ZpTown

Российские войска несут большие потери при захвате Бахмута:

Эврил Хейнс

Директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявила 8 марта, что президент России Владимир Путин, вероятно, признает нынешнюю ограниченную способность российских вооруженных сил поддерживать краткосрочное наступление и может вести затяжную войну.

Хейнс заявила 8 марта, что Путин, вероятно, лишь временно сосредоточился на достижении краткосрочных военных целей в Украине и может полагать, что продление войны повысит вероятность достижения его стратегических целей. Путин поддерживает максималистские цели войны в Украине, несмотря на ограниченные в настоящее время возможности российских сил для достижения этих целей. Хейнс заявила, что России будет все труднее поддерживать нынешний темп операций в Украине без проведения полной мобилизации и обеспечения достаточного количества боеприпасов, чтобы смягчить нынешнюю нехватку в России. По ее мнению, российские войска несут большие потери при взятии Бахмута, который Хейнс охарактеризовала как “не особенно стратегический город” и пиррова тактическая победа в Бахмуте не будет способствовать достижению оперативных или стратегических целей России на поле боя.

Вероятно российские генералы плохо учили мировую историю в школах, они бы знали, что сильно укрепленные объекты нужно пытаться обойти, после чего оставшийся в них гарнизон просто прекратит сопротивление без подпитки из вне. Так было, например в 1940 году, когда германские войска стремительно обошли Линию Мажино с севера через Арденнские горы. Но теперь перманентная атака Бахмута, города площадью 41,6 кв. километров, с мая 2022 года навсегда похоронила до 30 тысяч российских боевиков регулярной армии и незаконных военных формирований, таких как ЧВК “Вагнер”.

Exit mobile version