ZpTown

Анализ сводок с фронта за 10 февраля 2023: ISW

За школу 21

Российские войска продолжали наступательные операции в районе Сватово, Кременной, провели ограниченную атаку в Запорожской области.

Анализ сводок с фронта за 10 февраля 2023г. опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

10 февраля российские войска продолжали наступательные операции к северо-западу от Сватово. По сообщению Генерального штаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в районе населенных пунктов Гряниковка (54 км к северо-западу от Сватово) и Масютовка (51 км к северо-западу от Сватово) в Харьковской области, а также Стельмаховка Луганской области (15 км к западу от Сватово). Министерство обороны России заявило, что российские войска полностью захватили Двуречное Харьковской области (53 км к северо-западу от Сватово), хотя визуальных подтверждений этому утверждению ISW не наблюдал. Российский милблогер заявил, что российские силы обеспечили незначительное наступление в районе Двуречного и Синьковки (47 км к северо-западу от Сватово) и что украинские силы наращивают свои боевые и материально-технические возможности в районе Купянска. Судя по всему, российские силы концентрируют возобновившиеся наступательные операции к северо-западу от Сватово в районе Двуречной (55 км к северо-западу от Сватово) и, вероятно, намерены захватить Двуречную в ближайшие недели. Двуречная расположена на пересечении трассы Р79, ведущей на юго-запад к Купянску, и трассы Т2114, ведущей на северо-запад к Великому Бурлуку, и российские силы могут намереваться лишить Украину контроля над этим пересечением дорог, чтобы создать условия для дальнейших наступательных операций на востоке Харьковской области.

10 февраля российские силы продолжили наступательные операции в районе Кременной. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские силы в районе Кременной ведут штурмы и атакуют украинские позиции в этом районе с применением тяжелой техники. Российский милблогер опубликовал 10 февраля кадры, якобы показывающие российские колонны возле Кременной, и заявил, что российские силы перебрасывают в этот район пехоту, БМП и танки. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе села Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что позиционные бои между российскими и украинскими войсками продолжаются в направлении г.Лиман (25 км к западу от Кременной) и что украинские силы могут накапливать силы в этом районе либо в рамках подготовки к российскому наступлению, либо в преддверии украинских контратак. Российский милблогер также заявил, что российские силы продолжают позиционные наступательные операции в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной) и что российские силы контролируют половину населенного пункта после того, как украинские войска отступили на западную окраину Белогоровки. Однако ISW не зафиксировал никаких визуальных подтверждений присутствия российских сил в Белогоровке.

Ранее: Баланс потерь (приобретений) российской и украинской армиями

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 10 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Федоровка (15 км к северо-востоку); к северу от Бахмута возле Красной Горы (4 км к северу); и к западу от Бахмута возле Ивановского (5 км к западу). Российские источники широко утверждали, что по состоянию на 10 февраля российские силы взяли под контроль трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут и Е40 Бахмут — Славянск. Несколько блогеров утверждали, что силы группы Вагнера прорвали украинские оборонительные рубежи в направлении Ступоцкого (примерно в 12 км к западу от Бахмута, чуть южнее трассы Т0504). Российские источники также сообщали о тяжелых боях к северу от Бахмута в районе трассы E40, особенно вблизи Орехово-Васильевки (10 км к северу от Бахмута) и в районе Парасковеевка-Красная Гора. Один видный милблогер провел заметное различие между операциями группы Вагнера к юго-западу от Бахмута вдоль трассы T0504 и другими российскими подразделениями в районе к северу и северо-востоку от Бахмута, подтверждая наблюдение ISW о том, что обычные российские подразделения все чаще вытесняют операции Вагнера в районе Бахмута.

10 февраля российские силы провели ограниченные наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Красногоровки (на северо-западной окраине Донецка) и Парасковеевки (к юго-западу от Донецка). Российский милблогер заявил, что российские войска продолжают атаки на Авдеевку, Первомайское, Веселое и Марьинку и пытаются взять под контроль участок трассы Н20 Донецк—Славянск, который проходит восточнее Авдеевки. На кадрах с геолокацией видно, что войска “Донецкой Народной Республики”, 1-й армейский корпус, понес значительные потери в живой силе и технике, потеряв восемь боевых машин пехоты, три танка и 25 человек личного состава в ходе неудачной атаки к юго-западу от Авдеевки в период с 6 по 7 февраля.

10 февраля российские войска провели ограниченную наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наступление российских войск вблизи Пречистовки (35 км к юго-западу от Донецка). Российские источники утверждали, что российские войска пытались продвинуться к Пречистовке и пытаются прорвать позиции украинских войск в районе Богоявленки (25 км к юго-западу от Донецка), чтобы окружить Угледар (30 км к юго-западу от Донецка). Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин также заявил, что российские силы закрепились на неустановленных позициях на южной окраине Угледара и что украинские силы в ответ перебрасывают в этот район резервы.

Читайте также: Потери российской армии на войне в Украине на утро 11.02.2023

Российский источник утверждал, что 10 февраля российские войска провели ограниченную наземную атаку в Запорожской области. Источник утверждал, что российские силы провели наземную атаку на Новоданиловку Запорожской области. Российский источник жаловался, что российские войска прекратили наступление на Запорожском направлении после успехов, к которым российское военное командование не было готово. Российские силы, вероятно, добились лишь незначительных успехов во время усиления наступательных действий в конце января 2023 г., как ранее сообщал ISW.

Военная администрация Запорожской области Украины сообщила 10 февраля, что силы группы Вагнера перебросили рекрутов в Мирное Запорожской области для восполнения боевых потерь. Подтверждения того, что силы группы Вагнера прибыли в Запорожскую область, ISW пока не встречал. Если это правда, то этот отчет подтверждает текущую оценку ISW о том, что российские силы пытаются вытеснить силы Вагнера в районе Бахмута обычными силами, развернув их в лишенных приоритета районах на линии фронта и заменив их обычными элементами.

Министерство обороны России опубликовало кадры действий российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) вдоль восточного (левого) берега реки Днепр, что позволяет предположить, что украинские рейды через реку Днепр могли зафиксировать российские подразделения ВДВ вдоль линии фронта.

10 февраля российские войска продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Российский источник опубликовал кадры, на которых российские войска ночью обстреливают город Херсон из зажигательных боеприпасов.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 9 февраля 2023: ISW

Exit mobile version