ZpTown

Военная ситуация в Украине на утро 20 февраля 2023: ГШ ВСУ

Himars

Начались триста шестьдесят вторые сутки российского широкомасштабного вторжения. Российская федерация продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины.

Сводку о военной ситуации в Украине по состоянию на утро 20 февраля опубликовал Генштаб ВСУ.

Согласно информации ГШ ВСУ, враг продолжает уничтожать критическую инфраструктуру нашего государства, продолжает наносить удары, совершать артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения.

За прошедшие сутки противник нанес 10 ракетных и 25 авиационных ударов (Луганская, Донецкая и Запорожская область). Совершил 62 обстрела из реактивных систем залпового огня. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения.

Угроза нанесения ударов российской федерацией остается высокой по всей территории Украины.

Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Васюковка, Дубово-Васильевка, Берховка, Бахмут и Ивановское Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. За прошедшие сутки вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка Черниговской области; Бунякино, Атинское, Стукаловка, Запсилье и Покровка – Сумской, а также Стрелка, Старица, Волчанские Хутора, Строевка на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил обстрелы населенных пунктов Каменка, Колодязное, Двуречная, Гряниковка, Купянск, Берестово, Первомайское Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Дубрава, Белогоровка в Луганской области и Белогоровка и Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении обстрелам подверглись Васюковка, Берховка, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Александро-Шультино, Курдюмовка, Озаряновка, Майорск и Нью-Йорк. Кроме того, противник применил армейскую авиацию для нанесения удара в районе Бахмута.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях оккупанты обстреляли из артиллерии населенные пункты Новобахмутовка, Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Богоявленка, Шахтерское, Донецк.

На Запорожском направлении огневое поражение потерпели районы населенных пунктов Новоселка и Новополь Донецкой области и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Белогорье, Новоданиловка, Новоандреевка и Щербаки – Запорожской.

На Херсонском направлении огневого воздействия подверглись Херсон, Бургунка, Тягинка, Антоновка Херсонской области, а также Очаков Николаевской области. Пострадали мирные люди.

Российские оккупанты всеми способами оказывают давление на гражданское население на временно захваченных территориях. В отдельных населенных пунктах Херсонской области захватчики обустраивают места в административных зданиях для незаконного удерживания граждан Украины, подозреваемых в сотрудничестве с Силами обороны и за проукраинскую позицию.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 20 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, 7 – по зенитно-ракетным комплексам на огневых позициях, а также еще 2 удара – по другим важным объектам противника.

Также наши защитники сбили вражеский самолет Су-25, 2 беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10» и 2 дрона-камикадзе типа «Ланцет-3».

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили батарею реактивных систем залпового огня противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 19 февраля 2023: ГШ ВСУ

Exit mobile version