ZpTown

Анализ сводок с фронта за 12 и 13 февраля 2023: ISW

Артиллерия ВСУ

Российские войска продолжают наступательные операции на востоке Украины с оглядкой на запад Запорожской области, где, по их мнению, Украина готовит контрнаступление.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал очередной анализ военных действий в Украине за 12 и 13 февраля.

12 и 13 февраля российские войска продолжали наносить наземные удары к северо-западу от Сватово. Украинский Генштаб сообщил, что 13 февраля украинские силы отразили атаку российских войск возле Гряниковки (55 км к северо-западу от Сватово). Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись до пяти километров в неустановленных районах в Купянском направлении (примерно в 50 км к северо-западу от Сватово) и осуществили незначительные территориальные захваты в районе Гряниковки, Двуречного, Синьковки и Лимана Первого, все в пределах 16 км к северо-востоку от Купянска. 12 февраля российский милблогер сообщил о боестолкновениях российских и украинских войск в районе Котляревки и Кисловки, в 26 км к северо-западу от Сватово. Другой российский милблогер утверждал, что украинские силы провели боевую разведку в районе Двуречной и Новомлынска.

Российские войска продолжали наземные атаки в районе Кременной 12 и 13 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск в районе самой Кременной; 10 км к югу от Кременной в районе Белогоровки и Григорьевского лесничества в Луганской области; и в 13 км к западу от Кременной возле Торского Донецкой области. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 12 февраля, что российские войска концентрируют свои усилия на Лиманском направлении западнее Кременной и усиливают применение артиллерии в Луганской области. Российские источники утверждали, что российские силы оттеснили украинские силы на 1 км в неустановленном лесном массиве возле Кременной. Российский милблогер заявил 12 февраля, что российские войска атаковали Белогоровку и попытались продвинуться на Заречное с позиций в Дубраве, расположенных к юго-западу от Кременной. Другой российский милблогер опубликовал кадры, в которых российские сотрудники утверждают, что силы российского спецназа корректируют огонь россиян по украинским позициям в районе Торского к западу от Кременной и что профессиональные силы и мобилизованный персонал эффективно работают вместе, предполагая, что российские источники хотят создать нарратив о том, что российские силы выделяют боеспособный персонал для наступательных операций под Кременной.

Российские блогеры все чаще утверждают, что украинские войска готовятся к российскому наступлению по всей линии фронта в Луганской области. Милблогеры заявили 12 и 13 февраля, что украинские силы ожидают, что российские войска сделают крупные территориальные завоевания, и укрепляют укрепления и перебрасывают резервы в районы вблизи линии фронта в Луганской области. Некоторые милблогеры утверждали, что украинские силы отступают с определенных активных участков линии фронта.

Российские войска продолжали добиваться тактических успехов и 12 и 13 февраля проводили наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Федоровки (15 км к северо-востоку) и Выемки (22 км к северо-востоку); к северу от Бахмута в районе г. Васюковка (12 км к северу); к юго-западу от Бахмута в районе г. Клещеевка (7 км к юго-западу); и к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу) и Часов Яр (10 км к западу) 12 и 13 февраля. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 12 февраля, что в течение суток между российскими и украинскими войсками произошло 19 боевых столкновений, бои шли в районе Федоровки, Часового Яра и Ивановского. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин утверждал, что силы Группы Вагнера захватили Красную Гору (4 км к северу от Бахмута) 12 февраля, что подтверждается кадрами и снимками бойцов Группы Вагнера в Красной Горе. Минобороны России подтвердило взятие Красной Горы 13 февраля и заявило, что населенный пункт заняли «добровольцы штурмовых отрядов», продолжая кампанию Минобороны России по подрыву роли Вагнера в операциях вокруг Бахмута, отмежевываясь от соучастия в войне с незаконными вооруженными формированиями (наемниками). Российские блогеры утверждали, что силы группы Вагнера в настоящее время ведут бои за Парасковеевку (к северу от Красной Горы и примерно в 5 км к северу от Бахмута), но украинские силы сохраняют контроль над населенным пунктом. 12 и 13 февраля российские источники дополнительно утверждали, что бои продолжались на трассе Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут и в районе трассы Е40 Бахмут — Славянск. Российские источники подтвердили, что по состоянию на 13 февраля российские войска еще не завершили оперативное окружение Бахмута.

