.

На Северском направлении противник обстрелял из минометов районы населенных пунктов Николаевка Черниговской области и Нововасильевка, Середина Буда, Муравьевка, Бачевск, Строительное, Волковка, Волфин и Юнаковка на Сумщине.

На Слобожанском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Гурьев Казачок, Красное, Старица, Охримовка, Глубокое, Казачья Лопань, Двуречное, Варваровка, Новомлынск, Двуречная, Западное, Нескучное, Терновая, Стрелечная и Купянск.

На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах населенных пунктов Ивановка, Кисловка и Крахмальное в Харьковской, Новоселовской Луганской области и Берестово – Донецкой.

На Лиманском направлении обстреляны Макеевка, Краснопоповка и Дубрава в Луганской области.

На Бахмутском направлении огневое поражение потерпели районы 21 населенного пункта, в частности, Спорное, Белая Гора, Верхнекаменское, Раздолевка, Бахмут, Нью-Йорк, Клещеевка, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Водяное, Невельское, Веселое, Красногоровка, Марьинка, Первомайское и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении врагом обстреляны Богоявленка, Угледар и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении огневому воздействию подверглись 19 населенных пунктов. Среди них – Времевка и Новополь на Донетчине и Малиновка, Красное, Гуляйполе, Чаривное, Степное, Орехов и Новоданиловка Запорожской области.

На Херсонском направлении под обстрелы из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов попали районы населенных пунктов Михайловка, Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Красный Маяк, Отрадокаменка, Понятовка, Республиканец, Казацкое, Тягинка, Комаровка.

Противник продолжает нести значительные потери. Так, в 15 городскую многопрофильную больницу Юбилейного Луганской области доставлены до 300 наемников так называемого ЧВК “Вагнер”. Поскольку большинство из них являются носителями таких заболеваний как ВИЧ/СПИД, сифилис, туберкулез и пневмония, врачи отказываются оказывать им медицинскую помощь.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения оккупантов, а наши ракетчики и артиллеристы поразили 2 пункта управления, 2 позиции ПВО противника, 6 районов сосредоточения живой силы, склад боеприпасов и станцию радиоэлектронной борьбы.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 28 января 2023: ГШ ВСУ

Exit mobile version