ZpTown

Российские силы не способны сейчас захватывать Запорожье: ISW

Запорожье, Бульвар Шевченко, война, январь 2023г.

Решительные наступательные операции России вряд ли будут нацелены на город Запорожье с западной линии фронта Донецк-Запорожье, поскольку российские военные продолжают подготовку к наступлению в западной части Луганской области.

Об этом в своем аналитическом отчете сегодня написал американский Институт изучения войны (ISW).

Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрюшенко заявил, что российские солдаты в Мариуполе рассказывают жителям, что российские военные отдали приказ о наступательных операциях на Угледар, районы к юго-западу от Бахмута, город Запорожье и Запорожскую область. Андрюшенко добавил, что Россия также наращивает силы в казармах и поселках на дорогах, ведущих к передовым позициям, и что Россия перебросила в Мариуполь и его окрестности дополнительно 10–15 тысяч военнослужащих. Андрюшенко отметил, что российские войска, по сообщениям, имеют 30 тысяч военнослужащих в районе самого Мариуполя. ISW продолжает оценивать, что Россия концентрирует войска и военную технику для решительного наступления на запад Луганской области и районы Бахмута.

Западные и украинские военные неоднократно отмечали, что российские войска, вероятно, создают условия для выхода к границам Луганской и Донецкой областей — цель, которую также обозначил 22 декабря начальник Генштаба России генерал армии Валерий Герасимов. ISW продолжает наблюдать за переброской российской военной техники и элитных подразделений, а также за подготовкой тылового обеспечения в оккупированной Луганской области, что подтверждает западные, украинские и российские прогнозы наступления в западной части Луганской области на Бахмут. Российские силы также усиливают атаки на Бахмут, игнорируя линию фронта вокруг Донецка. Украинские военные сообщают, что российские силы не собрали достаточно мощной ударной группировки для ведения наступления на запорожском направлении.

Российские источники утверждают, что в конце января российские войска занимали территорию в Запорожской области, и, как ранее оценивал ISW, эти заявления были, вероятно, информационной операцией, направленной на рассредоточение украинских сил перед решающим наступлением на востоке. Ранее Андрюшенко заявлял, что российские официальные лица ограничивают доступ мариупольцев к нероссийской информации и искажают ситуацию на передовой, поэтому распространение российскими войсками слухов о нападении на город Запорожье может быть продолжением таких информационных операций. Андрюшенко также постоянно сообщал об увеличении численности российских войск в Мариуполе на разных этапах войны и отмечал, что российские войска используют город в качестве военной базы из-за его близости к России.

Россия не продемонстрировала способности проводить несколько крупных наступательных операций, которые были бы необходимы для одновременного достижения административных границ Донецкой области и взятия города Запорожье. Сообщаемой Андрюшенко концентрации российских войск в 30 тысяч военнослужащих в районе Мариуполя недостаточно, чтобы атаковать укрепленный город Запорожье с населением примерно три четверти миллиона человек, при этом продолжая наступательные операции по окружению Бахмута и предприняв новое крупное наступление в Луганской области. Российские обычные вооруженные силы, резервы и силы Вагнера уже направили десятки тысяч военнослужащих для захвата Бахмута с довоенным населением в 70 тысяч человек, по сообщениям, в результате этих усилий потеряли многие тысячи своих военных.

Exit mobile version