12 февраля российские войска нанесли удары по западной окраине Донецка. В Генштабе Украины заявили, что 12 февраля украинские войска отразили атаки российских войск на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского и на юго-западной окраине в районе Победы и Марьинки и никаких наземных атак в этом районе 13 февраля не подтверждается. 12 февраля российский милблогер заявил, что российские войска продолжали наступление в направлении Невельского (на северо-западной окраине Донецка) и вели бои в Марьинке. Российский милблогер опубликовал кадры 13 февраля, когда 132-я мотострелковая дивизия 1-го армейского корпуса (войска “Донецкой Народной Республики”) наносит удары по украинским траншеям севернее Авдеевки и, в частности, охарактеризовал 1-й армейский корпус как часть Южного военного округа (ЮВО) России, что согласуется с официальной интеграцией 3 февраля “ополченцев” Донецкой и Луганской “народных Республик” (ДНР и ЛНР) в ЮВО. Другие милблогеры выложили кадры действий штурмовых групп 150-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая армия, ОВО) в Марьинке. Войска “ДНР”, вошедшие в состав ЮВО, вероятно, испытывают проблемы с логистикой, связанные с интеграцией нерегулярных формирований в обычные части. ISW продолжает отслеживать сообщения о дополнительных регулярных подразделениях ЮВО (или других) в районе Донецка, что может свидетельствовать о том, что россияне начнут серьезное наступление на этом направлении. Отсутствие нового крупного российского наступления на направлении города Донецк не позволяет российским операциям вокруг Угледара и Бахмута поддерживать друг друга. Таких индикаторов ISW пока не наблюдал.

12 февраля российские силы провели ограниченную наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск в районе с. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) 12 февраля. На кадрах с геолокацией, опубликованных 12 февраля, видно, как российские танки подрываются на минах к востоку от Угледара, что указывает на то, что российские войска ранее немного продвинулись в этом районе. Командир батальона “ДНР” «Восток» Александр Ходаковский заявил 13 февраля, что в результате удара украинской HIMARS по штабу «Восток» погиб командир штаба, но что работу российского командования в районе Угледара удар не затронет из-за дублирования каналов связи.

13 февраля российские войска безуспешно атаковали украинские позиции на западе Запорожской области, продолжая укреплять свои позиции в этом регионе. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наступление российских войск в н. п. Железнодорожное (около 78 км к юго-востоку от г. Запорожье). Министерство обороны Великобритании заявило, что изображения из открытых источников показывают, что по состоянию на 7 февраля российские войска дополнительно укрепили оборонительные укрепления в центральной части Запорожской области, в частности, в Тарасовке (примерно в 26 км к юго-западу от Железнодорожного). В Минобороны Великобритании назвала факторы, влияющие на рост потерь россиян на войне в Украине, что российские войска также расширили участок укреплений на линии Орехов-Васильовка к югу от города Запорожье. По оценке Минобороны Великобритании, российские силы расширяют строительство оборонительных рубежей и перебрасывают личный состав в Запорожскую и Луганскую области, опасаясь контрнаступлений украинских войск, несмотря на то, что они сохраняют оперативный фокус на наступательных действиях на Донбассе. Известный прокремлевский блогер также выразил обеспокоенность по поводу возможности контрнаступления украинских войск на юге Украины через западную часть Запорожской области в конце весны — начале лета. Однако ISW не пытается прогнозировать активность Украины.

Российские силы не проводили наступательных операций в Херсонской и Николаевской областях в период с 12 по 13 февраля. Российские силы недавно провели ротацию войск на Кинбурнской косе Николаевской области и сосредоточены у основания косы, чтобы избежать обстрела украинской артиллерией более узких участков. Генштаб Украины сообщил, что Россия перебросила 200 военнослужащих Росгвардии в Лазурное (примерно 65 км к юго-западу от города Херсон) для усиления контрдиверсионных мероприятий в восточном (левобережье) Херсонской области. Российские силы продолжали обстреливать город Херсон и близлежащие населенные пункты и, как сообщается, повредили основные железнодорожные пути вблизи города. Российские источники сообщили, что украинские силы продолжали обстреливать российские позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр, а на кадрах с геолокацией, как сообщается, видно, как барражирующий украинский боеприпас уничтожил российский автономный наблюдательный пункт в Новой Каховке.

Связанный с Кремлем милблогер опроверг сообщения Запада о преднамеренных попытках России понизить уровень воды в Каховском водохранилище, чтобы создать экологическую катастрофу, которая приведет к отключению системы охлаждения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Причины понижения уровня в водохранилище милблогер преуменьшил как подготовку к снеготаянию и весеннему паводку.

Российские источники утверждали, что российские войска сбили украинский беспилотник над Азовским морем и 12 беспилотников в районе Джанкоя в Крыму в период с 11 по 12 февраля. Кадры с геолокацией, опубликованные 12 февраля, показали активацию российских средств ПВО на авиабазе Кировское в Крыму.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 11 февраля 2023: ISW

Exit mobile version