ZpTown

Землетрясение помогло атаке дронов-камикадзе на военные объекты Ирана: ISW

Удары по Ирану 29.01.2023

Атака дронов на военную инфраструктуру Ирана совпала с землетрясением, эпицентр которого находился в Пакистане, которое также нанесло ущерб оборонным объектам страны. Это вызвало кривотолки в СМИ о массированном ударе Израильских дронов-камикадзе по объектам в разных районах Ирана.

Анализ атаки на военную инфраструктуру Ирана сделали в американском Институте изучения войны (ISW).

По сообщениям западных СМИ, 28 января Израиль нанес удар беспилотником-камикадзе по заводу по производству военных боеприпасов недалеко от города Исфахан (Эсфахан), провинция Исфахан. Израильские агенты вероятно использовали по крайней мере три квадрокоптера со взрывчаткой в ​​​​атаке, предполагая, что они нанесли удар изнутри Ирана, а не из соседнего государства, из-за дальности действия тяжело нагруженных беспилотников. [Израиль, как, впрочем, другие страны, не взял на себя ответственность за удары по Ирану, – ZpTown]

Министерство обороны и тыла вооруженных сил Ирана, как сообщается, использует целевое предприятие для производства баллистических ракет и беспилотников. Неизвестные источники сообщили западным и израильским журналистам, что удар был «конкретным, хирургическим и успешным» и «огромным успехом». Министерство обороны Ирана опровергло эти сообщения в публичном заявлении, заявив, что иранская система ПВО в значительной степени предотвратила атаку и что беспилотники нанесли лишь минимальный ущерб крыше объекта.

Иранские официальные лица пока не обвинили кого-либо в атаке беспилотника. Они могут избегать прямых обвинений Израиля или любого другого актора, пока не решат, как они будут реагировать на этот инцидент. Иранские лидеры могут отдать приказ об атаках через посредников на позиции США в Ираке и Сирии или в Израиле в ближайшие недели в отместку. Это нападение также, вероятно, еще больше усилит обеспокоенность Ирана по поводу предполагаемого присутствия израильских спецслужб в Азербайджане и Иракском Курдистане.

Эта атака подчеркивает степень проникновения израильских спецслужб в сферу безопасности Ирана. В последние годы это проникновение становится все более очевидным и демонстративным. Моссад, вероятно, провел несколько громких операций в Иране в последние годы. В их числе:

  • Обыск секретного архива в Тегеране и изъятие секретных документов, связанных с иранской программой создания ядерного оружия до 2003 года, в январе 2018 года.
  • Убийство старшего иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахри Заде возле Тегерана в ноябре 2020 года.
  • Саботаж на заводе по обогащению топлива в Натанзе в июле 2020 года и снова в апреле 2021 года.
  • Атака беспилотников-камикадзе на завод по производству центрифуг в Карадже в июне 2021 года.
  • Аккаунты в социальных сетях сообщали о дополнительных взрывах и пожарах по всему Ирану примерно в то же время, что и удар беспилотника, хотя эти события, вероятно, были случайными авариями или были искажены. Пользователи социальных сетей сообщили о взрыве в Хое, провинция Западный Азербайджан, и большом пожаре на заводе по производству моторного топлива в Азар-Шахре, провинция Восточный Азербайджан. Оба произошли вскоре после землетрясения силой 5,9 балла на северо-западе Ирана, которое, скорее всего, и стало причиной этих событий. Пользователи социальных сетей также сообщали о полетах иранских истребителей над Тегераном и звуках взрывов в Карадже, провинция Альборз; Дезфул, провинция Хузестан; и город Хамедан, провинция Хамадан, в первые часы после атаки беспилотника. Нет никаких доказательств того, что произошли какие-либо взрывы, или изображений каких-либо повреждений, которые могли быть вызваны взрывами. Эти сообщения, скорее всего, предполагают, что режим поднял истребители с аэродромов, расположенных недалеко от этих мест, в ответ на удар беспилотника, а жители ошибочно приняли звуки военных самолетов за взрывы.

    Как известно, Иран поставляет России дроны камикадзе серии “Shahed”, которые та, изменив название на “Герань” (в данном случае производная от слова Тегеран, столица Ирана), использует для ударов по гражданской инфраструктуре и жилому сектору Украине. Большинство этих беспилотников уничтожается украинской ПВО, но это иногда требует использования дорогих зенитных ракет. По утверждению некоторых СМИ, завод по производству этих дронов уничтожен или сильно поврежден, как и понес потери склад готовой продукции военного предприятия.

    Exit mobile version