ZpTown

Анализ сводок с фронта за 27 февраля 2023: ISW

вперед танк ВСУ

Российские вооруженные формирования ведут уличные бои в центре Бахмута и сосредотачивают силы вдоль линии фронта в Луганской области, возможно, для попытки проведения прорыва. Оккупационные войска провели безуспешные наступательные действия в районе Кременной, Авдеевки и Угледара.

Анализ сводок с фронта за 27 февраля 2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские официальные лица заявили, что российские силы концентрируют и усиливают боевые действия вдоль линии фронта в Луганской области. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 26 февраля, что российские силы сосредоточили пехоту, воздушно-десантные войска (ВДВ) и силы “Луганской Народной Республики” (ЛНР) на востоке Украины и пытались использовать бронетехнику в боевых действиях в течение последних нескольких недель. 27 февраля Генштаб Украины сообщил, что российские войска перебросили 200 призывников из Ростовской области в Луганскую в неустановленную дату. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай заявил 27 февраля, что в последние недели российские силы активизировали боевые действия на Сватовом, Кременном и Белогоровском направлениях и концентрируют технику и резервы в оккупированной Луганской области. 26 и 27 февраля российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-западнее н. Сватово.

Российские войска продолжали наземные атаки в районе Кременной 26 и 27 февраля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Кременной, к северо-западу от Кременной в районе Площанки (17 км к северо-западу) и Невского (18 км к северо-западу); к западу от Кременной возле Торского (14 км к западу); к юго-западу от Кременной возле села Дубрава (6 км к юго-западу); к югу от Кременной возле г. Белогоровка (12 км к югу); и возле Серебрянского лесничества (11 км к югу). Судя по кадрам с геолокацией, российские силы, вероятно, оттеснили украинские силы к западу от трассы Р66 в районе Песчаного и Краснопоповки (5–6 км к северо-западу от Кременной). Российский источник утверждал, что украинские силы отразили атаки российских наземных войск на Белогоровском, Заречном, Ямполевском, Терновском и Макеевском направлениях.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 26 и 27 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута вблизи г. Васюковка (13 км к северу), Железнянское (8 км к северу), Дубово-Васильевка (6 км к северо-западу), Орехово-Васильевка (10 км к северо-западу), Берховка (4 км к северу), Ягодное (1 км к северо-западу) и Богдановка (8 км к северо-западу) ; к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу); и к юго-западу от Бахмута возле Ступочки (12 км к юго-западу) и Северного (20 км к юго-западу) между 26 и 27 февраля. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый отметил, что 26 февраля российские войска нанесли 32 штурмовых удара в районе Бахмута и 14 в самом городе. Российские источники широко утверждали, что 26 и 27 февраля силы Группы Вагнера осуществили наступление к северу от Бахмута. Несколько российских блогеров утверждали, что Вагнер взял под свой контроль Ягодное, продвинулся к югу от Берховского водохранилища и двинулся на запад, чтобы угрожать Богдановке. Милблогеры утверждали, что продвижение россиян к северу и северо-западу от Бахмута позволит российским войскам угрожать маршруту Хромово-Бахмут, при этом несколько российских милблогеров указали, что российские войска взяли по крайней мере часть маршрута под огневой контроль. Советник “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Игорь Кимаковский заявил, что силы Вагнера приближаются к центральной части Бахмута, а российский милблогер заявил, что Вагнер добился успехов на восточных окраинах этого города.
Российские источники также утверждали, что «Вагнер» продолжал штурмовать Ивановское 26 и 27 февраля. Полковник ФСБ в отставке, военный преступники и видный критически настроенный блогер Игорь Гиркин 27 февраля заметил, что нынешние российские штурмы Бахмута бесполезны и истощат российские войска без захвата стратегически важной территории.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк 26 и 27 февраля. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безрезультатные атаки к северу от Донецка в районе Авдеевки, Северного и Каменки, на северо-западной окраине Донецка в районе Водяного, Невельского и Красногоровки, а также на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки. Российские источники утверждали, что оккупационные силы расширяют зону своего контроля к северо-востоку от Авдеевки в районе Новобахмутовки, но отмечали, что это продвижение ограничено трассой H20 Донецк-Константиновка, которую российские силы еще не пересекли. Российский милблогер отметил, что в сторону Авдеевки движется батальон “ДНР” «Сомали». Российские милблогеры дополнительно обсуждали усилия 5-го полка “ДНР” в Марьинке 26 и 27 февраля и утверждали, что российские войска успешно вытеснили украинские войска с позиций на западе Марьинки.

26 и 27 февраля российские войска продолжали наступательные операции в западной части Донецкой области. Генштаб Украины заявил, что 27 февраля российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка). На кадрах с геолокацией, размещенных 25 и 26 февраля, видно, что российские войска в неустановленную дату предприняли незначительные продвижения непосредственно к югу от Угледара. Российские милблогеры продолжали обсуждать интенсивные позиционные бои в районе Угледара, причем один из источников утверждал, что подразделения российской морской пехоты ведут бои в направлении Угледара из Никольского, к юго-востоку от Угледара. Российский милблогер распространил кадры 26 февраля, на которых командующий Восточным военным округом (ВВО) Рустам Мурадов и представитель ДФО Юрий Трутнев вручают боевые награды силам морской пехоты на угледарском направлении, подтверждая наблюдение ISW о том, что это направление является основным в зона ответственности подразделений ВВО и морской пехоты. Бывший представитель боевиков “ДНР” (который, как сообщается, недавно был уволен со своего поста) посетил 26 февраля район Угледара и отметил, что для российских сил важно защищаться от украинских контратак в этом районе, потому что Украина хочет перерезать российские пути снабжения в оккупированный Крым.

Украинские официальные лица сообщили, что российские силы продолжают сосредотачиваться на создании оборонительных укреплений на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области и в оккупированном Крыму. Начальник Украинского объединенного координационного пресс-центра Южных войск Наталья Гуменюк заявила 26 февраля, что российские силы пытались минировать острова в дельте Днепра, но безуспешно, и что российские силы рассеивают силы для отхода дальше от берега Днепра, скрываясь от украинских артиллерийских ударов. Гуменюк также заявила, что российские войска продолжают обустройство инженерных и оборонительных укреплений в Крыму. 26 февраля Генштаб Украины сообщил, что российские силы усиливают усилия по строительству оборонительных сооружений в Крыму и перебросили 150 военнослужащих из Челябинской области для выполнения инженерных работ на полуострове.

26 и 27 февраля российские войска продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Южное оперативное командование Украины «Юг» сообщило 27 февраля, что российские войска за последние сутки нанесли 100 артиллерийских обстрелов, в том числе по устью Днепра и прибрежным районам Николаевской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 26 февраля 2023: ISW

Exit mobile version