ZpTown

Российский министр Лавров добился определенных успехов во время тура в Африку

Лавров

«Африканский поворот»: миллиарды за лояльность и памятник Гагарину. РФ обещает «новым партнерам» инвестиции, а те воздерживаются при голосованиях в ООН.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, которого не пускают даже в Сербию, завершил четырехдневное турне по странам южной Африки, и был тепло принят руководством четырех государств – ЮАР, Эритрея, Ангола и Эсватини. В течение всего турне официальные российские СМИ рассказывали об “африканском повороте” от колониального Запада к дружественной России. Но контроль России на континенте обеспечивает не авторитет, а перманентные безвозмездные инвестиции за счет благосостояния собственных граждан. Только за прошлый год Россия экспортировала в Африку зерна на 2,5 млрд долларов и поставила оружия на десятки миллиардов (точная сумма засекречена).

Российский телеграм-канал «Можем объяснить» собрал примеры того, как Россия покупает лояльность к югу от экватора:

Эритрея России: воздержание от голосования по резолюции Генассамблеи ООН против российской агрессии, осуждение сноса памятников в Одессе.
Россия Эритрее: обещание удовлетворить потребности Эритреи в сфере обороны, ежегодный импорт товаров на 9 млн долларов.

Ангола России: поддержка российского вторжения посольством Анголы в РФ, воздержание от голосования по резолюции ООН о возмещении военного ущерба Украине.
Россия Анголе: проекты по открытию культурных центров, атомных станций и промышленных комплексов, ежегодный импорт товаров на 184 млн долларов.

Эсватини России: обещание координации «подходов на международных площадках, прежде всего, в ООН».
Россия Эсватини: поставки товаров на 650 тысяч долларов.

Это уже второе африканское турне Лаврова за полгода: летом Лавров посетил Египет, Эфиопию, Уганду и Конго, и тоже добился успехов:

Конго России: открытие бюста Юрия Гагарина, сохранение нейтралитета на голосованиях в ООН.
Россия Конго: обещание урегулирования кризиса в Ливии, ежегодный импорт товаров на 2,2 млн долларов.

Exit mobile version